30 декабря: День Республики Мадагаскар, Данилов день в народном календаре, именины у Александра, Даниила, Дениса, Ивана, Никиты, Николая, Петра и Сергея

30 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 30 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 30 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Республики Мадагаскар
  • День памяти пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила
  • Данилов день в народном календаре

На Руси в этот день девушки пытались получить от святого Даниила хоть каплю его прозорливости. Для этого на трёх лавровых листах писали имена трёх его друзей — Анания, Азария и Мисаила — и клали под подушку. Ночью непременно должен был привидеться суженый.

Люди говорили, что «Данила декабрь торопит», приближает Рождество и Новый год. «В Данилов день святым духом и ладаном запахло», — мерещилось самым нетерпеливым.

В этот день особое внимание уделяли огню. «Хозяйка печь топила, чтобы на два дня тепла хватило», — замечали люди. Ночью же разводили огромные костры, приговаривая при этом: «Разгони, огонь, темноту, постращай стужу».

Обращали внимание на приметы погоды. Считалось, что если на Данила на деревьях появится иней, то Святки будут тёплыми. Если же началась метель — это говорило о том, что летом пчёлы будут хорошо роиться.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «30 декабря 2019 года».

Зимнее счастье

Зимнее счастье. Фото: © Subbotina / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 30 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1916 году в Петербурге был убит Григорий Распутин
  • в 1921 году в Чикаго впервые была исполнена опера Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам»
  • в 1922 году был образован Союз Советских Социалистических Республик (СССР)
  • в 1927 году русский химик Сергей Лебедев первым в мире разработал способ получения синтетического каучука
  • в 1927 году в Токио открылась линия метрополитена — первая за пределами Европы и Америки

С какими известными людьми связан день 30 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1865 году родился Редьярд Киплинг, английский писатель, поэт и новеллист, Нобелевский лауреат
  • в 1904 году родился Дмитрий Кабалевский, советский композитор, Народный артист СССР
  • в 1905 году родился Даниил Хармс, советский писатель, поэт, прозаик
  • в 1912 году родился Андрей Сова, советский актер театра и кино, Народный артист Украины

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «30 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

30 декабря празднуют именины обладатели имен Александр, Даниил, Денис, Иван, Никита, Николай, Петр, Сергей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Никита.

Никиты знают себе цену. Они эгоистичны и целеустремленны, выбирают себе цель, идут к ней прямым путем. Не любят, чтобы ими командовали, они настойчивы, упрямы и одновременно, чувствительны и ранимы. Внешне похожи на мать, характер же у них отцовский.

Семейная жизнь их складывается трудно, но, любя детей, предпочитают не разводиться. Очень преданные сыновья.

У этих мужчин талант от Бога. Они лидеры, правда, это не распространяется на семейную жизнь. Друзей у них немного, Никита лишен дипломатичности, не желает ни к кому приспосабливаться, и не терпит ничьего превосходства.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 30 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 11:38 по московскому времени  пятые лунные сутки, после — шестой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 30 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 5-й день лунного календаря: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Рекомендации на 6-й день лунного календаря: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru