21 декабря: День зимнего солнцестояния, Праздник пророка Заратуштры, Анфиса рукодельница в народном календаре и другие события дня

21 декабря 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 21 декабря: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 21 декабря в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

На Анфису всем девушкам на Руси полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать. Делать это желательно было в одиночестве, а если не получалось или не хотелось уединяться — проводить специальные обряды от порчи. «На Анфису девка шьет, но лишний глаз при том шитье — на сглаз», — говорили наши предки и советовали молодым рукодельницам обвить вокруг запястья шелковую нить, чтобы не уколоть пальцев иглой. Этот же обряд защищал от зевоты и икоты.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «21 декабря 2018 года».

Зимний закат солнца в лесу

Зимний закат солнца в лесу. Фото: © Kotenko / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 21 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1192 году герцог Леопольд V Австрийский взял в плен английского короля Ричарда I Львиное Сердце
  • в 1610 году был убит претендент на русский престол — самозванец Лжедимитрий II
  • в 1891 году состоялся первый в истории баскетбольный матч
  • в 1899 году в Санкт-Петербурге вышел первый номер журнала «Огонёк»
  • в 1913 году в американской газете был напечатан первый кроссворд
  • в 1991 году в Алма-Ате была подписана Декларация о целях и принципах СНГ
  • в 1994 году академия Российского телевидения учредила премию «ТЭФИ»

С какими известными людьми связан день 21 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1773 году родился  Роберт Броун, британский ботаник, в честь которого названо броуновское движение
  • в 1879 году родился Иосиф Сталин, советский государственный и военный деятель, глава СССР (1924—1953)
  • в 1900 году родился Всеволод Вишневский, советский драматург, прозаик, журналист, военный корреспондент
  • в 1925 году родилась Ольга Аросева, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
  • в 1937 году родилась Джейн Фонда, американская актриса, модель, писательница, общественный деятель
  • в 1940 году родился Фрэнк Заппа, американский композитор, гитарист, певец, автор песен, продюсер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «21 декабря 2018 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

21 декабря  празднуют именины обладатели имен  Анфиса, Виктория, Кирилл, Сергей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Виктория.

Виктория чаще всего похожа на отца. В детстве она несколько медлительна и в детских играх редко бывает заводилой. Любит, когда родители читают ей книжки, но сама долго не хочет учиться читать. Внешне спокойна, уравновешена, болтливостью не страдает, иногда замыкается в себе. В молодости Виктория становится более оживленной, начинает следить за собой. 

Из-за застенчивости и внутренней неуверенности ее попытки самоутвердиться принимают иногда причудливые формы. Она может сделать очень яркий макияж, одеть слишком короткую мини-юбку, чрезмерно вызывающе вести себя на танцах. Такая демонстративность станет одной из основных черт характера взрослой Виктории. 

Профессию Виктория выбирает такую, где не требуется общения с людьми, и где результат зависит только от нее самой. Она может стать манекенщицей, фотомоделью. Среди сослуживцев, при появлении начальства, она может проявлять активность и деловитость, но, получив отпор, быстро теряет боевитость и становится такой, как обычно. 

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 21 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 15:17 по московскому времени четырнадцатые лунные сутки, а после — пятнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 21 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 14-й день по лунному календарю: четырнадцатый лунный день – самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Общие рекомендации на 15-й день по лунному календарю: влияние Луны сегодня настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными. 

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru