3 сентября: Фаддей Проповедник, День труда в США и Канаде, День солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 3 сентября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «3 сентября 2018 года», а мы с удовольствием поздравляем всех работников нефтегазовой отрасли с профессиональным праздником.

Золотая осень

Золотая осень. Фото: © loriklaszlo / Фотобанк Фотодженика

3 сентября. Памятные даты

  • в 1690 году Патриархом Московским и всея Руси избран Адриан — митрополит Казанский и Свияжский
  • в 1826 году состоялась коронация императора Николая I
  • в 1828 году состоялось бракосочетание Александра Грибоедова и 15-летней Нины Чавчавадзе
  • в 1914 году в этот день был выдан первый патент на изобретение бюстгальтера под названием Caresse Crosby
  • в 1939 году Великобритания и Франция объявили войну фашистской Германии
  • в 1947 году, после перерыва, вызванного войной, возобновилось строительство Ленинградского метрополитена

Когда 3 сентября 1914 года был выдан первый патент на изобретение бюстгальтера, «бесспинный лифчик» успеха не имел. Но удивительное дело, когда в 1917 году армейское командование США обратилось к американским женщинам с просьбой отказаться от корсетов, снабженных металлическими деталями, бюстгальтер оказался не только востребован, он помог сэкономить столько металла, что позволило построить целых два военных корабля! Больше подробностей о появлении такой привычной сейчас для каждой женщины вещицы вы сможете узнать из статьи Calend.ru «День рождения бюстгалтера».

Знаменитости дня

  • в 1875 году родился Фердинанд Порше, немецкий автоконструктор
  • в 1941 году родился Сергей Довлатов, русский писатель и журналист
  • в 1990 году ушел из жизни Евгений Мартынов, советский эстрадный певец, композитор, музыкант
  • в 1996 году ушел из жизни Вениамин Баснер, советский композитор, Народный артист РСФСР

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 12 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «3 сентября — этот день в истории», мы же особенно хотим отметить еще одного уникального человека, книгами которого зачитываются до сих пор миллионы читателей по всему миру.

3 сентября 1883 года, 135 лет назад, ушел из жизни классик русской литературы Иван Сергеевич Тургенев. Именно он создал образы эльфов, магов, гномов в том виде, в котором они наиболее привычны нам. Он придумал хоббитов и разработал языки Средиземья, сказочного мира, в котором развиваются события его книги «Хоббит» и трилогии «Властелин колец». Его первые повести «Бреттер» и «Три портрета» были опубликованы в 1846 году. За последующие 20 лет из-под пера писателя выходят такие знаменитые произведения, как «Нахлебник», «Провинциалка», «Муму», «Затишье» и другие. Ну а современным читателям наиболее известны повести Тургенева «Отцы и Дети», «Дворянское гнездо», «Рудин», сборник рассказов «Записки охотника».

Именины по церковному календарю

3 сентября празднуют именины Александр, Ефрем, Игнатий, Корнилий, Марфа, Павел, Рафаил, Фаддей. Толкования этих и других имен смотрите в разделе Calend.ru «Именины». Поздравляем всех именинников и хотим  рассказать поподробнее об имени Ефрем.

Имя Ефрем имеет древнееврейские корни, является русской формой семитского имени Эфраим. В Библии так звали одного из родоначальников 12 колен Израилевых.

Яркими чертами Ефрема являются импульсивность, прямолинейность, взрывной темперамент, острое самолюбие, от него сложно ждать спокойствия и уравновешенности. Из-за повышенной чувствительности к внешним раздражающим факторам его легко вывести из себя, порой достаточно небольшой искры, чтобы негативные эмоции вырвались наружу.

Ефрем болезненно воспринимает даже те события, на которые другие люди часто не обращают внимания. Все это ведет к тому, что в жизни Ефрема с самого детства бывает много конфликтов с окружающими. С другой стороны, благодаря своей высокой чувствительности, Ефрем способен не только на негативные эмоции, но и на чуткость. Он умеет искренне сочувствовать и сострадать.

Отличается надежностью и преданностью любимому делу и любимым людям, однако, с трудом прощает слабости и ошибки. Благодаря сильному характеру и большому честолюбию из Ефрема может получиться хороший руководитель, он может добиться заметных успехов в жизни.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Третья четверть, убывающая Луна.

Лунные сутки сегодня: до 22:53 по московскому времени — двадцать третьи лунные сутки, после наступает 24-й лунный день.

Общие рекомендации дня на 23-й лунный день:

Нейтральный день для домашних дел и путешествий, благоприятный для мероприятий защиты жилья, обустройства и уборки. Период поста и воздержания, осторожности и аккуратности, обретения сил и возможностей целительства. Это день охраны дома, в котором следует проводить уборку и окропление святой водой, очищение огнем свечи порогов, окуривание помещений багульником и тмином.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 23-е лунные сутки».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на сентябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на сентябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru