19 декабря: День святителя Николая Чудотворца, День военной контрразведки и День снабженца в России, Никола Зимний в народном календаре и другие события дня

19 декабря 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 19 декабря: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 19 декабря в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «19 декабря 2018 года».

Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца

Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца. Фото: © forden / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня.

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 19 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1154 году в Вестминстерском аббатстве был коронован Генрих II
  • в 1863 году англичанин Фредерик Уолтон запатентовал линолеум
  • в 1917 году стартовал первый регулярный чемпионат канадской Национальной хоккейной лиги
  • в 1972 году из Лунной экспедиции на Землю возвратился экипаж корабля «Аполлон-17»
  • в 1983 году в Рио-де-Жанейро совершено преступление, названное в спортивном мире «кражей века» (из высотного здания штаб-квартиры Бразильской конфедерации футбола была похищена золотая статуэтка Ники, крылатой древнегреческой богини победы, — Кубок Жюля Риме, присуждаемый раз в 4 года команде–победительнице чемпионата мира)

С какими известными людьми связан сегодняшний день? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1906 году родился Леонид Брежнев, советский государственный и политический деятель, глава СССР (1964—1982)
  • в 1915 году родилась Эдит Пиаф, французская певица и актриса
  • в 1933 году родилась Галина Волчек, советская и российская актриса, режиссер, педагог, Народная артистка СССР
  • в 1944 году родилась Анастасия Вертинская, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
  • в 1996 году ушел из жизни Марчелло Мастроянни, итальянский актер кино и театра

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «19 декабря 2018 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

19 декабря  празднуют именины обладатели имен  Максим и Николай. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Максим.

В детстве Максим не доставляет родителям и учителям никаких хлопот. Он хорошо учится, у него нормальные отношения со сверстниками. Читает разные книги, и у него развивается богатое воображение. С удовольствием ходит в театр на детские спектакли. У взрослого Максима может не всё ладиться. Ему не хватает волевых качеств, уверенности в себе, упорства и напористости. Он лишен «пробивных» способностей и к тому же имеет привычку во всем сомневаться. Но, несмотря на эти недостатки, Максим открытый к общению человек. Он доброжелателен, всегда готов оказать помощь. Старается увидеть в человеке только хорошее, поэтому Максиму сложно отличить хороших людей от плохих. Не ставит перед собой цели сделать карьеру, но, увлекшись каким-нибудь делом, может добиться значительных результатов. Максимы успешно работают строителями, кузнецами, фотокорреспондентами, учителями. Могут быть политиками.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 19 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 14:22 по московскому времени двенадцатые лунные сутки, а после — тринадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 19 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 12-й день по лунному календарю: тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Общие рекомендации на 13-й день по лунному календарю: тринадцатый лунный день таит в себе неоднозначность. Неудачен он в том, что все как будто возвращается на круги своя, и чтобы вырваться из замкнутого круга проблем, надо поработать над собой. Между тем, в нем есть и плюсы. Это один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru