14 октября: Покров Пресвятой Богородицы, День работников заповедного дела в России, Всемирный день стандартов

14 октября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 14 октября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 14 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Покров Пресвятой Богородицы
  • День работников заповедного дела в России
  • День матери в Беларуси
  • Покров у славян
  • Всемирный день стандартов
  • День национального образования в Польше
  • День украинского казачества
  • День защитника Украины
  • День памяти преподобного Романа Сладкопевца
  • Покров в народном календаре

14 октября - День работников заповедного дела в России

14 октября — День работников заповедного дела в России. Фото: © nature78 / Фотобанк Фотодженика

К Покрову крестьяне старались завершить все сельскохозяйственные дела — убрать весь урожай, сделать заготовки на зиму. Начиналось «зазимье». Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. В этот день обычно нанимали работников — как правило, на срок до Крещения. Покров считался и днем расплаты — за работу и за товары.

В селах с этого дня начинались свадьбы, а незамужние девицы молились о том, чтобы скорее обручиться с возлюбленным. «Покрой землю снежком, а меня женишком», — обращались они к Богородице.

Покров всегда считался в народе важным праздником, поэтому в этот день обязательно шли в храм всей семьей — помолиться Пресвятой Богородице, попросить ее о благополучии. К этому времени заканчивалась пора хороводов и уличных игр, начинались посиделки: девушки по вечерам собирались в одной избе и занимались рукоделием, сопровождая работу пением.

По разным приметам судили о погоде. Если ветер дул с востока — ждали холодную зиму. Если на Покров еще не выпадал снег — его можно было не ждать до самого Рождества. Впрочем, такое случалось редко. Недаром русские люди говорили: «На Покров до обеда осень, после обеда — зима».

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 14 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1165 году было завершено строительство храма Покрова на Нерли (современная Владимирская область)
  • в 1843 году впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона
  • в 1851 году в Лондоне было основано английское информационное агентство Рейтер
  • в 1926 году в лондонском издательстве вышла книжка Алана Милна «Винни-Пух»
  • в 1943 году советские войска освободили Запорожье от немецко-фашистских захватчиков
  • в 1943 году произошло восстание в концлагере «Собибор»
  • в 1944 году был основан МГИМО
  • в 1946 году было принято решение о создании Международной организации стандартизации
  • в 1964 году Никита Хрущев был освобожден от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета министров СССР
  • в 2012 году австрийский парашютист совершил прыжок из стратосферы

С какими известными людьми связан день 14 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1946 году родился Павел Чухрай, советский и российский кинорежиссер, сценарист, Народный артист России
  • в 1934 году родился Михаил Козаков, советский и российский режиссер, актер театра и кино, Народный артист России
  • в 1963 году родился Валентин Юдашкин, советский и российский художник-модельер, Народный художник России
  • в 1969 году родился Виктор Онопко, советский и российский футболист, тренер, Заслуженный мастер спорта России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «14 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

14 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Вера, Георгий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Роман, Савва. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Роман.

В детстве Роман часто болеет, возможны даже нежелательные осложнения, поэтому родителям необходимо следить за здоровьем мальчика. В связи с частыми пропусками занятий у Романа могут неважно идти дела в школе, здесь тоже ему может потребоваться помощь.

Роман не терпит в жизни единообразия. Он внезапно может прервать учебу в институте и пойти работать. Чем-то увлекаясь, он загорается и пытается увлечь своей затеей других.

Легко влюбляется. Не испытывает никаких угрызений совести при смене своих избранниц. Будет долго искать свой идеал, пока не найдет ту, которая готова полностью посвятить свою жизнь ему. Не обязательно, что, встретив такую женщину, Роман будет образцовым мужем. Первое время семейная жизнь серьезно будет осложнена его тягой к разнообразию отношений, невозможностью сосредоточиться на каком-то одном деле и довести его до конца.

С появлением в семье детей остепеняется и становится хорошим отцом. В семье предпочитает быть лидером, но без излишнего диктата. Он с охотой помогает по хозяйству. Умеет развеселить окружающих.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 14 октября».

Какой лунный день сегодня?

До 2:44 по московскому времени двадцать шестые лунные сутки, после — двадцать седьмой день лунного календаря.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 14 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 26-й день лунного календаря: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Рекомендации на 27-й день лунного календаря: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий.

Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru