6 января: Новолуние, Рождественский сочельник, 80 лет со дня рождения лучшего футбольного тренера СССР и другие события дня

6 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 6 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

В канун Рождества

В канун Рождества. Фото: © seqoya / Фотобанк Фотодженика

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 6 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

В канун Рождества на Руси соблюдали обычай колядования. Парни и девушки ходили по домам, распевая песни-коляды и выпрашивая у хозяев угощение и деньги. Девицы также гадали: откуда залает собака, оттуда и жених сватов зашлет. Еще одна примета действовала для всех. Считалось, что если в этот день попариться в жаркой бане — здоровья стократ прибавится.

На этот день в народе существовало множество примет. Например, нельзя было уходить из дома — иначе скотина по весне будет плутать по лесам. Говорили также: на святой вечер ткать — несчастью угождать.

По многим признакам судили о будущем урожае. Ясный день сулил, что уродятся и овощи в огороде, и пшеница в поле. Звезды в небе предвещали большой урожай черники, иней и глубоко промерзшая земля — урожай хлеба, черные тропинки на снегу — урожай гречи.

Говорили, что если Млечный Путь полон звезд — погода будет солнечной.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «6 января 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 6 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1813 году Александр I подписал манифест об окончании Отечественной войны
  • в 1834 году гимн «Боже, царя храни!» был принят в качестве гимна Российской империи
  • в 1884 году Пауль Нипков подал патентную заявку на изобретение электрического телескопа, ставшего основой для механического телевидения
  • в 1943 году в СССР были введены погоны для личного состава Советской Армии
  • в 1992 году самопровозглашенная Нагорно-Карабахская Республика объявила независимость

С какими известными людьми связан день 6 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1412 году родилась Жанна Д’Арк, национальная французская героиня
  • в 1596 году родился Богдан Хмельницкий, украинский государственный и военный деятель, гетман Войска Запорожского
  • в 1822 году родился Генрих Шлиман, немецкий археолог-любитель, открывший Трою
  • в 1938 году родился Адриано Челентано, итальянский певец, композитор, актер, режиссер, телеведущий
  • в 1939 году, 80 лет назад, родился Валерий Лобановский, советский и украинский футбольный тренер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «6 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

6 января  празднуют именины обладатели имен ЕвгенияИннокентийКлавдияНиколайСергей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Евгения.

Девочка Женя придумывает свой собственный мир, который постороннему человеку трудно понять, там свои законы и правила. В то время, когда дети увлекаются Красной Шапочкой, у Жени может проявиться интерес к религии, и она с интересом будет читать библейские истории. Проявляет склонность к рукоделию, вышивке. Может подолгу играть в одиночестве, но ей не чужды и обычные детские развлечения — катание на велосипеде, игра в куклы.

Любознательна, учится с большим интересом, задает много вопросов. Одноклассники ценят Женю за справедливость, готовность оказать помощь. Постоянно испытывает потребность в общении с родителями. Об отношениях между разными полами узнает из специальной литературы и к дружбе с мальчиками относится строго. Очень пунктуальна.

Любители легких побед над женщинами быстро чувствуют строгость нравов Евгении. Ей больше по душе мужчины со старомодными манерами, обходительные и сдержанные. Евгения умеет красиво накрыть стол и приготовить изысканные блюда. Запаслива, деньги тратит экономно.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 6 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 04:30 по московскому времени двадцать девятый лунный день, с 4:30 по 9:05 — Новолуние (первый лунный день), после — вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 6 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 29-й день по лунному календарю: приходится считаться с тем, что сегодня самый опасный из всех сложных дней лунного месяца. В это время наступают дни Гекаты, чёрные безлунные ночи – вот-вот наступит новолуние, и Луна не просматривается на небосводе. Надо позаботиться о надёжной защите от сложных энергий дня. Хорошо, чтобы во всём доме ярко горел свет, и не было ни одного тёмного угла.

Общие рекомендации на 1-й день по лунному календарю: первый лунный день — основа для всего последующего месяца. Этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.

Общие рекомендации на 2-й день по лунному календарю: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru