15 октября: Всемирный день мытья рук, Международный день белой трости, с днем рождения Николая Баскова и Вячеслава Бутусова!

15 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 15 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 15 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день белой трости
  • Всемирный день мытья рук
  • Международный день сельских женщин
  • Международный день кредитных союзов
  • День создания адресно-справочной службы Российского государства
  • День работников фармацевтической и микробиологической промышленности Беларуси
  • День учителя в Бразилии
  • День эвакуации в Тунисе
  • Гаханбар Митры, праздник зороастризма
  • День памяти священномученика Киприана и святой мученицы Иустины, православный праздник
  • Куприян и Устинья в народном календаре

Уютно по-осеннему

Уютно по-осеннему. Фото: © medvedevaoa.bk.ru / Фотобанк Фотодженика

Эта дата на Руси считалась днем очищения от наваждений и избавления от злых духов. Если не прочитать соответствующую молитву, на человека могли напасть бесы. Причем, как правило, мужчины молились Куприяну (Киприану), а женщине — Устинье (Иустине). В качестве жертвы бесы чаще всего выбирали пьяниц, грешников, а также сквернословов — тех, кто призывает чертей в минуты гнева или отчаяния. Говорили, что пьяницам бесы нередко являются в своем натуральном виде, лишают сна, вызывают отвращение к пище и наводят ужас. Именно этим в народе объясняли припадки «белой горячки».

Девушки на Куприяна собирались на вечерки, но не играли и не веселились. Вместо этого занимались рукоделием, а за работой пели грустные песни.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 15 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1880 году в Кельне прошло празднество в честь завершения строительства собора Святых Петра и Марии
  • в 1917 году во Франции по обвинению в шпионаже казнена Мата Хари
  • в 1940 году в Нью-Йорке прошла мировая премьера фильма Чаплина «Великий диктатор»
  • в 1967 году состоялось торжественное открытие памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане
  • в 1990 году Президенту СССР Михаилу Горбачеву присуждена Нобелевская премия мира
  • в 2000 году в Париже на Монмартре появилась «Стена любви»

С какими известными людьми связан день 15 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1809 году родился Алексей Кольцов, русский поэт
  • в 1814 году родился Михаил Лермонтов, русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер
  • в 1841 году родился Савва Мамонтов, русский предприниматель, известный меценат
  • в 1844 году родился Фридрих Ницше, немецкий философ, представитель иррационализма
  • в 1961 году родился Вячеслав Бутусов, советский и российский рок-музыкант, писатель, Заслуженный артист России
  • в 1976 году родился Николай Басков, российский эстрадный и оперный певец, телеведущий, актер, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «15 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

15 октября празднуют именины обладатели имен Андрей, Анна, Борис, Василий, Георгий, Давид, Иван, Константин, Михаил, Петр, Степан, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Борис.

Борис с детства привыкает к порядку и аккуратности. Бережно относится к книгам и вещам, свою одежду никогда не разбрасывает, где попало. В первую очередь постарается сделать уроки и выполнить поручения по дому, и только после этого побежит играть на улицу к сверстникам. Взрослея, Борис становится все более самостоятельным. Он не станет посвящать родителей в свои отношения с девушками, чем доставит много беспокойства и волнений. О своей будущей женитьбе Борис сообщит в самый последний момент, когда скрывать это будет уже невозможно.

Борис, благодаря своему уму и настойчивости, всегда добивается больших успехов в избранной сфере деятельности и занимает видное положение в обществе. Успех сопутствует ему и в бизнесе. Все жизненные блага приходят к Борису в итоге упорного труда, без использования помощи влиятельных знакомых.

Борис любит все делать своими руками — ремонтировать квартиру, благоустраивать свой земельный участок. Много внимания уделяет своим родителям. Любит повозиться с детьми. Не обделяет вниманием и жену. Но на первом месте у Бориса всегда будет работа. Это необходимо учитывать жене Бориса, чтобы избежать сложностей в семейных отношениях.

Семья для него — тихая гавань, тыл, где он набирает сил для реализации своих честолюбивых замыслов. Но и дома его редко застанешь у телевизора. Принести жене чашечку кофе, помочь по дому, проверить уроки детей — для Бориса своеобразный отдых. Напряженный труд часто приводит вспыльчивого Бориса к нервному срыву, что может закончиться пристрастием к спиртному. Влюбчивы и ревнивы, бывают в браке неоднократно.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 15 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 4:16 по московскому времени двадцать седьмые лунные сутки, после — двадцать восьмой день лунного календаря.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 15 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 27-й день лунного календаря: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий.

Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Рекомендации на 28-й день лунного календаря: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru