11 ноября: Всемирный день шопинга, День экономиста в России, Международный день энергосбережения

11 ноября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 11 ноября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 11 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день шопинга
  • Международный день энергосбережения
  • День экономиста в России
  • День работника восстановительного поезда в России
  • День независимости Польши
  • День Лачплесиса в Латвии
  • День холостяка в Китае
  • День памяти (День перемирия)
  • День святого Мартина в католическом календаре
  • Эйнхериар, языческий праздник
  • Аврамий Овчар и Анастасия Овечница в народном календаре

Успешная охота за покупками :)

Успешная охота за покупками 🙂 Фото: © konradbak / Фотобанк Фотодженика

Святую Анастасию на Руси считали заступницей овец, а святого Аврамия — покровителем овчаров, которые в этот день справляли свой праздник.

Пастухов на Аврамия угощали всей деревней. Женщины приносили им гостинцы — пироги из свежей муки. Говорили, что благодаря такому подарку овцы будут здоровы и сохранны. Сами же овчары летом, пася овец, ставили на деревьях икону святой Анастасии: говорили, что она одна может уберечь домашних животных от волков.

В этот период времени стригли овец. Овечью шерсть пряли, а из ниток вязали теплые носки и варежки либо ткали теплые ткани для зимней одежды.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 11 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1837 году была открыта первая пассажирская железная дорога в России — Петербург-Царское Село
  • в 1918 году было заключено Компьенское перемирие, которым закончилась Первая мировая война
  • в 1983 году появился прототип первого компьютерного вируса
  • в 1987 году картина Ван Гога «Ирисы» была продана за рекордную сумму 53,9 млн. долларов

С какими известными людьми связан день 11 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1821 году родился Федор Достоевский, русский писатель и мыслитель
  • в 1891 году родилась Лиля Брик, российский литератор, возлюбленная Владимира Маяковского
  • в 1922 году родился Курт Воннегут, американский писатель, сатирик
  • в 1974 году родился Леонардо Ди Каприо, американский актер и продюсер, лауреат премии «Оскар»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «11 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

11 ноября празднуют именины обладатели имен Аврамий, Агафия, Алексей, Анастасия, Андрей, Анна, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Кузьма, Леонид, Мария, Наум, Николай, Павел, Тимофей, Филипп. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Анастасия.

Настенька (уменьшительное имя от Анастасии) — самое распространенное имя героинь русских сказок. Девочке с таким именем на роду написано быть самой красивой, самой умной, самой нежной. Она всеобщая любимица и никогда не обманет хороших ожиданий.

Анастасия растет мечтательной, у нее хорошо развито воображение. Она беззащитна перед злыми и хитрыми людьми, ее можно обмануть и обидеть, поэтому Настеньке необходимы защита и поддержка. Родителям надо приложить определенные усилия, чтобы Настя с раннего детства приучалась убирать за собой игрушки, складывать книги, помогать старшим в работах по дому. Воспитанное в детстве трудолюбие сохраняется на всю жизнь.

Анастасия может стать хорошей артисткой, воспитателем в детском саду, врачом. Ее тонкое душевное устройство располагает людей к доверию, помогает быстро устанавливать откровенные отношения. Замуж выходит рано. Завоевать сердце Анастасии нетрудно, так как она чувствительна, ее легко растрогать, у нее развито чувство жалости. Выбирает сильного, уверенного в своих силах мужчину.

Анастасия — преданная и заботливая жена, кокетство и поиски приключений на стороне ее не привлекают. Она хорошая хозяйка, любит украшать дом цветами и изящными вещами. Отдает всю себя детям, ладит со всеми родственниками мужа.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 11 ноября».

Какой лунный день сегодня?

До 01:43 по московскому времени двадцать пятые лунные сутки, после — двадцать шестой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 11 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 25-й день лунного календаря: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Рекомендации на 26-й день лунного календаря: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru