17 декабря: 45 лет Миле Йовович, День РВСН РФ, Варварины морозы в народном календаре

17 декабря 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 17 декабря 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 17 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Ракетных войск стратегического назначения Вооруженных Сил России
  • День образования Российской фельдъегерской связи
  • День белорусского кино
  • День работника государственной исполнительной службы Украины
  • Международный день защиты секс-работников от насилия и жестокости
  • День памяти cвятой великомученицы Варвары в православном календаре
  • Варварины морозы в народном календаре

Зима в Карпатах, Украина

Зима в Карпатах, Украина. Фото: © Kotenko / Фотобанк Фотодженика

Православные люди молятся святой Варваре о том, чтобы избежать внезапной смерти без покаяния, которая в христианстве считается наказанием. Также мученицу называли своей заступницей все женщины — особенно беременные, просившие её о здоровье для себя и ребёнка. Варварин день считался бабьим праздником.

На Варвару, как правило, наступало время сильных морозов. В народе по этому поводу говорили: «Трещит Варюха — береги нос да ухо!». Зато дороги становились прочными. «Варвара мостит, Савва гвозди острит, Никола прибивает», — подмечали люди этапы формирования зимника.

Звёзды особенно ярко сияли на чистом морозном небе, а их свет, отражаясь от снега, создавал впечатление, что день стал чуть менее тёмным. Кроме того, в середине декабря люди уже жили ожиданием солнцеворота. «Варвара от ночи уворовала, да ко дню притачала», — говорили в народе.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 17 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1881 году в Лондоне была отменена премьера первой пьесы Оскара Уайльда «Вера, или Нигилисты»
  • в 1903 году «Отцы авиации» братья Райт испытали летательный аппарат тяжелее воздуха
  • в 1959 году решением правительства СССР были созданы ракетные войска стратегического назначения (РВСН)
  • в 1989 году в США вышла первая серия мультсериала «Симпсоны»
  • в 1995 году состоялись выборы в Государственную Думу РФ второго созыва

С какими известными людьми связан день 17 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1925 году родился Константин Ваншенкин, советский и российский поэт, прозаик
  • в 1928 году родился Леонид Броневой, советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1936 году родился Франциск, глава Римско-католической Церкви (с 2013 года), 266-й Папа Римский
  • в 1975 году, 45 лет назад, родилась Милла Йовович, американская актриса, певица и модель
  • в 1977 году родилась Оксана Федорова, российская телеведущая, актриса, модель, победительница конкурса «Мисс Вселенная-2002»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «17 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

17 декабря празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анастасия, Варвара, Василий, Геннадий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Кира, Николай, Ульяна. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Варвара.

Девочка Варя — это добрый, улыбчивый ребенок. Больше всего она похожа на отца и наследует во многом не только его внешность, но и черты характера. Она скромна, трудолюбива.

Стремится всегда и во всем наводить порядок, надо это или не надо. Умеет чувствовать свои недостатки. Держится на людях довольно уравновешенно, однако в глубине ее души бушует целый пожар страстей. Может почувствовать преимущества скрытности.
Если она преодолеет свою замкнутость, то трудно будет отыскать более душевного человека.

Рожденные зимой Варвары часто увлекаются спортом. Рассудительны и замкнуты. Начав какое-нибудь дело, неторопливо доводят его до конца. «Летние» Варвары умеют подать себя в выгодном свете, одеваются со вкусом. Обидчивы и требовательны.

Варвара влюбчива, но несколько нерешительна и поэтому в отношениях с мужчинами проявляет излишнюю робость и нерешительность. Первый брак не всегда бывает удачным. Неплохая хозяйка, умеет создать дома комфортную обстановку. Время любит проводить в семейном кругу и с неохотой принимает участие в вечеринках с малознакомыми людьми.

Современной Варе подойдет работа с компьютером, медицина, педагогика, торговля.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 17 декабря».

Какой лунный день сегодня?

До 11:38 по московскому времени  третий лунный день, после — четвертые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 17 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: с этого дня на небе появляется лунный серп — начинается неомения (новомесячье). Энергетически день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

Рекомендации на 4-й день лунного календаря: идеальный день для ведения повседневных дел, проведите его спокойно, не спеша занимайтесь текущими делами, работайте с информацией, приведите в порядок бумаги. Включайте мудрость и осторожность, не принимайте скоропалительных решений, всеми силами избегайте встречи со злом. День эффективен для поиска пропавших вещей и людей. Хороший день для торговли, плохой – для путешествий. Любая деятельность должна быть продумана.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru