14 мая: День фрилансера в России, старт Каннского кинофестиваля, именины у Герасима, Ефима, Еремея, Игнатия, Макара, Нины, Пафнутия и Тамары

14 мая 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 14 мая: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 14 мая, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День фрилансера в России
  • Пролетье, славянский праздник
  • Тамароба в Грузии
  • Старт Каннского кинофестиваля
  • Еремей Запашник в народном календаре

Если на Еремея (Иеремия) день погож, то убирать хлеб тоже предстоит при хорошей погоде. Наблюдали за муравьями: если они чистые да сытые — пшеница уродится. Для того, чтобы год был плодородным, на Еремея воздерживались от того, чтобы давать взаймы — ни денег, ни куска хлеба.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «14 мая 2019 года».

Красная дорожка Каннского фестиваля

Красная дорожка Каннского фестиваля. Фото: © marek_usz / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 14 мая в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1878 году название «вазелин» было запатентовано как торговая марка
  • в 1900 году открылись II летние Олимпийские игры в Париже (Франция)
  • в 1905 году состоялось открытие панорамы, созданной к 50-летию обороны Севастополя
  • в 1948 году было провозглашено государство Израиль
  • в 1955 году была создана Организация Варшавского договора
  • в 1973 году состоялся вывод на орбиту первой американской орбитальной станции

С какими известными людьми связан день 14 мая? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1553 году родилась Маргарита Валуа, королева Франции (1589—1599), супруга Генриха IV
  • в 1771 году родился Роберт Оуэн, английский промышленник, социалист-утопист
  • в 1836 году родился Вильгельм Стейниц, австрийский шахматист, 1-й чемпион мира по шахматам, шахматный теоретик
  • в 1952 году родился Владимир Матецкий, советский и российский композитор, продюсер, радиоведущий

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «14 мая — этот день в истории».

Именины по православному календарю

14 мая празднуют именины обладатели имен Герасим, Ефим, Еремей, Игнатий, Макар, Нина, Пафнутий, Тамара. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Тамара.

Тамара с детства стремится к разнообразию в жизни. Она не может подолгу читать книжку, быстро теряет интерес к играм. В то же время ей свойственны любознательность и любопытство. Тамара — довольно артистическая натура, ей нравится красоваться перед гостями, в школе обязательно принимает участие в самодеятельном театре. У нее появляется привычка играть какую-нибудь роль и в жизни. Может изображать образцовую, послушную дочку, может изображать знакомую соседку или подражать известной артистке. В общении доброжелательна, приветлива, но с незнакомыми людьми не забывает об осторожности.

У Тамары существует склонность к лидерству, поэтому нередко она выходит замуж за человека младше ее по возрасту. В этом случае в семье складываются отношения, удовлетворяющие обоих супругов. Жене удается удовлетворить свои лидерские качества, а муж избавляется от постоянных трений в семейных отношениях.

Бюджетом семьи распоряжается экономно, но при покупках для детей не останавливается перед ценой. Очень вспыльчива, может устроить сцену ревности при посторонних со слезами и криками. Умеет хорошо готовить, квартиру содержит в образцовом порядке. Нравится переставлять мебель и обновлять обстановку в квартире. Любит путешествовать и знакомиться с новыми людьми.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 14 мая».

Какой лунный день сегодня?

До 14:17 по московскому времени  десятые лунные сутки, а после одиннадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 14 мая», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 10-й день по лунному календарю: день активного отдыха. Силы в организме начинают бить фонтаном. Созидание во всех смыслах – главный девиз и тема этого дня.

Общие рекомендации на 11-й день по лунному календарю: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru