10 декабря: Всемирный день футбола, Церемония вручения Нобелевской премии, День прав человека и другие события дня

10 декабря 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 10 декабря: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «10 декабря 2018 года».

10 декабря - Всемирный день футбола

10 декабря — Всемирный день футбола. Фото: © alphaspirit / Фотобанк Фотодженика

10 декабря. Памятные даты и исторические события

  • в 1698 году, 320 лет назад, Петр I учреждил первую (и высшую) награду России – императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного
  • в 1768 году, 250 лет назад, в Англии была учреждена Королевская академия художеств
  • в 1866 году Федор Тютчев написал стихотворение «Умом Россию не понять…»
  • в 1901 году в этот день состоялась первая церемония вручения Нобелевских премий
  • в 1948 году, 70 лет назад, Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека
  • в 1987 году Иосифу Бродскому присудили Нобелевскую премию по литературе

Знаменитости дня

  • в 1798 году, 220 лет назад, родился Александр Брюллов, русский архитектор, художник, брат Карла Брюллова
  • в 1815 году родилась Августа Ада Кинг, английская графиня, математик, первая женщина-программист
  • в 1821 году родился Николай Некрасов, русский поэт, писатель и публицист
  • в 1901 году родился Михаил Румянцев советский артист цирка (клоун «Карандаш»), актер, Народный артист СССР
  • в 1918 году, 100 лет назад, родился Анатолий Тарасов, советский хоккейный и футбольный тренер, Заслуженный мастер спорта СССР

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 14 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «10 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

10 декабря  празднуют именины обладатели имен Алексей, Андрей, Борис, Василий, Владимир, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Иван, Николай, Никон, Роман, Серафим, Сергей, Федор, Фекла, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Андрей.

С детского возраста Андрей обладает богатой фантазией. Его излюбленные игрушки — всевозможные конструкторы. Он может изображать автомобиль и гонщика одновременно, носиться при этом по квартире и издавать всю гамму звуков — от урчания мотора до скрипа тормозов. Поглощенный своей игрой, Андрей мало обращает внимания на просьбы вести себя потише и чуть ли не единственное, что его может остановить — это сладкое.

Если есть брат, то Андрей искренне привязан к нему. К сестре относится ревниво и не хочет уступать ей ни в чем. Андрей-подросток среди своих сверстников ничем особенно не выделяется, однако со временем оказывается, что в жизни он преуспел больше других. На службе Андрея всегда ценит начальник.

Андреи, рожденные зимой, больше тяготеют к области искусств. Среди Андреев часто встречаются режиссеры, актеры, певцы, художники. В сфере естественных наук больших успехов добиваются «осенние» Андреи. Они же удачливы и в бизнесе.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Первая четверть, Луна растущая.

Сегодня: после 11:08 по московскому времени — четвертые лунные сутки.

Общие рекомендации:

День полон душевного спокойствия, когда легко идти на контакт. Сегодня хорошо заняться тихими домашними делами, спокойно отдохнуть в кругу семьи, погулять на природе. Для активного общения и выяснения отношений этот день не благоприятен, наоборот, он хорош для прощения и себя, и других. Будет прекрасно, если сегодня вы посетите своих родственников, родителей. Проявите к ним заботливое отношение, подарите любовь и нежность, выразите благодарность за все, что они для вас делают, скажите, что они у вас самые лучшие. Лучше всего этот день провести в кругу семьи, близких вам людей.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 10 декабря». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на декабрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на декабрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru