12 июля: Петров день, Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, День фотографа, Всемирный день бортпроводника гражданской авиации и другие события

12 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 12 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 12 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день бортпроводника гражданской авиации
  • Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
  • День святой Вероники — покровительницы фотографии (День фотографа)
  • День фьорда в странах Скандинавии
  • День Снопа Велеса в календаре праздников славян
  • Падма (Шаяна) Экадаши в Индии
  • Петров день, Петры-Павлы в народном календаре

В Петров день было принято умываться водой из трех ключей. Также крестьяне выходили посмотреть, как будет всходить солнце: собирались ночью на пригорках, разжигали костры и проводили время в ожидании рассвета в играх и песнях. Считалось, что на Петры-Павлы солнце «играет» в небе: то заблещет разными цветами, то засияет ясно, то поднимется, то опустится.

Поскольку апостол Петр был рыбаком, он считается покровителем рыбного промысла, а иногда даже именуется Рыболовом. Рыбаки молились ему об удаче, просили дать подсказку: удастся ли лов, будет ли буря, стоит ли закидывать сети.

Петров праздник был также днем свершения судов и уплаты пошлин. Церковь получала так называемую «петровскую дань». Практически во всех крупных городах и селах проходили петровские торги.

Крестьяне подмечали: если на Петров день дождь, то весь сенокос будет мокрый. В то же время смена погоды в течение одного дня, когда за дождем следует солнце, а затем снова дождь, сулила плодородие. Говорили: «На святого Петра дождь — урожай худой, два дождя — хороший, три — богатый».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «12 июля 2019 года».

Извилистый ручей в зеленом лугу

Извилистый ручей в зеленом лугу. Фото: © linux1987 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 12 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1561 году на Красной Площади в Москве был освящен Покровский собор, известный также как Храм Василия Блаженного
  • в 1783 году в Петербурге был создан Большой театр, получивший впоследствии название Мариинского
  • в 1917 году в ходе Первой мировой войны впервые в качестве химического оружия применен отравляющий газ иприт
  • в 1943 году в ходе битвы на Курской дуге состоялось крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны
  • в 1988 году в СССР была запущена Автоматическая межпланетная станция «Фобос-2»

С какими известными людьми связан день 12 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1854 году родился Джордж Истмен, американский бизнесмен, изобретатель камеры Kodak
  • в 1884 году родился Амедео Модильяни, итальянский художник и скульптор
  • в 1904 году родился Пабло Неруда, чилийский поэт и политик, Нобелевский лауреат
  • в 1946 году родилась Валентина Толкунова, советская и российская певица, Народная артистка РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «12 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

12 июля празднуют именины обладатели имен Григорий, Павел, Петр. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Петр.

Маленький Петр музыкально одарен, у него может быть неплохой голос. Родителям было бы неплохо устроить сына в музыкальную школу. Петр учится легко и не доставляет хлопот учителям. В юности часто занимается коллекционированием фотографий артистов и музыкальных записей певцов. Петр по окончании школы стремится продолжить образование. В своей специальности борется за лидерство, и поэтому очень тщательно относится к своей профессиональной подготовке. У Петра есть склонность к анализу и систематизации, поэтому он может стать следователем, математиком, инженером.

В выборе жены не торопится, долго оценивает, соответствует ли избранница его идеалу. Одно из основных требований к жене — это быть верной, остальные качества для Петра не столь важны. В ревности может быть несдержанным. Очень любит свою мать, и потому жене Петра придется считаться с влиянием свекрови на поступки мужа. Домашней работой занимается от случая к случаю. Пьет немного и редко, в основном по праздникам.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 12 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 16:41 по московскому времени — десятый лунный день, после — одиннадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 12 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 10-й день по лунному календарю: благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Общие рекомендации на 11-й день по лунному календарю: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru