20 мая: 220 лет со дня рождения Бальзака, Всемирный день метрологии, День Волги, Всемирный день травматолога и другие события

20 мая 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 20 мая: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 20 мая, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день метрологии
  • День Волги
  • Всемирный день травматолога
  • День банковских работников Украины
  • День переводчика жестового языка на Украине
  • День Виктории в Канаде
  • Национальный праздник Республики Камерун
  • День национального траура в Южной Осетии
  • Купальница, праздник народного календаря

Праздник получил свое название в честь обычая купать лошадей в реке. Всех кобыл и жеребцов, имеющихся в хозяйстве, в этот день обязательно нужно было прогнать по речной воде (а еще лучше — окатить ею с ног до головы). Считалось, что это придаст им сил и здоровья на целый год.

Купальница — разгар сева, это время ни в коем случае нельзя было упустить. Однако, говорили, что домашние семена вырождаются, становятся негодными для посева. Существовала примета, что самый хороший урожай получается от чужих семян, особенно если они были украдены. Поэтому хозяева в этот день ходили друг к другу в гости и потихоньку старались взять немного семян. Поскольку так делали все, в убытке никто не оставался.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «20 мая 2019 года».

Волжские просторы

Волжские просторы. Фото: © Observer / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 20 мая в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1570 году в Антверпене был напечатан первый в мире географический атлас
  • в 1742 году русский штурман Семен Челюскин на собачьих упряжках достиг самой северной оконечности Евразии
  • в 1887 году за попытку покушения на Александра III были повешены Александр Ульянов и его соратники
  • в 1942 году был учрежден орден Отечественной войны I и II степени
  • в 1942 году завершилась Керченская десантная операция советских войск

С какими известными людьми связан день 20 мая? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1799 году, 220 лет назад, родился Оноре де Бальзак, французский писатель
  • в 1916 году родился Алексей Маресьев, советский летчик, Герой Советского Союза
  • в 1939 году, 80 лет назад, родился Роман Карцев, советский и российский артист эстрады, театра и кино, Народный артист России
  • в 1958 году родился Алексей Гуськов, советский и российский актер театра и кино, продюсер, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «20 мая — этот день в истории».

Именины по православному календарю

20 мая празднуют именины обладатели имен Акакий, Антон, Давид, Иван, Иосиф, Михаил, Семен, Степан, Фаддей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Давид.

Давиды общительны, окружены друзьями, но именно из-за них имеют много неприятностей. Характер гордый, настойчивый, прагматичный. Похожи на мать. Обладают недюжинной физической силой. Не выносят лжи, могут вспылить, но тут же быстро отходят, зла не держат.

«Зимние» — хорошие спортсмены (борцы, боксеры), добиваются неплохих результатов. У некоторых из них в спорте проходит вся жизнь. «Летние» — люди необыкновенно добрые, обожают детей, да и сами рождаются в многодетной семье. Очень трудолюбивы. Осваивают профессии инженеров, тренеров, администраторов, художников, поваров, закройщиков, фрезеровщиков, ювелиров.

В первом браке возникают проблемы, второй более удачен. Обладают даром убеждать, никогда ничего не обещают, если не могут сделать. Любят больших собак. Пытаются преодолеть свои недостатки — и вполне успешно. Хорошо готовят.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 20 мая».

Какой лунный день сегодня?

До 22:26 по московскому времени  шестнадцатые лунные сутки, а после семнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 20 мая», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 16-й день по лунному календарю: чистый, светлый, спокойный день. Пришло время отдыха от напряжённых и активных действий. Сегодня не стоит проявлять агрессивность, доказывать свою правоту, кричать и размахивать руками. Нельзя включать громкую музыку и вести себя вызывающе. Лучше всего провести день в уединении, быть тихим и скромным. Неплохо бы заняться домашними делами – особенно полезно всё, что связано с очищением: мытье полов, стирание пыли, принятие душа. Полезна неспешная пешая прогулка.

Общие рекомендации на 17-й день по лунному календарю: день общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru