3 декабря: День юриста, Всемирный день компьютерной графики, 70 лет Оззи Осборну, Ханука, Утпанна Экадаши и другие события дня

3 декабря 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 3 декабря: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «3 декабря 2018 года».

3 декабря - Всемирный день компьютерной графики

3 декабря — Всемирный день компьютерной графики. Источник фото: Shutterstock

3 декабря. Памятные даты и исторические события

  • в 1865 году была основана Петровская земледельческая и лесная академия, сегодня — Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева
  • в 1872 году на обломке одной из табличек с отрывком из шумерского эпоса обнаружено начало легенды о Всемирном потопе
  • в 1875 году состоялась московская премьера Первого фортепианного концерта Петра Чайковского
  • в 1966 году у Кремлевской стены состоялось торжественное захоронение останков Неизвестного солдата
  • в 1967 году хирург Кристиан Барнард осуществил первую успешную пересадку сердца
  • в 1992 году состоялась первая в мире передача СМС-сообщения

Знаменитости дня

  • в 1690 году родился Эрнст Иоганн Бирон, курляндский дворянин, граф, регент Российской империи
  • в 1911 году родился Нино Рота, итальянский композитор
  • в 1948 году, 70 лет назад, родился Оззи Осборн, британский рок-музыкант, певец, участник группы Black Sabbath
  • в 1960 году родился Игорь Ларионов, советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион
  • в 1960 году родилась Джулианна Мур, американская актриса, лауреат премии «Оскар»

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 23 биографии известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «3 декабря — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

3 декабря  празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Емельян, Иван, Иларион, Иосиф, Исаакий, Макар, Николай, Прокл, Татьяна, Фекла. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Арсений.

Добрые по характеру, эти мальчики не причиняют хлопот родителям. Хорошо учатся, со сверстниками конфликтуют мало. Общительны, но другом назовут не каждого. Ранимы и чувствительны. Занимаются музыкой, но под давлением родителей. Любят животных, держат в доме собак, но ленятся ухаживать за ними. Вообще эти мальчики хотят делать только то, что им нравится, для этого могут и приврать. Часто попадают в нелепые и двусмысленные ситуации, которые сами же создают.

«Летние» — малоразговорчивы, предпочитают слушать, что говорят другие. По природе своей они не лидеры. Им трудно продвигаться по служебной лестнице, и если делают карьеру, то только благодаря родителям.

«Зимние» — находчивы, смелы в поступках, но очень упрямы, и это немало осложняет им жизнь. Занимаются спортом, но без видимых результатов.

«Осенние» — хитры, расчетливы, трудолюбивы и аккуратны. Ценят дружбу, но ничего не станут делать бескорыстно для другого. Строят планы, зачастую далекие от реальности. Уживчивы, но если поссорятся, долго держат обиду и никогда не сделают первого шага к примирению. Нередко женятся дважды. «Осенние» Арсении обычно повторяют судьбу своих родителей.

По профессии они конструкторы, спортивные тренеры, врачи, повара, художники, архитекторы, водители, юристы. Некоторые из них посвящают себя служению Богу. Коллекционируют старинные иконы, книги, монеты.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Четвертая четверть, Луна Убывающая.

Сегодня: после 3:16 по московскому времени — двадцать шестые лунные сутки.

Общие рекомендации:

Самодовольство и самообман – правящие качества этого дня. Чтобы не поддаваться влиянию негативного, вам будут необходимы выдержка и сила воли, умение относиться ко всему происходящему спокойно и даже с юмором. Самое тяжёлое в этот день – постоянные перепады настроения. Эмоциональный фон весьма нестабилен, нельзя верить ни обещаниям, ни клятвам, ни угрозам. Не склоняйтесь к крайностям в проявлении эмоций: благоприятнее избежать проявлений тоски, печали, буйного веселья. Лучше поберечь силы и здоровье для будущего цикла, он уже не за горами.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 26-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru