20 июля: Международный день шахмат, Международный День Торта, 715 лет назад родился поэт Петрарка, Фестиваль славянского искусства «Русское поле» и другие события

20 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 20 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 20 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день шахмат
  • Международный День Торта
  • День Национальной гвардии Кыргызстана
  • Ильин день в Болгарии
  • Фестиваль славянского искусства «Русское поле»
  • Феста дель Реденторе в Венеции
  • Авдотья Сеногнойка в народном календаре

В этот деть отмечается память преподобной Евфросинии, в миру Евдокии (в русской традиции — Авдотьи). Дочь суздальского князя Дмитрия Константиновича, Евдокия вышла замуж за Великого князя Московского Дмитрия Донского. Сеногнойкой Авдотью прозвали за частые дожди, случавшиеся на ее именины и мешавшие заготовке сена. Считалось, что если в этот день начнутся осадки, то выпадать им еще несколько недель, а от большой влажности сено, которое не успели убрать, сгниет прямо на лугах. Поэтому нужно было как можно быстрее собрать его в скирды. Крестьяне знали: «Сгребешь сено в кучи — так не страшны и тучи».

На Авдотью начиналась жатва. По старинному обычаю в поле шли с песнями, а серпы несли завернутыми в полотенца. Первый сжатый сноп обвязывали этим полотенцем, а затем несли в церковь и освящали.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «20 июля 2019 года».

20 июля - Международный день шахмат

20 июля — Международный день шахмат. Фото: © ronin69 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 20 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1797 года был впервые исполнен гимн «Еще Польска не сгинела...»
  • в 1917 году была зарегистрирована торговая марка BMW
  • в 1924 году, 95 лет назад, была основана Международная шахматная федерация
  • в 1944 году произошло самое известное покушение на Адольфа Гитлера
  • в 1969 году американский космический корабль «Аполлон-11» совершил первую в истории посадку на Луну

С какими известными людьми связан день 20 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1304 году, 715 лет назад, родился Франческо Петрарка, итальянский поэт
  • в 1924 году родилась Татьяна Лиознова, советский и российский кинорежиссер, сценарист, педагог, Народная артистка СССР
  • в 1940 году родился Давид Тухманов, советский и российский композитор, пианист и дирижер, Народный артист России
  • в 1941 году родилась Людмила Чурсина, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «20 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

20 июля празднуют именины обладатели имен Акакий, Герман, Евдокия, Евфросиния, Лукьян, Павел, Сергей, Фома. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Павел.

Павел — добрый и отзывчивый ребенок. Он с большим желанием будет помогать матери ухаживать за младшим братом или сестренкой. Никогда не нарушит запретов взрослых и будет убеждать своих друзей не переступать рамки дозволенного.

С возрастом у Павла еще больше проявится способность к сопереживанию, сочувствию. Люди смогут ему доверить свои тайны. Павел склонен пофилософствовать и нередко профессию выбирает соответственно своему спокойному характеру. Коллеги по работе будут ценить в Павле трудолюбие, надежность и способность в любой момент прийти на выручку товарищу. Выполняет свою работу так, что ни подгонять, ни заставлять его не надо.

Павел всегда воспользуется возможностью заработать дополнительные деньги, но только если это не потребует от него нарушения размеренного уклада жизни. В характере Павла нет ничего слишком яркого и выдающегося, и отношения с женщиной у него, как правило, ровные и теплые. Он не способен испытывать страстные и бурные чувства. Оказывает помощь жене по дому, большое внимание уделяет воспитанию детей. Предпочитает принимать гостей у себя, нежели ходить самому в гости. Пьет Павел в меру, за столом не проявляет сильных эмоций.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 20 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 22:42 по московскому времени — восемнадцатый лунный день, после — девятнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 20 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 18-й день по лунному календарю: отложите важные дела и переговоры, этот день – не лучший для серьёзной работы. Займитесь текучкой или, смотря по обстоятельствам, посвятите день отдыху. Хорошо направить внимание на сферы, связанные с научной работой, творчеством, искусством. Вполне можно обращаться к начальству для решения небольших, несложных вопросов. Также успешно решаются простые финансовые вопросы.

Общие рекомендации на 19-й день по лунному календарю: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru