24 декабря: Сочельник у западных христиан, 200 лет со дня рождения английского физика Джеймса Джоуля, Никонов день и другие события

24 декабря 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 24 декабря: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

В ожидании Рождества. Источник фото: Shutterstock

В ожидании Рождества. Источник фото: Shutterstock

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 24 декабря в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

Наши предки говорили: «Никон стоит у икон». В этот день они молились святому, просили отогнать нечистую силу, которая кружила по земле метелями. Кроме того, люди верили, что святой Никон может даровать успокоение любой душе. В этот день также зажигали лампады и призывали солнце сойти на землю, вспыхнуть и отогнать нечистую силу. Считалось, что пока день не прибудет, ведьмы будут летать над землей на метлах и поднимать снежные вихри.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «24 декабря 2018 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 24 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1653 году войско Богдана Хмельницкого нанесло поражение польской армии под Жванцем
  • в 1801 году Ричард Тревитик продемонстрировал первый паровой автомобиль
  • в 1865 году в США создана тайная расистская террористическая организация Ку-клукс-клан
  • в 1943 году началась Днепровско-Карпатская операция советских войск
  • в 1982 году совершил первый полет самолет Ан-124 «Руслан»
  • в 1990 году был принят Закон «О собственности в РСФСР»

С какими известными людьми связан день 24 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1798 году, 220 лет назад, родился Адам Мицкевич, польский поэт и деятель национально-освободительного движения
  • в 1818 году, 200 лет назад, родился Джеймс Джоуль, английский физик, член Лондонского королевского общества
  • в 1906 году родился Джеймс Хедли Чейз, английский писатель, автор детективных романов
  • в 1936 году родился Анатолий Равикович, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР
  • в 1946 году родился Леонид Филатов, советский и российский актер, режиссер, поэт, публицист, Народный артист России
  • в 1981 году родился Дима Билан, российский эстрадный певец, композитор, Заслуженный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «24 декабря 2018 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

24 декабря  празднуют именины обладатели имен Викентий, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Лука, Николай, Никон, Петр, Терентий, Феофан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Емельян.

Емельян постоянен и принципиален. Он очень упрям, порой это приносит ему вред. Емельян не любит спешки, суеты, заранее планирует все свои дела. Он предпочитает иметь нескольких знакомых, одного или двух лучших друзей, и редко когда состав «приближенных» меняется. Свои секреты Емельян не станет рассказывать никому, порой людям кажется, что он им не доверяет, но это способ выживания.

Емельян хозяйственный, любит возиться в земле, поэтому у него всегда есть дачный участок. Хорошо водит машину, разбирается в технике. Любит рыбалку, знаток грибных мест. Запаслив, всегда готовит на зиму овощи и фрукты, сам умеет консервировать. Свободолюбивый мужчина, не терпит строгого контроля над собой со стороны супруги, но и ведет себя так, чтобы не огорчать ее. Привязан к дому, семье, всегда спешит домой, с удовольствием проводит время с близкими.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 24 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 18:07 по московскому времени семнадцатые лунные сутки, а после — восемнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 24 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 17-й день по лунному календарю: семнадцатый лунный день — время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Общие рекомендации на 18-й день по лунному календарю: энергетика этих лунных суток делает человека пассивным: это естественно после бурного предыдущего дня. Есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать. Не поддавайтесь влиянию ни людей, ни иллюзий; не поддавайтесь зову низменных инстинктов и тёмных мыслей. Всё, что скажут о вас в этот день неприятного, – в большинстве своем является правдой, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь, как избавиться от недостатков. Если скажут приятное – порадуйтесь, потому что добрые слова, сказанные сегодня — это тоже чистая правда.

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru