14 февраля: День святого Валентина, 14 лет сервису YouTube, Международный день дарения книг, День компьютерщика и другие события

14 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 14 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 14 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День святого Валентина (День всех влюбленных)
  • Международный день дарения книг
  • День компьютерщика
  • Трифон Зарезан — праздник виноградарей в Болгарии
  • Дистинг, языческий праздник, посвященный победе света Солнца над темными днями зимы
  • День памяти святого мученика Трифона в календаре православных праздников
  • День святых Кирилла и Мефодия у западных христиан  в календаре католических праздников
  • Трифон – мышегон в народном календаре

На Трифона крестьяне заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом. Считалось также, что определенными обрядами грызунов можно и вовсе изгнать из деревни. Для этого знахарь вынимал из скирды клок сена, относил в печь и разжигал раскаленной кочергой. Получившуюся в результате золу он высыпал в те места, где хранились сено и солома.

В это время знахарь приговаривал, обращаясь к мышам: «Не есть вам белоярой пшеницы, не таскать вам золотого ячменя, не грызть вам полнотелой ржи, не пробовать вам пахучего сена». Его при этом сопровождали хозяин и хозяйка, неся хлеб-соль на чистом полотенце. Благодаря обычаю изгонять мышей, этот день называли также «Трифон с кошкой». Кошек, кстати, в этот день принято было задабривать, угощать молоком и просить о помощи в борьбе с мышами.

Также в день Трифона незамужние девицы молились о женихах. Февраль традиционно был месяцем свадеб, и это время считалось лучшим для того, чтобы попросить высшие силы о семейном счастье. В этот день смотрели на небо: если были видны звезды — это означало позднюю весну. Снег в этот день предвещал весенние дожди, а туман — наступление хорошей погоды. Также говорили: каков Трифон — таковы и оставшиеся дни февраля.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «14 февраля 2019 года».

14 февраля - День святого Валентина

14 февраля — День святого Валентина. Фото: © halcon1 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 14 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1718 году Петр I лишил своего сына Алексея прав наследника престола
  • в 1895 году в Лондоне состоялась премьера последней пьесы Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным»
  • в 1918 году в России был введен григорианский календарь (новый стиль)
  • в 1950 году в Москве был подписан советско-китайский «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи»
  • в 1952 году открылись VI зимние Олимпийские игры в Осло (Норвегия)
  • в 2004 году в Москве обрушилась кровля развлекательного комплекса «Трансвааль-парк»
  • в 2005 году был создан сервис YouTube

С какими известными людьми связан день 14 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1813 году родился русский композитор Александр Даргомыжский
  • в 1928 году родился Сергей Капица, советский и российский ученый, просветитель и телеведущий
  • в 1936 году родилась польская певица и композитор Анна Герман
  • в 1949 году, 70 лет назад, родился Николай Еременко (младший), советский и российский актер и режиссер
  • в 1953 году родился Сергей Миронов, советский и российский государственный и политический деятель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «14 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

14 февраля  празднуют именины обладатели имен Василий, Гавриил, Давид, Николай, Петр, Семен, Тимофей, Трифон. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Давид.

У Давида характер гордый, настойчивый, прагматичный. Они общительны, окружены друзьями, но именно из-за них имеют много неприятностей. Похожи на мать. Обладают недюжинной физической силой. Не выносят лжи, могут вспылить, но тут же быстро отходят, зла не держат. «Зимние» — хорошие спортсмены (борцы, боксеры), добиваются неплохих результатов. У некоторых из них в спорте проходит вся жизнь. «Летние» — люди необыкновенно добрые, обожают детей, да и сами рождаются в многодетной семье. Очень трудолюбивы. Осваивают профессии инженеров, тренеров, администраторов, художников, поваров, закройщиков, фрезеровщиков, ювелиров.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 14 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 11:41 по московскому времени десятые лунный день, после — одиннадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 14 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 10-й день по лунному календарю: сегодня благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Общие рекомендации на 11-й день по лунному календарю: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru