1 августа: День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, День Тыла Вооруженных Сил России, Всероссийский день инкассатора, Международный флешмоб женственности и другие события

1 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 1 августа: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 1 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне
  • День Тыла Вооруженных Сил России
  • День образования Службы специальной связи России
  • Всероссийский день инкассатора
  • День азербайджанского алфавита и языка
  • День конфедерации — национальный праздник в Швейцарии
  • День эмансипации на Ямайке
  • День создания народно-освободительной армии Китая
  • День Ламмас (Лугнасад), кельтский языческий праздник
  • Праздник Девятнадцатого дня месяца Камал в календаре бахаи
  • Международный флешмоб женственности
  • Всемирная неделя грудного вскармливания
  • Празднование в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского в календаре православных праздников
  • Макринин день, Мокрины в народном календаре

В этот день Православная церковь отмечает память преподобной Макрины Каппадокийской. На Руси святую нередко называли, немного искажая имя, Мокриной, и не случайно: по тому, насколько «мокрый» этот день, судили о приближающейся осени. Так и говорили: «Макрина мокра — и осень мокра». В то же время осадки сулили хороший урожай на следующий год: «Коли на Макрину дождь, уродится рожь». Эта же примета обещала, что в лесу будет много орехов.

В это время заканчивались летние работы и начинались осенние. «Макрина снаряжает осень, а Анна — зиму», — подмечали в народе. Считалось, что заканчивалось лето и для насекомых, по крайней мере, оводы на Макрину должны были кусаться в последний раз. А если с осин начинал лететь пух, что тоже было приметой осени, можно было смело идти за подосиновиками.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «1 августа 2019 года».

Сегодня всемирный флешмоб женственности

Сегодня международный флешмоб женственности. Фото: © konradbak / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 1 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1774 году учеными впервые был выделен молекулярный кислород
  • в 1903 году Серафим Саровский причислен к лику святых
  • в 1914 году Россия вступила в Первую мировую войну
  • в 1964 году впервые вышла в эфир государственная радиовещательная компания «Маяк»
  • в 1994 году был сформирован отряд спецназначения ВВ МВД «Русь»

С какими известными людьми связан день 1 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «1 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

1 августа празднуют именины обладатели имен Григорий, Дмитрий, Евгения, Митрофан, Роман, Степан, Тихон. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Евгения.

Девочка Женя придумывает свой собственный мир, который постороннему человеку трудно понять, там свои законы и правила. В то время, когда дети увлекаются Красной Шапочкой, у Жени может проявиться интерес к религии, и она с интересом будет читать библейские истории. Проявляет склонность к рукоделию, вышивке. Может подолгу играть в одиночестве, но ей не чужды и обычные детские развлечения — катание на велосипеде, игра в куклы.

Любознательна, учится с большим интересом, задает много вопросов. Одноклассники ценят Женю за справедливость, готовность оказать помощь. Постоянно испытывает потребность в общении с родителями. Об отношениях между разными полами узнает из специальной литературы и к дружбе с мальчиками относится строго. Очень пунктуальна. Взрослея, Женя становится более неуживчивой, упрямой и обидчивой. Часто подает повод для ссор, так как легко может надуться из-за пустяка и испортить настроение окружающим.

Любители легких побед над женщинами быстро чувствуют строгость нравов Евгении. Ей больше по душе мужчины со старомодными манерами, обходительные и сдержанные. Евгения умеет красиво накрыть стол и приготовить изысканные блюда. Запаслива, деньги тратит экономно.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 1 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 04:23 по московскому времени — двадцать девятый лунный день, с 4:23 по 6:13 — тридцатые лунные сутки, а с 6:13 — первые лунные сутки, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 1 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 29-й день по лунному календарю: обстановка дня очень нервозная, способствует возникновению различных ссор, склок, разногласий, скандалов, конфликтов, а также присутствию враждебности, гнева, злости, зависти и прочих отрицательных событий и эмоций. Если обстановка накаляется, то самым разумным будет вовремя остановиться. Может случиться, что сегодняшний раздор затянется на годы. Следует обрубать фальшивые связи, гнать прочь назойливых людей и назойливые мысли. Сегодня вас могут очень сильно оскорбить, и вы станете думать лишь о том, как наказать обидчика. Не впускайте мысли о мести в свою душу — это дурное чувство, оно опустошает душу и иссушает разум.

Общие рекомендации на 30-й день по лунному календарю: эти лунные сутки бывают не каждый месяц. Они — самые спокойные и светлые из всего лунного месяца. Сегодня день любви, прощения, покаяния и подведения итогов за месяц, а также отказа от ненужного, завершения дел, раздачи старых долгов, и, главное, — день вступления в новый лунный цикл.

Общие рекомендации на 1-й день по лунному календарю: самый лучший момент для построения планов и проектов, которые, впрочем, пока стоит держать при себе. Продумайте всё в деталях и как можно ярче себе представьте. Замыслы этого дня имеют высокие шансы на то, чтобы всё задуманное происходило легко, естественно, без напряжения. Это очень чистый день.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru