25 декабря: Рождество Христово у западных христиан, Коляда, Нардуган, Спиридон Солнцеворот, 60 лет Кинчеву, 80 лет со дня рождения Аркадия Хайта и другие события дня

25 декабря 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 25 декабря: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Рождество Христово. Источник фото: Shutterstock

Рождество Христово. Источник фото: Shutterstock

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 25 декабря в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

Этот день наши предки прозвали Спиридоновым поворотом, или просто Солнцеворотом: с этого времени ночь начинала убывать, а день — прибывать. Крестьяне говорили, что с этого дня солнце поворачивает на лето, а зима — на мороз. По поверью, Спиридон сам поворачивает светило и следит, чтобы оно не скрылось от людей. «После Спиридона хоть на воробьиный скок, да прибудет денек», — говорили в народе. 

Само солнце в Спиридонов день, как говорили, одевается в праздничный сарафан, садится в телегу и едет в теплые страны. «Красное солнышко принарядится и просветлеет, а коровка на нем бочок себе нагреет», — подмечали люди. В лесах же в берлогах ворочались медведи, ложась то на один бок, то на другой. 

На Спиридона запрещалось работать. Крестьяне могли лишь гадать о будущем плодородии. Для этого наблюдали за ветром: если он в течение дня менял направление, год обещал быть урожайным. 

В этот день проводили разные магические обряды. Сразу после солнцеворота хозяйка втыкала серп в притолоку, а хозяин вклинивал топор в порог, чтобы сила этих инструментов передалась дому и защитила его от нечистой силы.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «25 декабря 2018 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 25 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1759 году физик Йозеф Адам Браун получил твердую ртуть
  • в 1896 году в Милане начала выходить первая социалистическая газета Италии «Avanti!»
  • в 1917 году Украина была провозглашена Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов
  • в 1926 году наследный принц Хирохито стал императором Японии
  • в 1979 году началась война в Афганистане
  • в 1991 году Михаил Горбачев объявил об отставке с поста Президента СССР
  • в 2016 году произошла авиакатастрофа Ту-154 над Черным морем

С какими известными людьми связан день 25 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1878 году, 140 лет назад, родился Луи Шевроле, американский автогонщик, автоконструктор, один из основателей фирмы Шевроле
  • в 1887 году родился Конрад Хилтон, американский предприниматель, основатель сети отелей «Хилтон»
  • в 1925 году родился Карлос Кастанеда, американский писатель-эзотерик
  • в 1938 году, 80 лет назад, родился Аркадий Хайт, советский и российский писатель-сатирик и сценарист
  • в 1958 годе, 60 лет назад, родился Константин Кинчев, советский и российский музыкант, автор песен, лидер рок-группы «Алиса»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «25 декабря 2018 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

25 декабря  празднуют именины обладатели имени Александр. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об этом имени.

В детском возрасте Александры нередко болеют, но если подростками начинают закаляться и заниматься физическими упражнениями, тогда из них вырастают крепкие и стойкие мужчины. Александры упорно добиваются своей цели. Они могут стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела. Имеют репутацию справедливых людей.

Одно из уязвимых мест Саши — слабость к вину. В состоянии опьянения теряют над собой контроль, начинают хвастаться и стремиться опередить партнеров по застолью. Но некоторые серьезные события в жизни родных и близких могут навсегда отвратить Сашу от увлечения спиртным. Склонен мечтать о любви, а не любить.

В отношениях с женщинами Александр прежде всего стремится быть обворожительным. Редко встретишь такого приветливого и обворожительного мужчину, как Александр. Подать руку, помочь надеть пальто, купить букет цветов — это у него вошло в привычку. Главное же оружие Александра — комплимент. Нет, Александр не играет, он и в самом деле верит в искренность своих комплиментов, так же как и в искренность своих признаний в любви. Беда в том, что, поклявшись любить вечно, Александр спустя некоторое время с таким же пылом и верой в охватившее его чувство будет клясться другой женщине.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 25 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 19:29 по московскому времени восемнадцатые лунные сутки, а после — девятнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 25 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 18-й день по лунному календарю: энергетика этих лунных суток делает человека пассивным: это естественно после бурного предыдущего дня. Есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать. Не поддавайтесь влиянию ни людей, ни иллюзий; не поддавайтесь зову низменных инстинктов и тёмных мыслей. Всё, что скажут о вас в этот день неприятного, – в большинстве своем является правдой, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь, как избавиться от недостатков. Если скажут приятное – порадуйтесь, потому что добрые слова, сказанные сегодня — это тоже чистая правда.

Общие рекомендации на 19-й день по лунному календарю: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru