10 апреля: День братьев и сестер, Международный день движения сопротивления, 75 лет со дня освобождения Одессы, именины у Василия, Ивана, Илариона, Ильи, Николая, Саввы и Степана

10 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 10 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 10 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день движения сопротивления
  • День братьев и сестер
  • День памяти Преподобного Илариона в календаре православных праздников
  • Иларион — Выверни оглобли в народном календаре

Свое прозвище святой получил на Руси благодаря погоде, которая к его дню становилась совсем теплой. Считалось, что даже если снег долежал до Илариона, то теперь он точно начнет таять — причем очень быстро. Значит, пора выворачивать оглобли из саней и убирать зимний транспорт на хранение. Также в этот день полагалось чистить пруды, которые уже освободились ото льда.

На Илариона, в день, когда появлялись первые весенние цветы, терял свою силу Степанов венок — его в старину плели 15 августа всей семьей. Венок приносили в избу и вешали в красном углу. Считалось, что он охраняет дом от хворей. Когда подступала болезнь, от венка отрывали травинки и окатывали кипятком — разносившийся при этом добрый дух цветущего луга помогал человеку одолеть недуги.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «10 апреля 2019 года».

10 апреля - День братьев и сестер

10 апреля — День братьев и сестер. Фото: © talanis / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 10 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1710 году в Англии вступил в силу закон об авторском праве
  • в 1932 году в России были введены звания Почетных граждан для некоторых категорий лиц недворянского происхождения
  • в 1944 году Одесса была освобождена от немецко-фашистских захватчиков
  • в 1973 году фотограф-папарацци Рон Галелла проиграл судебное дело против Жаклин Онассис
  • в 1981 году в Москве открылся Мемориальный музей космонавтики

С какими известными людьми связан день 10 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1847 году родился Джозеф Пулитцер, американский издатель и журналист, учредитель премии для американских журналистов
  • в 1895 году родился Всеволод Рождественский, советский поэт и переводчик, военный корреспондент
  • в 1937 году родилась Белла Ахмадулина, советская и российская поэтесса, писательница, переводчица
  • в 1952 году родился Григорий Явлинский, советский и российский политический деятель, доктор экономических наук
  • в 1952 году родился Стивен Сигал. американский и российский актер, сценарист, продюсер, режиссер, мастер айкидо

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «10 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

10 апреля празднуют именины обладатели имени Василий, Иван, Иларион, Илья, Николай, Савва, Степан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Илья.

Илья — очень хозяйственный человек. С детства он приучается оказывать помощь отцу и матери во всех домашних делах и овладевает самыми разными навыками. Илья может участвовать в строительных работах на дачном участке, заниматься разведением кур и кроликов, выращивать урожай в саду и на огороде, ремонтировать бытовую технику. С Ильёй не будет особых проблем, если следить за кругом его знакомых, так как Илья не очень разборчив в выборе друзей и легко поддается дурному влиянию.

Обладает острым умом. В характере у Ильи преобладают материнские черты. В споре вспыльчив, но быстро берет себя в руки и готов взять вину на себя. По профессии Илья может быть врачом, учителем, следователем, слесарем. К созданию семьи Илья подходит обстоятельно и по-хозяйски. Не женится до тех пор, пока не будет уверен, что будет способен своим заработком обеспечить семью. Очень любит детей. При всей своей привязанности к семье и дому любит путешествовать.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 10 апреля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 08:14 по московскому времени пятый лунный день, после — шестые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 10 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 5-й день по лунному календарю:  активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Общие рекомендации на 6-й день по лунному календарю: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru