10 сентября: 65 лет Ларисе Долиной, Всемирный день предотвращения самоубийств, Анна и Савва Скирдники в народном календаре

10 сентября 2020

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 10 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 10 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день предотвращения самоубийств
  • День учителя в Китае
  • Праздник Кшатра-Варью в зороастризме
  • Празднование в честь обретения мощей преподобного Иова Почаевского в православном календаре
  • Анна и Савва Скирдники в народном календаре

На Анну и Савву завершалась последняя жатва хлебов. С полей вывозили снопы, которые складывали в скирды — отсюда и название праздника, Скирдники. Крестьяне торопились убрать хлеб до наступления ненастья и холодов. «Красно поле снопами, а гумно — скирдами», — говорили люди.

На Руси в это время славили урожай, устраивая большие праздники и ярмарки. Как ни странно, именно в этот день молились об избавлении от пьянства. А вот свататься на Анну и Савву не стоило: приход жениха в гости к родителям невесты сулил беду.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 10 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1492 году состоялось первое празднование Нового года, перенесенное с 1 марта на 1 сентября
  • в 1721 году был подписан Ништадтский мирный договор между Швецией и Россией
  • в 1756 году был учрежден Русский театр в Санкт-Петербурге, ныне Российский государственный академический театр драмы имени А.С. Пушкина (Александринский театр)
  • в 1984 году была открыта уникальность ДНК — «генетические отпечатки»
  • в 1990 году Папа Иоанн Павел II освятил в столице Кот-д’Ивуара базилику Богоматери Мира

С какими известными людьми связан день 10 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1899 году родился Вольф Мессинг, советский телепат, гипнотизер, ясновидящий, человек-загадка
  • в 1933 году родился Карл Лагерфельд, немецкий модельер, фотограф
  • в 1948 году родился Игорь Костолевский, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
  • в 1955 году, 65 лет назад, родилась Лариса Долина, советская и российская эстрадная джазовая певица, Народная артистка России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «10 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

10 сентября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Афанасий, Василий, Вениамин, Георгий, Григорий, Денис, Ефим, Захар, Иван, Игнатий, Иларион, Иосиф, Лаврентий, Леонтий, Лукьян, Макар, Моисей, Николай, Павел, Савва, Сергей, Степан, Сусанна, Федор. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Анатолий.

В детстве, находясь под сильным влиянием матери, Анатолий часто замкнут и стеснителен и поэтому, читая приключенческую литературу, часто представляет себя на месте героев романов. Со временем Анатолий избавляется от чрезмерного влияния матери, но чувство романтики у него сохраняется на всю жизнь.

В отношениях с окружающими Анатолий спокоен и может найти общий язык с разными по характеру людьми. Но в критических ситуациях он может пойти наперекор коллективу, стать неуправляемым и создать сложности для близких ему людей. Анатолий справедлив, никогда не обидит человека сгоряча. Если он руководит людьми, то при этом не допустит унижения человеческого достоинства.

Анатолий рассудителен, уравновешен и умеет завоевывать доверие женщин. Ему больше нравятся блондинки. Хорошие отношения с родителями жены устанавливаются сразу, а с тестем они становятся хорошими друзьями.

В семье у Анатолиев могут быть проблемы. Часто их жены начинают стремиться к жесткому лидерству в семье, навязыванию своего мнения по любому вопросу. Не всегда складываются по-настоящему теплые отношения с детьми. Несмотря на то, что Анатолии хорошие работники, зарабатывают они не всегда достаточно. Поэтому Анатолии неожиданно могут уйти из семьи, пытаясь избавиться от тяжелого груза проблем.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 10 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 22:03 по московскому времени двадцать вторые сутки лунного цикла, после — двадцать третий лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 10 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 22-й день лунного календаря: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Рекомендации на 23-й день лунного календаря: энергетика этих суток тяжёлая и тёмная и, при всем при том, очень мощная. Существует большая вероятность, что такая энергия провоцирует человека на агрессию и насилие. В этот день легко поддаться бредовым идеям, ввязаться в авантюру. Сегодня — один из дней обольщения. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к дракам. Следует подавлять боязнь и страх. Нельзя бездельничать.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru