30 марта: Час Земли 20:30 до 21:30 по местному времени, 125 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея Ильюшина, Алексей Теплый в народном календаре

30 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 30 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 30 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Час Земли с 20:30 до 21:30 по местному времени. Люди в разных странах мира на этот час отключают свет и другие электроприборы.
  • Ладодение в календаре праздников славян
  • Национальный день доктора в США
  • Родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы в календаре славянских праздников
  • Алексей Теплый в народном календаре

Считалось, что на Руси в этот день шло бурное снеготаяние. В народе говорили: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив»; «Алексей — из каждого сугроба кувшин пролей». Если в этот день появлялись большие ручьи — то следовало ждать, что полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «30 марта 2019 года».

Карта Аляски, США

Карта Аляски, 19 век. Фото: © haveseen / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 30 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1613 году совершил свой подвиг Иван Сусанин
  • в 1796 году Карл Гаусс догадался, как построить правильный 17-угольник
  • в 1840 году была открыта «Земля Уилкса»
  • в 1867 году был подписан договор между Россией и США о продаже Аляски
  • в 1896 году мир впервые услышал о психоанализе
  • в 1970 году на экраны страны вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни»

С какими известными людьми связан день 30 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «30 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

30 марта празднуют именины обладатели имени Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар, Павел. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Павел.

Павел — добрый и отзывчивый ребенок. Он с большим желанием будет помогать матери ухаживать за младшим братом или сестренкой. Никогда не нарушит запретов взрослых и будет убеждать своих друзей не переступать рамки дозволенного.

С возрастом у Павла еще больше проявится способность к сопереживанию, сочувствию. Люди смогут ему доверить свои тайны. Павел склонен пофилософствовать и нередко профессию выбирает соответственно своему спокойному характеру. Коллеги по работе будут ценить в Павле трудолюбие, надежность и способность в любой момент прийти на выручку товарищу. Выполняет свою работу так, что ни подгонять, ни заставлять его не надо.

Павел всегда воспользуется возможностью заработать дополнительные деньги, но только если это не потребует от него нарушения размеренного уклада жизни. В характере Павла нет ничего слишком яркого и выдающегося, и отношения с женщиной у него, как правило, ровные и теплые. Он не способен испытывать страстные и бурные чувства. Оказывает помощь жене по дому, большое внимание уделяет воспитанию детей. Предпочитает принимать гостей у себя, нежели ходить самому в гости. Пьет Павел в меру, за столом не проявляет сильных эмоций.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 30 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 04:24 по московскому времени двадцать третьи сутки, после — двадцать четвертый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 30 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 23-й день по лунному календарю: нейтральный день для домашних дел и путешествий, благоприятный для мероприятий защиты жилья, обустройства и уборки. Период поста и воздержания, осторожности и аккуратности, обретения сил и возможностей целительства. Это день охраны дома, в котором следует проводить уборку и окропление святой водой, очищение огнем свечи порогов, окуривание помещений багульником и тмином.

Общие рекомендации на 24-й день по лунному календарю: рожденные в этот день – очень сильные люди, наделенные талантами в разных областях. Они обладают большой силой, тщательно готовятся к делу, но уж если начали – их не остановишь. Они способны выживать в самых трудных условиях. Иногда они производят впечатление странноватых и чудных, но это просто самоуглубленность. Эти люди харизматичны, способны привлечь симпатию очень больших аудиторий.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru