15 сентября: День города Воронеж, Международный день демократии, парад российского студенчества и другие события дня

15 сентября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 15 сентября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Праздник «День города» проводится 15 сентября сразу в 13-ти городах, в их числе Гомель (Беларусь), Воронеж (Россия), Черкассы (Россия), Гродно (Беларусь).

Осень в Воронеже. Вид на Благовещенский собор

Осень в Воронеже. Вид на Благовещенский собор. Фото: © JKphoto / Фотобанк Фотодженика

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «15 сентября 2018 года», а мы сегодня хотим поподробнее рассказать о Всероссийском дне бега «Кросс нации»,  – самом массовом и масштабном спортивном мероприятии на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату.

Как таковых правил участия в «Кроссе нации». Для забега предусмотрено несколько дистанций – трассы длиной от 1 до 12 км, и каждый участник выбирает свою группу с соответствующей дистанцией (в зависимости от возраста и по своим возможностям). Традиционно Всероссийский день бега проходит в два этапа. Первый этап – это соревнования непосредственно в российских регионах, победители и призеры которого принимают участие уже в финальном кроссе – Гран-при, проходящем в Москве через неделю после завершения первого этапа. Все победители награждаются призами и подарками, а все участники получают сувенирную продукцию.

15 сентября. Памятные даты

  • в 911 году Князь Олег заключил первый международный договор с Византией
  • в 1830 году состоялась церемония открытия первой междугородней железнодорожной линии на паровой тяге
  • в 1916 году произошла первая в истории мировых войн танковая атака
  • в 1956 году на трассы Аэрофлота вышел первый советский реактивный пассажирский лайнер «Ту-104»
  • в 1971 году была основана экологическая организация «Гринпис» (Greenpeace)*
  • в 2000 году открылись XXVII летние Олимпийские игры в Сиднее (Австралия)

Знаменитости дня

  • в 1890 году родилась Агата Кристи, английская писательница, автор детективных романов и пьес
  • в 1907 году родился Михаил Герасимов, советский антрополог, археолог и скульптор, доктор исторических наук
  • в 1923 году родился Михаил Танич, советский и российский поэт-песенник
  • в 1925 году родился Кирилл Лавров, советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 15 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «15 сентября — этот день в истории», а мы сегодня вспомним еще одну замечательную творческую личность, оказавшую влияние на целое поколение меломанов.

15 сентября 2008 года, ровно 10 лет назад, ушел из жизни Ричард Райт, британский пианист и клавишник, участник группы «Pink Floyd». Изящные клавишные партии Райта были неотъемлемыми компонентом и отличительной чертой «Pink Floyd». В некоторых композициях Ричард Райт был основным вокалистом. Он написал много из того, что сейчас считается классикой «Pink Floyd». Манера игры Райта стала особенно популярна после вышедшего в 1973 году самого успешного альбома группы «Тёмная сторона луны».  Последнее выступление Ричарда Райта в составе «Пинк Флойд» состоялось в 2005 году на публичном концерте в Гайд-Парке в Лондоне. 15 сентября 2008 года Ричард Райт умер от рака, не успев закончить сольный альбом, над которым работал.

Именины по церковному календарю

15 сентября празднуют именины Анатолий, Антон, Богдан, Василий, Виктор, Владимир, Герман, Ефим, Иван, Ксения, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Серафима, Степан, Федор, Федот, Филипп, Юлиан. Поздравляем всех именинников и сегодня чуть подробнее расскажем о значении имени Ксения.

В переводе с греческого имя Ксения означает «иностранка», «гостья». Покровительницей имени является Ксения Петербургская. Предания рассказывают, что эта женщина рано овдовела и после смерти своего супруга Андрея Федоровича объявила, что умерла она, а душа ее мужа перешла в ее тело. Ксения распродала имущество, начав скитальческую жизнь. Ее называли блаженной. Она помогала бедным, предсказывала будущее, излечивала больных.

Ксения -  девочка с детства добрая, чувствительная, нежная. Милый, спокойный и послушный ребенок. Ее честность по отношению к людям поражает окружающих. Она всегда рада помочь ближнему в беде. Ксения хорошо учится, не ленива, аккуратна и исполнительна, однако слишком чувствительна и обидчива, ей не хватает уравновешенности и стабильности. Повзрослев, Ксюша станет превосходной хозяйкой.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Первая четверть, Луна растущая.

Сегодня до 12:52 по московскому времени — шестой день лунного цикла.

Общие рекомендации:

Сегодня день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 6-е лунные сутки».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на сентябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на сентябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

*Деятельность организации признана нежелательной на территории Российской Федерации (решение Генеральной прокуратуры РФ от 18.05.2023, распоряжение Минюста России №703-р от 29.05.2023 )

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru