6 декабря: День памяти великого князя Александра Невского, Митрофанов день, 250 лет «Британнике», 60 лет Александру Балуеву и другие события дня

6 декабря 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 6 декабря: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «6 декабря 2018 года».

Квартал Сен-Жан в Старом Лионе

Квартал Сен-Жан в Старом Лионе. Источник фото: Википедия

6 декабря. Памятные даты и исторические события

  • в 1240 году после долгой осады монголо-татарские войска ворвались в Киев
  • в 1492 году Христофор Колумб открыл остров Гаити
  • в 1590 году царским указом был запрещен переход крестьян от одного хозяина к другому
  • в 1741 году в результате государственного переворота российской императрицей стала Елизавета Петровна
  • в 1768 году в Эдинбурге увидела свет первая тетрадка первого тома «Encyclopedia Britannica»
  • в 1917 году в канадском порту Галифакс столкнулись норвежский грузовой пароход «Имо» и французское грузовое судно «Монблан»

Знаменитости дня

  • в 1778 году, 240 лет назад, родился Жозеф Луи Гей-Люссак, французский физик, химик, открывший бор, изобретатель
  • в 1913 году родился Николай Амосов, советский хирург-кардиолог, русский писатель, академик
  • в 1957 году родился Михаил Евдокимов, советский артист эстрады, актер, Заслуженный артист РФ, государственный деятель
  • в 1958 году, 60 лет назад, родился Александр Балуев, советский и российский актер театра и кино

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 20 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «6 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

6 декабря  празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Борис, Григорий, Иван, Митрофан, Серафим, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Александр.

В детском возрасте Александры нередко болеют, но если подростками начинают закаляться и заниматься физическими упражнениями, тогда из них вырастают крепкие и стойкие мужчины. Александры упорно добиваются своей цели. Они могут стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела. Имеют репутацию справедливых людей.

Склонен мечтать о любви, а не любить. В отношениях с женщинами Александр прежде всего стремится быть обворожительным. Редко встретишь такого приветливого и обворожительного мужчину, как Александр. Подать руку, помочь надеть пальто, купить букет цветов — это у него вошло в привычку. Главное же оружие Александра — комплимент. Нет, Александр не играет, он и в самом деле верит в искренность своих комплиментов, так же как и в искренность своих признаний в любви. Беда в том, что, поклявшись любить вечно, Александр спустя некоторое время с таким же пылом и верой в охватившее его чувство будет клясться другой женщине.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Четвертая четверть, Луна Убывающая.

Сегодня: после 7:08 по московскому времени — двадцать девятые лунные сутки.

Общие рекомендации:

Надо позаботиться о надёжной защите от сложных энергий дня. Хорошо, чтобы во всём доме ярко горел свет, и не было ни одного тёмного угла. Кроме электричества зажгите побольше свечей, лучше церковных. Рекомендуется жечь лампады, окуривать помещения багульником. В любом случае — мутных вод, темноты и темных помещений надо стремиться избегать. Рекомендуется ограничить себя в еде, воздержаться от секса. Надо гнать от себя назойливых и пустых людей, которые так и «лезут в душу». Перед сном обязательно примите душ, представляя себе, как вода смывает с вас всю чуждую, дурную и тёмную энергетику.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 6 декабря». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru