8 ноября: Международный день КВН, Фестиваль Европейского кино в Севилье, Дмитриев день в народном календаре

8 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 8 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 8 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день КВН
  • День работников Бакинского метрополитена
  • День статистика в Казахстане
  • День журналиста в Китае
  • День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России
  • День памяти великомученика Димитрия Солунского, православный праздник
  • Фестиваль Европейского кино в Севилье, Испания
  • Фестиваль кайтсерфинга в Испании
  • Дмитриев день в народном календаре

В Дмитриев день, как и накануне, было принято справлять поминки по усопшим, особенно если эта дата выпадала на субботу. Такой же обычай существовал для субботы, предшествующей именинам святого. Эту традицию установил князь Дмитрий Донской, который после победы в Куликовской битве устроил панихиду обо всех погибших на поле брани.

«Покойнички на Русь Дмитриев день ведут. Покойнички ведут, живых блюдут», — приговаривали люди. К усопшим в этот день проявляли особое почтение — приходили на кладбища, поминали словом и плачем, а вернувшись домой, накрывали столы. «Живы родители — почитай, умерли — поминай», — это правило соблюдалось на Руси неукоснительно.

Существовали для этого дня и более веселые поговорки. «До Дмитра девка хитра, а после Дмитра не будет такова», — говорили в народе, подразумевая, что девушки после этого дня начнут выходить замуж. В этот день также было принято угощаться свежим пивом. «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит», — шутили люди.

Обращали внимание на приметы. Если этот день был холодным и снежным, то и весну ждали такую же. «Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая Пасха по снегу», — подмечали люди. Багряная заря в этот день предвещала сильный ветер, а запотевшие окна – наступление холодов.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «8 ноября 2019 года».

Севилья, Испания

Севилья, Испания. Фото: © sepavone / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 8 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1895 году физик Вильгельм Рентген открыл «рентгеновские лучи»
  • в 1943 году в СССР был учрежден военный орден Победы и орден Славы трех степеней
  • в 1961 году вышел в эфир первый выпуск программы КВН («Клуб Веселых и Находчивых»)
  • в 1975 году капитан Валерий Саблин поднял восстание на корабле «Сторожевой» с целью смены партийно-государственного аппарата

С какими известными людьми связан день 8 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1864 году родилась Вера Комиссаржевская, русская актриса
  • в 1900 году родилась Маргарет Митчелл, американская писательница, автор романа-бестселлера «Унесённые ветром»
  • в 1929 году родился Олег Борисов, советский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1935 году родился Ален Делон, французский актер театра и кино, режиссер, продюсер, сценарист
  • в 1960 году родился Олег Меньшиков, советский и российский актер, режиссер, педагог, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «8 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

8 ноября празднуют именины обладатели имен Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Марк, Феофил. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Дмитрий.

Дмитрий растет болезненным ребенком. Он переболеет самыми разными болезнями, что отразится на его нервной системе. Он будет капризным, требовательным к окружающим. У матери будет постоянно искать защиты и помощи.

Взрослея, Дмитрий избавляется от детской капризности, но общение с ним будет непростым. Он упрям, иногда может вспылить. В то же время Дмитрий умен, настойчив, не опускает руки в случае неудачи. В коллективе чувствует себя свободно и легко ориентируется в новой обстановке. Лучше всего продвигается по службе, где требуется умение общаться с людьми.

Дмитрий любит комфортную обстановку, красивых женщин и самые разные удовольствия. Как правило, ни в чем себя не ограничивает. Дмитрий легко увлекается женщинами, не испытывая при этом никаких угрызений совести в отношении прежних симпатий. Часто вступает в повторный брак, но к детям от предыдущих браков относится с любовью и продолжает заботиться о них всю свою жизнь.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 8 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 15:56 по московскому времени двенадцатые лунные сутки, после — тринадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 8 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 12-й день лунного календаря: тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Рекомендации на 13-й день лунного календаря:  день таит в себе неоднозначность. Неудачен он в том, что все как будто возвращается на круги своя, и чтобы вырваться из замкнутого круга проблем, надо поработать над собой. Между тем, в нем есть и плюсы. Это один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru