9 июня: Международный день друзей, Международный день архивов, Международный день аккредитации, День работников легкой промышленности  и другие события

9 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 9 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 9 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день друзей
  • Международный день архивов
  • Международный день аккредитации
  • День работников легкой промышленности
  • Пятидесятница у западных христиан, День Святого Духа
  • Пятидесятница в Армении
  • Пятидесятница у лютеран
  • Шавуот, праздник дарования Торы, в календаре еврейских праздников
  • День отца в Бельгии
  • Российский фестиваль «Кинотавр»
  • День группы советских войск в Германии (День ГСВГ)
  • День святого Колумба Ирландского
  • Федорин день в народном календаре

На Руси Федору (Феодору) называли «колючей на язык». Крестьяне в этот день запрещали бабам и девицам болтать друг с другом, чтобы не накликать беды. Люди были уверены, что сплетня или слух, пущенные в этот день, обойдут всю деревню, и все ее жители узнают, что творится в семье.

В этот день не рекомендовалось начинать ссоры. «Федора за углом норовит узнать о худом», — говорили наши предки. И добавляли: «На Федору не выноси из избы сору». Кстати, избы в этот день тоже не мели. Считалось, что домовой забирается под веник, и неосторожная хозяйка может вымести его вместе с сором. А без домового, как известно, дом долго не простоит. Особенно старались задобрить домового в этот день люди, связанные с торговлей. Для «хозяина» ставили за печку горшочек каши и бросали несколько монет в надежде, что это принесет прибыль.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «9 июня 2019 года».

9 июня - Международный день друзей

9 июня — Международный день друзей. Фото: © konradbak / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 9 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1737 году вспыхнул один из самых сильных пожаров за всю историю Москвы
  • в 1904 году первый концерт дал Лондонский симфонический оркестр
  • в 1935 году в СССР был принят закон о смертной казни за побег за границу
  • в 1945 году была учреждена медаль «За взятие Берлина»

С какими известными людьми связан день 9 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1672 году родился Петр I, первый российский император, царь-реформатор (1682—1725)
  • в 1781 году родился Джордж Стефенсон, английский инженер-механик, изобретатель паровоза
  • в 1950 году родился Юрий Щекочихин, советский и российский журналист и писатель
  • в 1963 году родился Джонни Депп, американский актер, режиссер, музыкант, сценарист и продюсер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «9 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

9 июня празднуют именины обладатели имен Анастасия, Иван, Леонид, Леонтий, Петр, Ферапонт. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Леонид.

С детства Леонид приучается внимательно следить за своим здоровьем. Требователен в выборе пищи. Небольшую ссадину обязательно смажет йодом и сделает повязку. Даже при небольшой температуре обязательно будет придерживаться постельного режима. Его самолюбие не позволяет, чтобы его считали менее достойным тех, с кем он учится. В выбранной специальности Леонид добивается значительных успехов. Он может стать классным водителем, широко известным журналистом или государственным деятелем.

В любом коллективе у него складываются хорошие отношения и с коллегами и с руководством.Леонид способен быстро приспосабливаться к обстановке, умеет улаживать конфликты, обладает гибкостью. В нужный момент способен проявить твердость и принципиальность. Леонид — большой любитель поездок на природу. Ему нравятся ночные рыбалки с костром и ухой, но не забудет принять все меры, чтобы не схватить насморк и не застудить поясницу.

Женщине, владеющей кулинарным искусством, не составит труда покорить Леонида, так как путь к его сердцу лежит через желудок. Леонид любит хорошо сервированный стол и изысканные блюда. Жене Леонида надо помнить о том, что он болезненно воспринимает критические замечания в свой адрес, и поэтому не стоит прилюдно упрекать его. Не откажется провести вечер за бутылкой хорошего вина, но в нетрезвом состоянии у него может появиться чувство ревности.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 9 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 10:37 по московскому времени — шестой лунный день, после — седьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 9 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 6-й день по лунному календарю: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Общие рекомендации на 7-й день по лунному календарю: один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru