9 декабря: День Героев Отечества в России, 50 лет компьютерной мышке, Международный день борьбы с коррупцией, второе воскресенье Адвента и другие события дня

9 декабря 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 9 декабря: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «9 декабря 2018 года».

Изобретатель компьютерной мыши Дуглас Энгельбарт с первым прототипом

Изобретатель компьютерной мыши Дуглас Энгельбарт с первым прототипом устройства

9 декабря. Памятные даты и исторические события

  • в 1884 году в США была запатентована усовершенствованная версия роликовых коньков
  • в 1968 году, 50 лет назад, в США была продемонстрирована первая компьютерная мышь
  • в 1989 году было возобновлено издание газеты «Коммерсантъ»
  • в 2003 году был впервые отмечен Международный день борьбы с коррупцией

Знаменитости дня

  • в 1842 году родился Петр Кропоткин, русский анархист, географ, историк
  • в 1936 году родился Александр Иванов, советский поэт, публицист, пародист, сатирик и телеведущий
  • в 1944 году родился Михаил Пиотровский, советский и российский ученый, востоковед, исламовед, академик
  • в 1953 году родился Джон Малкович, американский актер, продюсер и режиссер

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 16 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «9 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

9 декабря  празднуют именины обладатели имен Афанасий, Василий, Георгий, Даниил, Иван, Илья, Иннокентий, Михаил, Назар, Николай, Петр, Тихон, Юлиан, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Назар.

В семье Назары рождаются обычно вторыми или последними. Они спокойны, исполнительны, хорошо успевают в школе. В детстве болеют фарингитом. Похожи как на мать, так и на отца. Они много читают и способны ориентироваться в незнакомой обстановке. С девушками нерешительны; женившись, становятся прекрасными мужьями и отцами.

«Зимние» — очень ревнивы и упрямы, благодаря последнему качеству достигают намеченной цели, хотя жизнь их не усыпана цветами. Принимают всё близко к сердцу. «Летние» — тоже ревнивы, преданы семье, они крепкие хозяева, делают всё основательно, обязательны. У них много друзей, из-за которых часто попадают в неприятные ситуации. Если есть своя машина, с удовольствием водят её, но ремонтировать не любят. «Осенние» — очень конкретны и расчетливы, ничего не сделают, всесторонне не обдумав. Часто это мастера – «золотые руки».

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Первая четверть, Луна растущая.

Сегодня: после 10:22 по московскому времени — третьи лунные сутки.

Общие рекомендации:

Сегодня – день активных действий, поэтому можно посвятить себя делу полностью, с минимальными перерывами на еду и сон. Пассивность противопоказана и даже опасна. Если до сих пор вы мечтали, то сегодня пришла пора действовать. Однако, первая половина дня обладает общим неблагоприятным фоном, могут произойти разные неприятности, связанные с общением. Сдержите негатив, и вторая половина дня принесёт достойные плоды.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 9 декабря». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru