16 декабря: 70 лет Юрию Николаеву, третье воскресенье Адвента, Иван Молчальник в народном календаре и другие события дня

16 декабря 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 16 декабря: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «16 декабря 2018 года».

16 декабря. Памятные даты и исторические события

  • в 1641 году Джулио Мазарини получил от папы римского Урбана VIII кардинальскую мантию
  • в 1773 году произошла акция протеста американских колонистов, вошедшая в историю как «Бостонское чаепитие»
  • в 1899 году был основан футбольный клуб «Милан»
  • в 1931 году цыганский театр-студия «Ромэн» получил статус профессионального театра
  • в 1946 году Кристиан Диор открыл в Париже модный дом

Знаменитости дня

  • в 1775 году родилась Джейн Остин, английская романистка
  • в 1866 году родился Василий Кандинский, русский живописец, один из основоположников абстракционизма
  • в 1915 году родился Георгий Свиридов, советский композитор, пианист, Народный артист СССР
  • в 1935 году родилась Светлана Дружинина, советская и российская актриса, режиссер, сценарист, Народная артистка России
  • в 1948 году, 70 лет назад, родился Юрий Николаев, советский и российский телеведущий, актер, Народный артист России

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 23 биографии известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «16 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

16 декабря  празднуют именины обладатели имен Андрей, Гавриил, Георгий, Ефрем, Иван, Николай, Савва, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Гавриил.

Все носящие это имя с легкостью преодолевают препятствия, встающие на пути, не останавливаются перед трудностями в делах и работе. Но что касается личных отношений, здесь Гавриил порой не может держать ситуацию под контролем, он прощает все измены и терпит любые выходки своей второй половины. В раннем детстве бывает замкнут, болезнен. Очень много читает. Характер покладистый. Любимец матери, похож на нее по характеру. Себялюбив, но к людям относится всегда хорошо.

Обладает аналитическим складом ума, всегда сначала подумает, а потом сделает. Не навязывает своего мнения, не любит и установок сверху. Очень гостеприимен и добр, в жизни у него всегда есть завистники. Никогда не поддается панике, терпелив. Очень раним. Любит коллекционировать картины, старинные вещи, марки. Хороший семьянин. С людьми сходится трудно, а расстается легко.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Вторая четверть, Луна растущая.

Сегодня: до 13:30 по московскому времени — девятые лунные сутки, после — десятый лунный день

Общие рекомендации на 10-й день по лунному календарю:

Сегодня благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 16 декабря». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru