7 апреля: 65 лет Джеки Чану, 70 лет Валентине Матвиенко, Всемирный день здоровья, День рождения Рунета, День геолога в России, Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 7 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 7 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день здоровья
  • День рождения Рунета
  • День геолога в России
  • Благовещение Пресвятой Богородицы в календаре православных праздников
  • Праздник Материнства и Красоты в Армении
  • День Карны-Плакальщицы в календаре праздников славян
  • День народной Апрельской революции в Кыргызстане
  • «Капля воды — крупица золота» в Туркменистане
  • День памяти погибших подводников (день гибели экипажа атомной подводной лодки Северного флота «Комсомолец»)
  • День преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России в календаре православных праздников
  • Международный день памяти о геноциде тутси в Руанде в 1994 году
  • Благовещенье, Бабий праздник в народном календаре

Русский народ очень любил Благовещенье — праздник считался одним из самых важных в году. Во-первых, на Благовещенье всегда ослаблялся пост, даже если оно выпадало на Страстную пятницу. Специально для этого дня готовили кулебяку — особый пирог с рыбой или капустой. Во-вторых, в этот день праздновали третью встречу весны (первая приходится на Сретенье, вторая – на Сороки).

Наши предки считали большим грехом браться в этот день за любое, даже самое малое дело. Более того, считалось, что даже неразумные твари чествуют великий праздник. Люди так и говорили: «В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют». В некоторых местностях даже верили, что если птица проспит Благовещенскую утреню и завьет в этот день гнездо, то в наказание она несколько дней не сможет летать. Впрочем, сам праздник считался птичьим. В этот день было принято выкупать у ловцов пташек и выпускать их на волю. Говорили, что птица станет ходатайствовать перед Богом за того, кто ее освободил.

По народному верованию, в день Благовещенья сам Бог благословляет землю и все, что на ней растет. В связи с этим появилась традиция освящать накануне праздника или в сам праздник семена, предназначенные для посева. Сеять их нужно было обязательно вовремя. «Кто рано сеет — семян не теряет», — говорили в народе.

Особая примета существовала для капусты. Крестьянин брал первый кочан, сорванный осенью с грядки (его специально хранили для этого), относил в подвал и оставлял на ночь. На следующий день его осматривали; счастливцы находили в таком кочане семена, которым не страшен никакой мороз — как и капусте, родившейся от них.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «7 апреля 2019 года».

7 апреля - Всемирный день здоровья

7 апреля — Всемирный день здоровья. Фото: © AntonMatyukha / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 7 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1795 году во Франции был принят Закон о введении Метрической системы мер
  • в 1805 году в Вене состоялась премьера Третьей симфонии Людвига ван Бетховена
  • в 1826 году в Мюнхене было заложено здание пинакотеки
  • в 1827 году английский фармацевт Джон Уокер продал адвокату Никсону первые спички, какие мы их знаем сегодня
  • в 1934 году были образованы государственные органы рыбоохраны России

С какими известными людьми связан день 7 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1784 году родился Александр Тургенев, русский историк и политический деятель
  • в 1915 году родилась Билли Холидей, американская джазовая певица
  • в 1930 году родился Ив Роше, французский предприниматель, создатель компании Yves Rocher
  • в 1939 году, 80 лет назад, родился Фрэнсис Коппола, американский кинорежиссер, сценарист, продюсер, бизнесмен
  • в 1949 году, 70 лет назад, родилась Валентина Матвиенко, советский и российский государственный деятель, политик, дипломат
  • в 1954 году, 65 лет назад, родился Джеки Чан, китайский и американский актер и каскадер, кинорежиссер, продюсер, сценарист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «7 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

7 апреля празднуют именины обладатели имени Савва, Тихон. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Тихон.

Тиша — здоровый, спокойный, послушный ребенок, очень похож на мать. Рано начинает читать, питает пристрастие к приключенческой литературе, воображая себя то благородным разбойником, то разведчиком. Впрочем, приключений у этого мальчика, окруженного многочисленными друзьями-товарищами, хватает и в жизни.

Взрослый Тихон — самостоятельный, основательный мужчина. Он привык обдумывать свои действия и не поддаваться чувствам. Наиболее эмоциональные — «зимние» Тихоны, но их эмоции направлены на установление справедливости — так, как они ее понимают. К сожалению, в борьбе за правду они чаще терпят фиаско.

«Зимние» Тихоны добродушны, необидчивы, могут оценить шутку даже в их адрес. «Летние» Тихоны — большие оптимисты и жизнелюбы, им вообще незнакомо плохое настроение. Любят рыбалку — но не сам процесс, а то, что он может принести.

Семейная жизнь у Тихона складывается удачно. Дом его открыт для гостей, сам же он наносить визиты не любит — тяжел на подъем. Некоторые Тихоны собирают лечебные травы и врачуют ими различные недуги.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 7 апреля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 07:00 по московскому времени второй лунный день, после — третьи лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 7 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 2-й день по лунному календарю: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Общие рекомендации на 3-й день по лунному календарю: день активных действий, поэтому можно посвятить себя делу полностью, с минимальными перерывами на еду и сон. Пассивность противопоказана и даже опасна. Если до сих пор вы мечтали, то сегодня пришла пора действовать. Однако, первая половина дня обладает общим неблагоприятным фоном, могут произойти разные неприятности, связанные с общением. Сдержите негатив, и вторая половина дня принесёт достойные плоды.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru