25 марта: День работника культуры России, Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли, Феофанов день в народном календаре и другие события

25 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 25 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 25 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День работника культуры России
  • Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли
  • Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести
  • День независимости Греции
  • Благовещение Девы Марии у западных христиан
  • Благовещение Пресвятой Богородицы в Болгарии
  • Открытие Сварги — закликание Весны в календаре славянских праздников
  • День службы безопасности Украины
  • День памяти жертв коммунистического геноцида в Латвии
  • Феофанов день в народном календаре

На Руси в этот день с утра выходили на улицу встречать весну. Считалось, что к Феофану полностью сходит снежный покров и оттаивает почва.

Особое внимание в этот день доставалось лошадям — первым помощникам крестьян. Считалось, что если на Феофана животное захворает — то будет нездорово все лето. Для защиты от болезней и сглаза лошадей водили к роднику и поили с серебра — то есть погружали в воду серебряную монету или кольцо.

С лошадьми было связано много поговорок и примет. Например, говорили: «У хорошего хозяина нет плохой лошади». Также подмечали: если лошадь трясет головой и закидывает ее кверху — к ненастью; если фыркает в дороге — к радостной встрече.

Наблюдали в этот день и за погодой. Туман на Феофана предвещал урожай льна, овса и конопли. Чтобы примета сбылась, люди выходили на улицу и угощали птиц — бросали им конопляные и льняные семена. Волокно конопли раньше шло на изготовление шпагата, веревок, грубых тканей, а конопляное масло употребляли в пищу и использовали для малярных работ.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «25 марта 2019 года».

В залах Третьяковской галереи

В залах Третьяковской галереи. Фото: © Observer / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 25 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 421 году была основана Венеция (Италия)
  • в 1306 году в древней шотландской столице Скуне на престол взошел Роберт Брюс
  • в 1420 году крестьянское ополчение под руководством Яна Жижки одержало победу над превосходящим его войском императора Сигизмунда
  • в 1532 году в Риме была опубликована «История Флоренции» Никколо Макиавелли
  • в 1997 году у берегов Эквадора был обнаружен легендарный морской клад
  • в 2018 году произошел пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово

С какими известными людьми связан день 25 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1867 году родился Артуро Тосканини, итальянский дирижер
  • в 1871 году родился Игорь Грабарь, русский художник и искусствовед
  • в 1937 году родилась Мария Пахоменко, советская и российская эстрадная певица, Народная артистка России
  • в 1947 году родился Элтон Джон, английский певец, композитор и пианист
  • в 1956 году родился Ефим Шифрин, советский и российский актер, артист эстрады, режиссер, писатель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «25 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

25 марта празднуют именины обладатели имени Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Семен, Сергей, Феофан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Семен.

Молодым людям и мужчинам, носящим имя Семён, рекомендуется относиться к себе с некоторой долей юмора — именно такой подход позволит ему избежать в жизни многих проблем. Кстати, и в детские годы Семёны нередко прибегают к юмору и шутке для того, чтобы разрядить напряженную ситуацию.

С детских лет Семён очень легко находит общий язык со сверстниками, нередко становится душой компании. Даже обиды или неудачи не приведут Семёна к замкнутости и долгому напряжению. В трудных ситуациях именно поиск поддержки у друзей помогает найти выход из создавшегося положения.

Самолюбие, как одна из особенностей характера Семёна, может в значительной мере определять его жизненный путь. Также стоит обратить внимание на признаки обидчивости, результатом проявления которой могут стать ссоры и разлуки со старыми приятелями и друзьями. Нежелательные последствия проявления самолюбия и обидчивости могут помешать и в семейной жизни — из таких ситуаций лучше всего находить выход отшутившись или посмеявшись над самим собой.

Еще одной замечательной чертой характера Семёна можно назвать основательный подход к ведению работы и дел вообще. Семён, как правило, становится хорошим работником, а в большинстве случаев — и хорошим руководителем. Незаурядное чувство юмора и способность сплотить вокруг себя людей помогают Семёну успешно подниматься по карьерной лестнице.

Будучи по своей природе талантливым человеком, носитель имени Семён нередко достигает успехов в различных областях: Семёна ожидает успех, если он выберет стезю писателя, музыканта, ученого, врача или учителя.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 25 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  девятнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 25 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 19-й день по лунному календарю: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru