6 июля: Всемирный день поцелуя, Международный день Днепра, Международный день кооперативов, День рождения Далай-ламы и другие события

6 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 6 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 6 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день поцелуя
  • Международный день кооперативов
  • Международный день Днепра
  • День столицы Казахстана
  • День рождения Далай-ламы
  • День государственности в Литве
  • День Эйно Лейно (День лета и поэзии) в Финляндии
  • День памяти Яна Гуса в Чехии
  • Аграфена Купальница в календаре праздников славян
  • Празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери
  • Фестиваль Сен-Фермин в Памплоне

Купальницей Аграфену прозвали за то, что вечером ее дня начинаются купания. Наступает знаменитая ночь на Ивана Купалу. В народном сознании Аграфена Купальница, Иван Купала и Петры-Павлы (этот день отмечается через несколько дней) слились в один большой праздник, наполненный огромным смыслом и вобравший в себя как христианские традиции, так и языческие верования. Это было время обрядов, примет, гаданий, легенд.

На Аграфену все жители деревни — и стар, и млад — купались в реках, мылись в банях, употребляя при этом разные травяные сборы. Считалось, что собранные в ночь на Ивана Купалу травы и коренья обладают особенной целебной силой. Из уст в уста передавалась легенда о цветке папоротника, который распускается один раз в году, в эту волшебную ночь, и всего на несколько минут. Тот, кто его найдет, сможет стать провидцем и получит способность находить клады.

Еще одна кулинарная традиция этого дня — «обетная каша». Так называли обед из постных блюд, который жители деревни собирали вскладчину и выставляли на улице для нищих и путников.

Кроме того, на Аграфену было принято сеять репу. При этом приговаривали: «Матушка-репка, уродись крепка, ни редка, ни густа — до великого поста». Наши предки очень любили репу, старались есть ее при каждом удобном случае. «Мимо девки да мимо репки просто так не пройдешь», — шутили люди.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «6 июля 2019 года».

Вид на Днепр в районе г. Днепропетровск

Вид на Днепр в районе г. Днепропетровск. Фото: © mysokol / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 6 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1785 году Конгресс США постановил назвать американскую валюту «долларом»
  • в 1885 году вакцина против бешенства была впервые испытана на человеке
  • в 1902 году в России был спущен на воду эскадренный броненосец «Орел»
  • в 1918 году было совершено покушение на немецкого посла в Советской России графа Мирбаха
  • в 1957 году произошла встреча Джона Леннона и Пола Маккартни
  • в 1994 году на экраны кинотеатров США вышел фильм «Форрест Гамп» режиссера Роберта Земекиса

С какими известными людьми связан день 6 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1796 году родился Николай I, российский император (1825—1855)
  • в 1887 году родился Марк Шагал, русский и французский художник
  • в 1907 году родилась Фрида Кало, мексиканская художница
  • в 1935 году родился Далай-лама XIV, буддистский духовный лидер, Нобелевский лауреат
  • в 1943 году родилась Тамара Синявская, российская оперная певица (меццо-сопрано), педагог, Народная артистка СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «6 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

6 июля празднуют именины обладатели имен Агриппина (Аграфена), Александр, Алексей, Антон, Артемий, Герман, Иосиф, Корнилий, Митрофан, Петр, Святослав, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Святослав.

Святослав — трудолюбивый и талантливый человек. Обладает врожденным тактом и деликатностью, однако легко раним и обидчив. Эти качества заставляют Святослава быть очень осторожным в выборе супруги. Поэтому женится он, как правило, поздно, полностью убедившись, что не ошибся в своем выборе.

Святослав готов уступить, если это ему нужно, но умеет твердо стоять на своем. Он человек мирный, бесконфликтный. Слава во всем похож на маму. Он очень эмоционален, непостоянен в желаниях и любознателен. У него будет много друзей. Святослав — талантливый человек, полный идей, готовый постоять за них. В то же время он неуступчив и эгоистичен.

«Зимние» — ревнивы и упрямы. Это уверенные в себе спортивные мужчины. Их интересы простираются далеко за пределы профессии, они без страха могут взяться за незнакомое дело и с успехом освоить его. Но по служебной лестнице продвигаются со скрипом — не умеют ладить с начальством. Они добры — но только к тем, кого хорошо знают, и кто платит им тем же. Очень привязаны к своим матерям. Окончив институт, часто работают не по специальности. «Летние» — не столь уверены в себе, как их «зимние» тезки, и не столь деятельны. Они с ленцой, немного разболтанны и обожают по утрам подольше поспать.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 6 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 08:19 по московскому времени — четвертый лунный день, после — пятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 6 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 4-й день по лунному календарю: возможны искушения — может быть, вам даже будет предложен выбор между добром и злом, и, делая выбор, вас потянет на негатив. Во второй половине дня возрастает вероятность возникновения конфликтной ситуации, падает настроение. В любом случае сохраняйте спокойствие, избегайте ссор, игнорируйте провокации.

Общие рекомендации на 5-й день по лунному календарю: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru