10 сентября: Рош аШана, юбилей Игоря Костолевского и всемирный день предотвращения самоубийств

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 10 сентября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «10 сентября 2018 года».

Интересно, почему еврейский Новый Год отмечается в сентябре? Все дело в том, что в этот день, по преданию, был создан наш прародитель Адам и в этот же день он нарушил данный ему Богом запрет и был изгнан из Райского сада. С тех пор ежегодно в этот день Всевышний судит свои творения и предопределяет их судьбы на следующий год. Но день Суда Он превращает в день прощения и милосердия, ибо евреи всего мира берут в этот день шофар и трубят перед Господом о милосердии. И тогда Всевышний пересаживается из кресла Правосудия в кресло Милосердия. Рош а-Шана — праздник очищения души. В синагогах всего мира молятся евреи о наступлении для них счастливого Нового года, полного добрых дел. «Да будешь ты записан и подписан на добрый и счастливый год!», говорят они друг другу.

Узнать больше информации об этом празднике вы можете в статье Calend.ru «Рош аШана» и в материале сайта Школажизни.ру «Что едят на еврейский Новый Год?».

10 сентября. Памятные даты

  • в 1492 году состоялось первое празднование Нового года, перенесенное Иваном III с 1 марта на 1 сентября
  • в 1721 году был одписан Ништадтский мирный договор между Швецией и Россией
  • в 1756 году был учрежден Русский театр в Санкт-Петербурге, ныне Российский государственный академический театр драмы имени А.С. Пушкина (Александринский театр)
  • в 1984 году была открыта уникальность ДНК — «генетические отпечатки»
  • в 1990 году Папа Иоанн Павел II освятил в столице Кот-д’Ивуара базилику Богоматери Мира

Петергоф. Фонтан "Самсон" - символ победы России над Швецией

Петергоф. Фонтан «Самсон» — символ победы России над Швецией. Фото: © s.belinska / Фотобанк Фотодженика

Знаменитости дня

  • в 1899 году родился Вольф Мессинг, советский телепат, гипнотизер, ясновидящий, человек-загадка
  • в 1933 году родился Карл Лагерфельд, немецкий модельер, фотограф
  • в 1948 году родился Игорь Костолевский, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
  • в 1955 году родилась Лариса Долина, российская эстрадная и джазовая певица, актриса, Народная артистка России

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 20 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «10 сентября — этот день в истории», а мы сегодня хотим вспомнить еще одного человека, стихотворения которого до сих пор живут в нашей памяти. Положенные на музыку, они стали настоящими народными песнями для нескольких поколений. Его имя — Евгений Долматовский, который ушел из жизни 10 сентября 1994 года.

Даже если вы совсем молоды и уверены, что никогда не слышали о Евгении Долматовском, вы наверняка узнаете эти строки:

Ночь коротка,
Спят облака,
И лежит у меня на ладони
Незнакомая ваша рука.
После тревог
Спит городок.
Я услышал мелодию вальса
И сюда заглянул на часок.

Хоть я с вами почти незнаком
И далеко отсюда мой дом,
Я как будто бы снова
Возле дома родного.
В этом зале пустом
Мы танцуем вдвоем,
Так скажите мне слово,
Сам не знаю о чем.

Будем кружить,
Петь и дружить.
Я совсем танцевать разучился
И прошу вас меня извинить.
Утро зовет Снова в поход.
Покидая ваш маленький город,
Я пройду мимо ваших ворот.

Хоть я с вами почти незнаком
И далеко отсюда мой дом,
Я как будто бы снова
Возле дома родного.
В этом зале пустом
Мы танцуем вдвоем,
Так скажите мне слово,
Сам не знаю о чем.

Именины по церковному календарю

10 сентября празднуют именины Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Афанасий, Василий, Вениамин, Георгий, Григорий, Денис, Ефим, Захар, Иван, Игнатий, Иларион, Иосиф, Лаврентий, Леонтий, Лукьян, Макар, Моисей, Николай, Павел, Савва, Сергей, Степан, Сусанна, Федор. Толкования этих и других имен смотрите в разделе Calend.ru «Именины». Поздравляем всех именинников и хотим  рассказать поподробнее об имени Георгий.

В детском возрасте Георгий держится несколько в стороне от своих сверстников, но не в такой степени, чтобы это понималось ими как высокомерие. Георгий не доходит до черты, после которой наступает противопоставление своим товарищам. Умеет выслушивать своего собеседника, ему можно довериться в щекотливой ситуации. Может сохранить чужую тайну. Способен хорошо излагать свои мысли в письменной форме.

В любой работе очень тщательно и серьезно относится к порученному делу. В незнакомом обществе держится обособленно, а среди своего круга может и разговориться не в меру. В целом к людям — доброжелателен. Зла долго не помнит и отношениям с теми, кто его недолюбливает, старается придать ироничный характер.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Новолуние.

Сегодня до 6:14 по московскому времени — первый день лунного цикла.

Общие рекомендации:

Первый лунный день — основа для всего последующего месяца. Этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.

Сегодня — не время действий. Мы ещё только начинаем новый цикл, и сил у нас недостаточно. Сегодня лучше обдумать дела, чем непосредственно приступать к ним. Первый лунный день – самый лучший момент для построения планов и проектов, которые, впрочем, пока стоит держать при себе. Продумайте всё в деталях и как можно ярче себе представьте. Замыслы этого дня имеют высокие шансы на то, чтобы всё задуманное происходило легко, естественно, без напряжения. Это очень чистый день.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 1-е лунные сутки».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на сентябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на сентябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru