23 декабря: День дальней авиации ВКС России, 160 лет со дня рождения Немировича-Данченко, четвертое воскресенье Адвента и другие события дня

23 декабря 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 23 декабря: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Вид на гору Фудзи зимой

Вид на гору Фудзи зимой. Фото: © Torsakarin / Фотобанк Фотодженика

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 23 декабря в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

В народных поверьях считалось, что со дня святого Мины день начинает прибывать — пока еще незаметно, но верно. «Со святого Мины — тьма нас мимо», — говорили в русском народе по этому поводу. И добавляли, помня о способностях святого исцелять глазные болезни: «Со святого Мины — с очей пелена».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «23 декабря 2018 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 23 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1914 году была создана эскадра воздушных кораблей «Илья Муромец»
  • в 1917 году вышел первый номер старейшей центральной ежедневной газеты России «Гудок»
  • в 1943 году в ходе Великой Отечественной войны завершилась Битва за Днепр
  • в 1947 году американские физики продемонстрировали первый в мире транзистор
  • в 1947 году Указом Президиума ВС СССР 1 января объявлено праздничным днем и выходным
  • в 1986 году в Москву из семилетней горьковской ссылки вернулся академик Сахаров

С какими известными людьми связан день 23 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1799 году родился Карл Брюллов, русский художник, представитель академизма
  • в 1858 году, 160 лет назад, родился Владимир Немирович-Данченко, советский режиссер, театральный деятель и педагог, писатель, драматург
  • в 1931 году родился Лев Дуров, советский и российский актер театра и кино, режиссер, педагог, Народный артист СССР
  • в 1934 году родилась Наталья Фатеева, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «23 декабря 2018 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

23 декабря  празднуют именины обладатели имен  Александр, Александра, Алексей, Анатолий, Ангелина, Анна, Григорий, Евгений, Евдокия, Иван, Константин, Лаврентий, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Татьяна, Фекла, Фома, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Петр.

Петра в детстве интересует все: зачем строят гнезда птички, где ночью находятся трамваи, как устроен будильник. Маленький Петр музыкально одарен, у него может быть неплохой голос. Родителям было бы неплохо устроить сына в музыкальную школу. Петр учится легко и не доставляет хлопот учителям. В юности часто занимается коллекционированием фотографий артистов и музыкальных записей певцов. Петр по окончании школы стремится продолжить образование. В своей специальности борется за лидерство, и поэтому очень тщательно относится к своей профессиональной подготовке. У Петра есть склонность к анализу и систематизации, поэтому он может стать следователем, математиком, инженером.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 23 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 16:56 по московскому времени шестнадцатые лунные сутки, а после — семнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 23 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 16-й день по лунному календарю: сегодня тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Общие рекомендации на 17-й день по лунному календарю: семнадцатый лунный день — время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru