13 ноября: Всемирный день доброты, Международный день слепых, День войск радиационной, химической и биологической защиты России

13 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 13 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 13 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день доброты
  • Международный день слепых
  • День службы защиты государственной тайны Вооруженных сил России
  • День войск радиационной, химической и биологической защиты России
  • Спиридон и Никодим в народном календаре

На Руси в этот день полагалось переводить кур в зимние закуты, а также отмечать старых и слабых, выбирать птицу на убой. Готовили разные блюда из курятины: запеченную или фаршированную курицу, котлеты из куриного фарша, курники — пироги с начинкой из куриного мяса.

В некоторых районах на Никодима и Спиридона отмечали свой праздник рыболовы. В этот день вспоминали пословицы и поговорки, связанные с водным промыслом: «Не накормит земля — накормит вода»; «Вода — не нива, не пашешь, не сеешь, а сыт бываешь». Впрочем, занятие это бывало и опасным, особенно на северных морях. Это нашло отражение и в крылатых выражениях: «Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть»; «Рыбу ловить — при смерти ходить»; «Ловцы рыбные — люди гиблые».

Охотники также пользовались на Никодима и Спиридона особым почетом. В это время они выходили на первую заячью охоту по свежему снегу. У охотников тоже были свои поговорки: «На ловца и зверь бежит»; «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь» (или другой вариант этой же присказки — «Двух зайцев гонять — ни одного не поймать»); «Не дорог конь — дорог заяц». Зайчатина считалась лакомством, и если удавалось изловить зверя, семью охотника в этот день ждал вкусный ужин.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «13 ноября 2019 года».

Счастливый ноябрь

Счастливый ноябрь. Фото: © IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 13 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1851 году была введена в эксплуатацию Николаевская железная дорога, между Петербургом и Москвой
  • в 1872 году вышло в свет первое издание «Азбуки» Льва Толстого
  • в 1918 году было образовано Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище
  • в 1921 году был основан Государственный академический театр имени Евг.Вахтангова

С какими известными людьми связан день 13 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1718 году родился Джон Монтегю, английский дипломат, который придумал «сэндвич» («сандвич»)
  • в 1850 году родился Роберт Стивенсон, шотландский писатель и поэт, автор «Острова сокровищ»
  • в 1914 году родился Георгий Бабакин, советский инженер-конструктор, создатель советских луноходов
  • в 1955 году родилась Вупи Голдберг, американская актриса театра и кино, телеведущая, продюсер, сценарист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «13 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

13 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Всеволод, Герман, Иван, Иннокентий, Кузьма, Леонид, Никодим, Николай, Петр, Роман, Сергей, Спиридон, Степан, Трофим, Федор, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Всеволод.

Всеволоды обладают упорным характером. Талантливы, сильно развито чувство собственного достоинства. По своей натуре они карьеристы, для своих целей используют иногда не вполне честные средства. Среди Всеволодов встречаются врачи, математики, спортсмены, служащие. Среди коллег по работе всегда на хорошем счету. Общительны, но нанесенную им обиду подолгу не забывают.

«Зимние» Всеволоды склонны к обострению отношений и стремятся подчинить людей своей воле. Не очень доверчивы, настаивают всегда на своем способе решения вопроса. Стараются не прибегать к чужой помощи. Всеволоды имеют очень широкий круг интересов, любознательны. «Летние» Всеволоды спокойны и терпеливы. Обладают повышенной чувствительностью, иногда им изменяет чувство юмора. Расчетливы и любят давать советы.

В семейной жизни Всеволоды стремятся к лидерству. Поэтому у них часты разводы и повторные браки. Отношения в семье складываются трудно, не всегда жены находят общий язык со свекровью. Одной из главных, сдерживающих семью причин, являются дети. На них направлены самые сильные родительские чувства.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 13 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 17:13 по московскому времени семнадцатые лунные сутки, после — восемнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 13 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 17-й день лунного календаря: день общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Рекомендации на 18-й день лунного календаря: энергетика этих лунных суток делает человека пассивным: это естественно после бурного предыдущего дня. Есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать. Не поддавайтесь влиянию ни людей, ни иллюзий; не поддавайтесь зову низменных инстинктов и тёмных мыслей. Всё, что скажут о вас в этот день неприятного, – в большинстве своем является правдой, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь, как избавиться от недостатков.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru