9 марта: Всемирный день ди-джея, Иванов день, 85 лет назад родился Юрий Гагарин, 205 лет назад — Тарас Шевченко и 565 лет назад появился на свет Америго Веспуччи

9 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 9 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 9 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день ди-джея
  • День учителя в Ливане
  • День землеустроителя Украины
  • Иванов день в народном календаре

Иванов день — это, по церковному календарю, день обретения главы Иоанна Предтечи. Иоанну Предтече наши предки молились об избавлении от головной боли. Также у него просили о здоровье детей, о защите посевов, о плодородии. Считалось, что в этот день птицы обретают гнезда — то есть начинают их строить. Крестьяне помогают им в этом: поправляют старые скворечники в садах, сооружают новые.

Женщины в этот день не стирали белье, чтобы птицы не испугались и не улетели обратно. Кстати, подмечали: если птицы вьют гнезда на солнечной стороне — лето будет холодным. Многолетние наблюдения показывали, что своевременный прилет птиц сулит хороший урожай. Если вдруг в Иванов день запоет синица — это к теплу; однако если поет она протяжно и жалобно — значит, голодна. В этом случае пичужке старились помочь, устраивали кормушки. Увидеть жаворонка или аиста в этот день считалось хорошей приметой.

Также смотрели и на погоду. «Если день по снегу, — говорил люди, — то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому». Снег на Обретение говорил и о том, что Пасха будет холодной.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «9 марта 2019 года».

Сегодня день ди-джея!

Сегодня день ди-джея! Фото: © hurricanehank / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 9 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1500 году экспедиция Кабрала отправилась в Индию, по пути открыв земли Бразилии
  • в 1714 году Петр I издал указ, запрещающий присваивать офицерские звания дворянам, не служившим рядовыми
  • в 1716 году в Лондоне вышла книга Адама Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов»
  • в 1831 году во Франции принят закон о создании Иностранного легиона
  • в 1906 году в Санкт-Петербурге открылась прощальная выставка объединения «Мир искусства»
  • в 1959 году, 60 лет назад, в продажу поступили первые куклы Барби

С какими известными людьми связан день 9 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1454 году, 565 лет назад, родился Америго Веспуччи, итальянский путешественник, исследователь Америки
  • в 1814 году, 205 лет назад, родился Тарас Шевченко, украинский поэт и художник
  • в 1890 году родился Вячеслав Молотов, советский политический и государственный деятель
  • в 1934 году, 85 лет назад, родился Юрий Гагарин, советский летчик-космонавт, первый космонавт Земли, Герой Советского Союза
  • в 1940 году родилась Лариса Голубкина, советская и российская актриса театра и кино, певица, Народная артистка РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «9 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

9 марта  празднуют именины обладатели имени ИванИларионПоздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Иван.

Мальчики с таким распространенным именем могут иметь самый разный характер. Они могут быть тихими и неприметными, могут быть непоседами и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и жестокости, нежности и гнева. Имеют чрезвычайно широкий круг интересов и увлечений, за многое берутся и многое им удается сделать.

Иваны встречаются среди людей самых разных профессий, они могут быть лесорубами, поэтами, летчиками, врачами, грузчиками. Открыты навстречу всему миру. Всегда в курсе дел своих родственников и близких знакомых. За столом стремятся собрать многочисленную компанию и повеселиться от души. Иваны, как правило, щедры, но встречаются и скупые. Среди увлечений непременно футбол, рыбалка. Политические события тоже не остаются в стороне.

Иван доверчив и отзывчив. Он гибок, но может быть и упрямым, если дело коснется его кровных интересов. Дорожит браком, но может увлечься одной из подружек жены. Не ревнив. Но на ухаживания за своей женой может отреагировать непредсказуемым образом. В домашнем хозяйстве работу делит на мужскую и женскую и свою часть дел выполняет без напоминаний. Дети очень любят отцов, носящих имя Иван.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 9 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 08:21 по московскому времени третий лунный день, после — четвертые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 9 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 3-й день по лунному календарю:  день активных действий, поэтому можно посвятить себя делу полностью, с минимальными перерывами на еду и сон. Пассивность противопоказана и даже опасна. Если до сих пор вы мечтали, то сегодня пришла пора действовать. Однако, первая половина дня обладает общим неблагоприятным фоном, могут произойти разные неприятности, связанные с общением. Сдержите негатив, и вторая половина дня принесёт достойные плоды.

Общие рекомендации на 4-й день по лунному календарю:  целом пассивный и не очень благоприятный день. Он несет двойственный характер — позитивный и негативный одновременно, считается, что в нём заключено зло.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru