24 апреля: Международный день секретаря, Всемирный день защиты лабораторных животных, Международный день солидарности молодежи и другие события дня

24 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 24 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 24 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира
  • Международный день солидарности молодежи
  • Международный день секретаря
  • Всемирный день защиты лабораторных животных
  • День памяти жертв геноцида в Армении
  • День Пасхального восстания 1916 года в Ирландии
  • Антип Водогон в народном календаре

Антипа называли Водогоном — поскольку в его день половодье было на самом пике. Люди говорили: «Антип очищает реки ото льда»; «Антип воду распустил», — потому что льдин к этому времени почти не оставалось. Однако бывали годы, когда реки ко дню Антипа даже не вскрывались — это обещало плохой урожай хлеба и неблагополучное лето. Если же вода разливалась широко — следовало ждать плодородного года: «Была бы водица, а хлеб народится». Наблюдали в этот день и за погодой. Дожди предвещали, что в лесу будет много грибов. А если ударят заморозки, то обильно пойдут грузди.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «24 апреля 2019 года».

24 апреля - Международный день солидарности молодежи

24 апреля — Международный день солидарности молодежи. Фото: © pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 24 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1671 году Степан Разин был выдан царским воеводам и вскоре казнен
  • в 1682 году в Пустозерске был сожжен Аввакум Петрович, глава старообрядчества
  • в 1800 году была основана Библиотека конгресса США
  • в 1833 году в США была запатентована газированная вода
  • в 1916 году в Дублине произошло восстание, вошедшее в историю как «Красная пасха»
  • в 1964 году в Копенгагене была обезглавлена Русалочка

С какими известными людьми связан день 24 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1930 году родился Юрий Левада, советский и российский социолог и политолог
  • в 1942 году родилась Барбра Стрейзанд, американская певица, актриса, композитор, режиссер, продюсер
  • в 1952 году родился Жан-Поль Готье, французский модельер, президент собственного модного Дома
  • в 1982 году родилась Ирина Чащина, российская гимнастка, призер Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «24 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

24 апреля празднуют именины обладатели имен Антип, Ефим, Иван, Николай, Петр, Прохор, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Петр.

Маленький Петр музыкально одарен, у него может быть неплохой голос. Родителям было бы неплохо устроить сына в музыкальную школу. Петр учится легко и не доставляет хлопот учителям. В юности часто занимается коллекционированием фотографий артистов и музыкальных записей певцов.

Петр по окончании школы стремится продолжить образование. В своей специальности борется за лидерство, и поэтому очень тщательно относится к своей профессиональной подготовке. У Петра есть склонность к анализу и систематизации, поэтому он может стать следователем, математиком, инженером.

В выборе жены не торопится, долго оценивает, соответствует ли избранница его идеалу. Одно из основных требований к жене — это быть верной, остальные качества для Петра не столь важны. В ревности может быть несдержанным. Очень любит свою мать, и потому жене Петра придется считаться с влиянием свекрови на поступки мужа. Домашней работой занимается от случая к случаю. Пьет немного и редко, в основном по праздникам.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 24 апреля».

Какой лунный день сегодня?

До 00:43 по московскому времени  восемнадцатые лунные сутки, а после — девятнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 24 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 18-й день по лунному календарю: сдержанность и благоразумие – оптимальное состояние, которое желательно поддерживать в этот день. Сохраняйте трезвость ума, объективно оценивайте себя и окружающих людей. Всё происходящее сегодня с вами и вокруг вас является в некотором смысле зеркалом вашего внутреннего состояния, вашей души. События, люди и мнения отражают вас самих.

Общие рекомендации на 19-й день по лунному календарю: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru