8 июля: 310 лет назад Петр I разбил шведов в Полтавском сражении, Всероссийский день семьи, любви и верности, День зенитно-ракетных войск Вооруженных Сил России и другие события

8 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 8 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 8 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всероссийский день семьи, любви и верности
  • День зенитно-ракетных войск Вооруженных Сил России
  • Чествование Небес в Китае
  • День памяти святых Петра и Февронии
  • Фестиваль «Славянский базар» в Витебске

Святых Петра и Февронию Муромских почитают в народе как покровителей семейного очага, хранителей супружеской любви. По легенде, будущий муромский князь Петр заболел проказой, от которой нигде не мог найти излечения. Однажды он увидел сон о том, что помочь ему сможет крестьянка Феврония из Рязанской земли. Когда девушку разыскали, она в качестве платы за лечение потребовала, чтобы Петр женился на ней. Он дал обещание сделать это, но, избавившись от болезни, не сдержал слово. Болезнь возобновилась, и только после того как Феврония вновь вылечила Петра, он, наконец, исполнил обещанное — и никогда об этом не пожалел.

Петр наследовал княжение после своего брата, но муромские бояре не хотели видеть своей правительницей бывшую крестьянку и велели молодому князю либо отказаться от жены, либо покинуть город. Тогда Петр и Феврония отплыли из Мурома по Оке. В городе же началась смута: люди требовали вернуть княжескую пару на престол. Желание народа было исполнено.

Супруги жили вместе долго и счастливо, а под старость лет приняли монашеский постриг и стали молить Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и случилось. Петр и Феврония завещали похоронить их в одном гробу, но их просьбу не выполнили, сочтя ее непристойной для людей монашеского звания. Но, несмотря на то, что тела мужа и жены положили в разных обителях, на следующий день они оказались вместе.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «8 июля 2019 года».

Счастливая семья

Счастливая семья. Фото: © pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 8 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 52 году до н.э. Юлий Цезарь установил контроль над территорией Лютеции (нынешнего Парижа)
  • в 1497 году экспедиция португальского мореплавателя Васко да Гамы покинула Лиссабон
  • в 1709 году, 310 лет назад, русская армия Петра I разбила шведскую армию короля Карла XII в Полтавском сражении
  • в 1944 году были введены звание и орден «Мать-героиня», «Материнская слава» и «Медаль материнства»

С какими известными людьми связан день 8 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1621 году родился Жан де Лафонтен, французский литератор и баснописец
  • в 1838 году родился Фердинанд Цеппелин, немецкий конструктор дирижаблей, генерал
  • в 1839 году, 180 лет назад, родился Джон Рокфеллер, американский миллиардер, основатель клана Рокфеллеров
  • в 1894 году, 125 лет назад, родился Петр Капица, советский физик, Нобелевский лауреат
  • в 1950 году родился Константин Райкин, советский и российский актер театра и кино, профессор, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «8 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

8 июля празднуют именины обладатели имен Василий, Давид, Денис, Евфросиния, Константин, Никон, Петр, Семен, Феврония, Фёдор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Петр.

Маленький Петр музыкально одарен, у него может быть неплохой голос. Родителям было бы неплохо устроить сына в музыкальную школу. Петр учится легко и не доставляет хлопот учителям. В юности часто занимается коллекционированием фотографий артистов и музыкальных записей певцов.

Петр по окончании школы стремится продолжить образование. В своей специальности борется за лидерство, и поэтому очень тщательно относится к своей профессиональной подготовке. У Петра есть склонность к анализу и систематизации, поэтому он может стать следователем, математиком, инженером.

В выборе жены не торопится, долго оценивает, соответствует ли избранница его идеалу. Одно из основных требований к жене — это быть верной, остальные качества для Петра не столь важны. В ревности может быть несдержанным. Очень любит свою мать, и потому жене Петра придется считаться с влиянием свекрови на поступки мужа. Домашней работой занимается от случая к случаю. Пьет немного и редко, в основном по праздникам.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 8 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 11:14 по московскому времени — шестой лунный день, после — седьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 8 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 6-й день по лунному календарю: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Общие рекомендации на 7-й день по лунному календарю: один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru