22 декабря: День энергетика, 160 лет со дня рождения Джакомо Пуччини, День образования Пенсионного фонда России и другие события дня

22 декабря 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 22 декабря: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Статуя Пуччини в родном городе Лукка, Италия

Статуя Пуччини в родном городе Лукка, Италия. Фото: © totusiz / Фотобанк Фотодженика

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 22 декабря в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

По народному календарю считалось, что с этого дня начинаются наиболее суровые дни зимы — морозные и темные, а на саму Анну Темную приходится самый короткий день в году — день зимнего солнцестояния. В это время наши предки обращали внимание на приметы. Если на деревьях появлялся обильный иней — это предвещало хороший урожай. Смотрели также, как снег лежит у изгороди: если вплотную — лето ждали плохое, а если с просветом — урожайное. По погоде на Анну предсказывали, какими будут новогодние праздники: если в этот день ясно — то и под Новый год выглянет солнце. 

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «22 декабря 2018 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 22 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1857 году было принято решение о введении в России первых почтовых марок
  • в 1920 году на VIII съезде Советов был принят Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО)
  • в 1938 году близ южной части Африки была выловлена латимерия — самая древняя рыба на Земле
  • в 1989 году в Румынии был свергнут коммунистический режим Николае Чаушеску
  • в 2000 году Указом Президента РФ был установлен Памятный День российской гвардии

С какими известными людьми связан день 22 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1744 году родился Даниил Самойлович, русский военный врач, основатель отечественной эпидемиологии
  • в 1858 году, 160 лет назад, родился Джакомо Пуччини, итальянский оперный композитор
  • в 1937 году родился Эдуард Успенский, советский и российский писатель, сценарист, автор детских книг
  • в 1939 году родился Лео Бокерия, российский кардиохирург, ученый и организатор медицинской науки, академик

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «22 декабря 2018 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

22 декабря  празднуют именины обладатели имен  АлександрАннаВасилийВладимирСтепан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Анна.

Анна нередко обладает привлекательной внешностью, она артистична. Умеет шить и красиво одеваться. Не выносит неряшливости и неопрятности. Анне больше подходит по духу работа, связанная с людьми. Она вполне может быть сестрой милосердия, учительницей, воспитателем. Отдает себя работе полностью, не заботясь при этом о материальной стороне дела.

В Анне с раннего детства проявляется ее главное качество — доброта. Она с радостью ухаживает за котятами, щенками, птичками. Играя со своими куклами, обращается с ними, как с младшими детьми. В более старшем возрасте она способна оказать серьезную помощь своим близким, попавшим в затруднительное положение. Поможет старенькой соседке с покупками и в работах по дому. Заботы родных и близких ей людей становятся и ее заботами. Окружающие нередко этим злоупотребляют, но Анна не обижается.

Где бы ни училась или ни работала, она не бывает последней, учителя и начальники находят в ней надежную опору, при этом зависть друзей ей не грозит, потому что Анна и справедливость — это почти синонимы.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 22 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 16:00 по московскому времени пятнадцатые лунные сутки, а после — шестнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 22 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 15-й день по лунному календарю: влияние Луны сегодня настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Общие рекомендации на 16-й день по лунному календарю: сегодня тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru