27 марта: Всемирный день театра, День войск национальной гвардии России, Венедиктов день в народном календаре и другие события

27 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 27 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 27 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день театра
  • День войск национальной гвардии России
  • Венедиктов день, Скотник в народном календаре

На Руси было принято обихаживать домашних животных, поскольку у многих из них в эти дни начиналась линька. Скотину выводили во двор, чистили и скребли ее, заговаривали от дурного глаза.

Об этом дне говорили: «На Скотника не ленись — скотинке поклонись». Существовали и другие поговорки о домашней живности: «Скотину водить — не разиня рот ходить»; «Корова на дворе — харч на столе»; «Свинья — копилка: что в нее положишь, то и возьмешь».

Кстати, были и особые тонкости ухода за свиньями: «Свиней окликать, глядя в окно, — в огород не полезут».

Наблюдали и за приметами. Мороз на Венедикта предвещал такую же погоду на неделю вперед. А вот гром в этот день сулил урожайное и плодородное лето.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «27 марта 2019 года».

27 марта - Всемирный день театра

27 марта — Всемирный день театра. Фото: © Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 27 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1330 году был воздвигнут Ипатьевский монастырь
  • в 1783 году Моцарт подарил валторнисту Йозефу Игнацу Лейтгебу авторскую рукопись партитуры концерта
  • в 1841 году была опробована первая паровая пожарная машина
  • в 1893 году часовая фирма Longines зарегистрировала свой логотип
  • в 1990 году в Лондоне открылся музей Шерлока Холмса

С какими известными людьми связан день 27 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «27 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

27 марта празднуют именины обладатели имени Венедикт, МихаилРостислав. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Ростислав.

С маленьким Ростиком сладить бывает нелегко: он очень упрям, капризен и умеет слезами добиться своего. Мальчик часто болеет, у него неустойчивая нервная система, и родители пытаются потакать ему во всем. Но, становясь старше, он избавляется от этих, прямо говоря, не слишком приятных качеств.

Ростиславы талантливы, и талант их проявляется в самых разных областях. Есть среди них и священнослужители.

«Зимние» — с остро развитым чувством справедливости, они отчаянные «борцы за правду» и на этом поприще наживают себе массу неприятностей. Характер у них непростой — они себе на уме и выгоды своей не упустят. Немного неряшливы, мало уделяют внимания своему внешнему виду, не могут расстаться со старыми вещами и годами носят один и тот же костюм. Они непритязательны в быту и не любят усложнять себе жизнь заботой о комфорте. Отличаются некоторой медлительностью, но самая несносная их черта — склонность к нравоучениям. Однако на них бывает трудно сердиться — они обезоруживают вас своей добротой. Дело, за которое берется Ростислав, всегда благородное, и он убежден, что рано или поздно добьется успеха.

«Летние» — часто просто бесхарактерные люди, находящиеся под каблуком у жены. Им выпадает нелегкая судьба, первый брак чаще складывается неудачно. Это очень способные люди, но способности их большей частью остаются нереализованными. Фанатично преданы своей работе. «Летним» Ростиславам присуща театральность. Они легко поддаются влиянию сильных личностей.

«Осенние» — обладают хорошей интуицией, они умеют обходить острые углы и, если надо, действовать хитростью. Трудно сходятся с людьми и так же нелегко расстаются. Мнение о людях у них складывается раз и навсегда: если человек не понравился, то это бесповоротно. Ростислав очень привязан к своим родным и безропотно несет весь груз обязанностей перед ними. Относиться к Ростиславу нужно терпеливо — он стоит того. Единственное, чего следует опасаться, — его пристрастия к выпивке.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 27 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 01:53 по московскому времени двадцатые лунные сутки, после — двадцать первый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 27 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 20-й день по лунному календарю: энергетика этих лунных суток даёт вам силу для духовного роста. Это день победы над собой! Энергии понадобится немало, поэтому не надо её расходовать попусту. Сконцентрируйтесь на самой важной цели, и препятствие будет взято. Только не слишком возгордитесь от этого.

Общие рекомендации на 21-й день по лунному календарю: хороший день для веселья и увеселительных мероприятий, для хозяйственных дел, заготовки продуктов впрок, торговли и бизнеса, связанного с риском. Поиск пропавших людей, вещей, животных также увенчается успехом. Энергетика этих суток пробуждает в человеке активное начало. День придаёт нам необыкновенную храбрость. Можно решиться на любой поступок, о котором раньше боялись и подумать. Это время рекордов и подвигов в прямом и переносном смыслах!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru