5 ноября: День военного разведчика в России, Всемирный день распространения информации о проблеме цунами, День Якова в народном календаре

5 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 5 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 5 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день распространения информации о проблеме цунами
  • День военного разведчика в России
  • День разведывательных войск Армении
  • День алии в календаре еврейских праздников
  • День Пуно в Перу
  • Праздник Апам-Напата в календаре зороастризма
  • Кубок Мельбурна в Австралии
  • День Гая Фокса в Англии
  • День Якова в народном календаре

На Руси в этот день было принято играть в так называемые пчелиные игры — подражать жужжанию пчел и есть мед. Говорили, что чем больше меда съест хозяин и чем громче будет жужжать, тем лучше будут роиться пчелы весной, и тем больше меда удастся собрать следующим летом.

На Якова (Иакова) старались закончить заготовку дров на зиму. Считалось, что если успеть сделать это вовремя, то в доме всегда будет тепло. Яков считался также покровителем любой мужской работы, которой нужно было заниматься в этот день. Так, крестьяне делали гужи из сыромятной кожи, проверяли конскую сбрую.

Существовал обычай «закармливать» землю: разламывали вчерашний пирог, оставшийся от праздника Казанской иконы, и раскидывали куски по ниве, подкармливая птиц. Люди верили, что пернатые своим чириканьем могут успокоить землю и упросить ее дать хороший урожай на следующий год.

На Якова справляли последние осенины — проводы осени. Как подмечали люди, в этот день падал второй снег. Если он был обильным и не таял, то зима обещала быть мягкой, а лето — урожайным. «Снега надует — хлеба прибудет», — говорили в народе. Если же выпадал мелкий, твердый снег — «крупа» — то зиму ждали с Матрениного дня.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «5 ноября 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 5 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1854 году произошло Инкерманское сражение во время Крымской войны (1853—1856)
  • в 1917 году Ленин потребовал развернуть практическую подготовку к восстанию
  • в 1929 году в Москве открылся первый в СССР планетарий
  • в 1940 году Франклин Делано Рузвельт одержал победу в третьей президентской гонке
  • в 1957 году в Болгарии был открыт памятник советским воинам-освободителям — знаменитый «Алеша»
  • в 1967 году был подписан акт о вводе в действие Останкинской телебашни

С какими известными людьми связан день 5 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1878 году родился Кузьма Петров-Водкин, русский живописец-символист, график, теоретик искусства, педагог
  • в 1913 году родилась Вивьен Ли, английская актриса, обладательница двух Оскаров
  • в 1934 году родилась Кира Муратова, советский и украинский режиссер и сценарист
  • в 1938 году родился Джо Дассен, французский певец, композитор и музыкант американского происхождения

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «5 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

5 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Афанасий, Владимир, Евфросиния, Емельян, Иван, Игнатий, Максим, Николай, Петр, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Петр.

Петю интересует все: зачем строят гнезда птички, где ночью находятся трамваи, как устроен будильник. Маленький Петр музыкально одарен, у него может быть неплохой голос. Родителям было бы неплохо устроить сына в музыкальную школу. Петр учится легко и не доставляет хлопот учителям. В юности часто занимается коллекционированием фотографий артистов и музыкальных записей певцов.

Петр по окончании школы стремится продолжить образование. В своей специальности борется за лидерство, и поэтому очень тщательно относится к своей профессиональной подготовке. У Петра есть склонность к анализу и систематизации, поэтому он может стать следователем, математиком, инженером.

В выборе жены не торопится, долго оценивает, соответствует ли избранница его идеалу. Одно из основных требований к жене — это быть верной, остальные качества для Петра не столь важны. В ревности может быть несдержанным. Очень любит свою мать, и потому жене Петра придется считаться с влиянием свекрови на поступки мужа. Домашней работой занимается от случая к случаю. Пьет немного и редко, в основном по праздникам.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 5 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 15:09 по московскому времени девятые лунные сутки, после — десятый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 5 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 9-й день лунного календаря: бывает, что в 9-й день лунного цикла приходят дурные вести. Постарайтесь не реагировать на них слишком эмоционально. Возникающие бурные эмоции можно утихомирить дыхательными упражнениями, а день следует провести спокойно, в будничных делах и трудах. Не стоит начинать ничего нового, продолжайте делать то, что начали или завершайте начатые дела. Романтический ужин тоже вполне может быть кстати, но только в том случае, если ваши отношения построены на взаимопонимании.

Рекомендации на 10-й день лунного календаря: сегодня благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru