30 июля: Международный день дружбы, Всемирный день борьбы с торговлей людьми, именины у Вероники, Лазаря, Леонида, Маргариты, Марины и другие события

30 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 30 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 30 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день дружбы
  • Всемирный день борьбы с торговлей людьми
  • День мучеников революции на Кубе
  • Марина с Лазарем в народном календаре

На Руси день Марины с Лазарем считался временем зарниц, молний без грома и дождя, которые предвещали пожары и иссушали зрение. Смотреть на них категорически запрещалось. Кроме того, мудрые люди предупреждали: «Сухая молния калит хлеб в цвету, наводит ржу на траву». Голубые вспышки зарниц — «зори с лазорями» — на самом деле отблески далеких гроз, но в народе об их появлении сложили легенду: некогда жила-была морская царевна Марина, но однажды сбежала из покоев своего отца, Морского царя, на землю. С тех пор каждый год в день рождения Марины ее отец вспоминает о непокорной дочери и гневается, пронзая небо огненными стрелами.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «30 июля 2019 года».

Как хорошо, когда рядом друзья!

Как хорошо, когда рядом друзья! Фото: © pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 30 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1768 году началось первое кругосветное путешествие капитана Джеймса Кука
  • в 1792 году на улицах Парижа впервые прозвучала «Марсельеза»
  • в 1975 году в Хельсинки открылся заключительный этап Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе
  • в 1991 году Лучано Паваротти дал юбилейный концерт в лондонском Гайд-парке

С какими известными людьми связан день 30 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1754 году родился Серафим Саровский, великий подвижник Русской Православной Церкви и чудотворец
  • в 1796 году родился Никита Муравьев, русский офицер, один из главных идеологов движения декабристов
  • в 1863 году родился Генри Форд, американский промышленник, основатель компании «Форд»
  • в 1947 году родился Арнольд Шварценеггер, американский актер, культурист, бизнесмен и политический деятель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «30 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

30 июля празднуют именины обладатели имен Вероника, Лазарь, Леонид, Маргарита, Марина. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Марина.

Марина — это знающий себе цену человек, а если она красива, то ее самооценка может быть излишне завышенной. Способна подчинить свои эмоции рассудку, поэтому все поступки совершает расчетливо и обдуманно. Марина с раннего детства становится объектом поклонения. В школе мальчишки постоянно обращают на нее внимание, стараются подружиться с ней, назначают свидания.

Повзрослев, Марина становится еще более очаровательной. Мужчины беззащитны перед ее таинственными чарами. Ищет в браке спокойствия и материально обеспеченной жизни. Мужу придется постоянно уделять много внимания Марине, ей нужно восхищение, комплименты, цветы. Если такие знаки внимания будут отсутствовать, то может появиться напряженность в брачных отношениях.

Марина не прощает измен мужа, готова пойти даже на полный разрыв брака. На кухне способна продемонстрировать чудеса кулинарного искусства и поразить любых гостей изысканностью приготовленных кушаний. В отношениях с детьми импульсивна: то стремится переделать с детьми все дела, то оставляет их подолгу одних.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 30 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 02:02 по московскому времени — двадцать седьмой лунный день, после — двадцать восьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 30 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 27-й день по лунному календарю: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий. Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Общие рекомендации на 28-й день по лунному календарю: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru