2 декабря: День Пермского края, Первое воскресенье Адвента, День сетевика, День 2D-художников, День банковского работника и другие события дня

2 декабря 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскреснье, 2 декабря: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «2 декабря 2018 года».

В ожидании Рождества

В ожидании Рождества. Фото: © egal / Фотобанк Фотодженика

2 декабря. Памятные даты и исторические события

  • в 1409 году в Лейпциге открылся один из первых университетов Центральной Европы
  • в 1805 году произошло Аустерлицкое сражение
  • в 1841 году в Петербурге после реставрации был торжественно открыт Аничков мост
  • в 1956 году Фидель Кастро с отрядом прибыл на Кубу с целью государственного переворота
  • в 1971 году было образовано федеративное государство Объединенные Арабские Эмираты

Знаменитости дня

  • в 1814 году ушел из жизни Маркиз де Сад, французский писатель, аристократ и философ
  • в 1923 году родилась Мария Каллас, греческая и американская оперная певица
  • в 1946 году родился Джанни Версаче, итальянский модельер
  • в 1981 году родилась Бритни Спирс, американская певица, танцовщица, актриса

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 16 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «2 декабря — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

2 декабря  празднуют именины обладатели имен Авдей, Адриан, Александр, Валентин, Вениамин, Геннадий, Герасим, Григорий, Денис, Дмитрий, Иван, Игнатий, Иларион, Константин, Леонид, Михаил, Петр, Порфирий, Семен, Сергей, Тимофей, Федор, Филарет, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Денис.

Денис растет очень общительным мальчиком. Его лучшими друзьями становятся не только дети в округе, но и соседские собаки, которых он по дороге в школу подкармливает бутербродами. Неплохо было бы купить мальчику щенка. Это помогло бы воспитывать такие качества, как обязательность, трудолюбие, заботливость. В школе учится хорошо, но может получать замечания от учителей за беспокойное поведение.

Денис становится усидчивым и аккуратным человеком, не лишенным способностей. Легко преодолевает всевозможные сложности в жизни. Часто ему улыбается удача. Может выиграть крупную сумму в лотерею. Денис с детства на всю жизнь заядлый коллекционер. Не боится кропотливой работы. Принципиален. Часто навязывает свои идеи окружающим.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Четвертая четверть, Луна Убывающая.

Сегодня: после 1:56 по московскому времени — двадцать пятые лунные сутки.

Общие рекомендации:

Суть этого дня – направить человека на размышления о его характере, личности, поведении, мировоззрении, убеждениях, нравах. Высшая задача этого лунного дня – научить любви к себе. Пока этого нет, невозможно достичь гармонии с самим собой, невозможно успокоиться и наладить жизненный ритм.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 25-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru