14 ноября: Всемирный день борьбы с диабетом, Всемирный день качества, Всемирный день юзабилити, Международный день логопеда

14 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 14 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 14 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день борьбы с диабетом
  • Всемирный день качества
  • Всемирный день юзабилити
  • Международный день логопеда
  • День социолога в России
  •  

  • День кузнеца в Беларуси
  • Бал дивас — День детей в Индии
  • Кузьминки, праздник народного календаря

«Кузьминки — осени поминки», — говорили в народе и в очередной раз отмечали встречу зимы. В некоторых районах осени по традиции отводится время от второго Спаса до Кузьминок.

На Кузьму (Косму) и Демьяна (Дамиана) доигрывали последние свадьбы — ковали счастье молодых. Кстати, святых почитали одновременно как хранителей семейного очага и как покровителей всех ремесленников и ремесел — главным образом, кузнечного искусства и женского рукоделия. С Кузьминок женщины садились за прядение шерсти, чтобы после связать из нее зимние вещи или наткать теплых тканей.

Кузьминки были еще и молодежным праздником. Девушки собирались вместе в свободной избе, накрывали на стол (обязательным блюдом считалась каша) и приглашали холостых парней. Посиделки нередко продолжались до рассвета, а после молодые люди, расправившись с угощением, отправлялись воровать соседских кур.

С домашней птицей связан еще один обычай. В этот день справляли курьи именины. Богатые люди отправляли кур в подарок бедным родственникам. Крестьянки приносили птиц в дар боярыням, а те в ответ одаривали их лентами. Таких «челобитных кур» было принято содержать в почете — кормить овсом, ячменем и никогда не убивать. А яйца, которые они несли, считали лечебными.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «14 ноября 2019 года».

Поздняя осень. Камин. Тепло

Поздняя осень. Камин. Тепло. Фото: © Valentyn_Volkov / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 14 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1888 году в Париже торжественно открыли Институт Пастера
  • в 1889 году журналистка Нелли Блай отправилась в кругосветное путешествие, соревнуясь с героем Жюля Верна
  • в 1920 году Севастопольскую бухту покинули последние корабли Белого флота
  • в 1936 году на базе Центрального бюро погоды был образован Центральный институт погоды
  • в 1989 году в СССР была принята Декларация о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению

С какими известными людьми связан день 14 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1765 году родился Роберт Фултон, американский изобретатель, создатель первого парохода
  • в 1840 году родился Клод Моне, французский художник, один из основателей импрессионизма
  • в 1889 году родился Джавахарлал Неру, индийский политический деятель, первый премьер-министр Индии (1947—1964)
  • в 1907 году родилась Астрид Линдгрен, шведская писательница
  • в 1954 году родилась Кондолиза Райс, американский государственный деятель, 66-й Госсекретарь США (2005—2009)

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «14 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

14 ноября празднуют именины обладатели имен Адриан, Александр, Давид, Денис, Дмитрий, Елизавета, Иван, Кузьма, Петр, Сергей, Ульяна, Федор, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Кузьма.

Кузьма — имя звонкое и подвижное, но, пожалуй, ему несколько не хватает твердости. Увы, позитивным этот факт не назовешь, особенно с учетом тех образов и ассоциаций, которые связаны с ним.

Пожалуй, единственным спасением для Кузьмы может являться его собственное чувство юмора. Можно быть уверенным, что если склонность к остроумию в его характере будет отсутствовать, то Кузьма попросту пропадет. Или просто превратится в человека с явным комплексом неполноценности.

С другой же стороны, наделенный своим остроумием, Кузьма может не только сглаживать негативные аспекты своего чувствительного самолюбия, но даже и использовать свое редкое и веселое имя для утверждения в коллективе.

В остальном же энергетика этого имени подразумевает беззлобие, добродушие и жизнерадостность, и если вопросы болезненного самолюбия будут успешно решены, то вполне можно ожидать, что жизнь Кузьмы сложится удачно. Хотя, конечно, для нормальной карьеры ему бы не помешало набраться некоторой твердости.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 14 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 17:41 по московскому времени восемнадцатые лунные сутки, после — девятнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 14 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 18-й день лунного календаря: энергетика этих лунных суток делает человека пассивным: это естественно после бурного предыдущего дня. Есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать. Не поддавайтесь влиянию ни людей, ни иллюзий; не поддавайтесь зову низменных инстинктов и тёмных мыслей. Всё, что скажут о вас в этот день неприятного, – в большинстве своем является правдой, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь, как избавиться от недостатков.

Рекомендации на 19-й день лунного календаря: не поддавайтесь на провокации и сами не провоцируйте других. Не надо концентрироваться на выяснении отношений, есть вероятность, что вы только запутаетесь и ещё больше их испортите. Запомните: как вы будете себя вести, так и с вами будут вести себя. Не ошибитесь, не попадите под влияние – лучше минимизировать контакты и даже телефонную трубку без нужды не снимать.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru