23 ноября: Черная пятница, Всемирный день отказа от покупок, Международный день акварели, День памяти святого Георгия Победоносца и другие события дня

23 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 23 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «23 ноября 2018 года».

Даже платья танцуют фламенко на улицах Малаги

Даже платья танцуют фламенко на улицах Малаги. Фото: © jorisvo / Фотобанк Фотодженика

23 ноября. Памятные даты и исторические события

  • в 1763 году Екатерина II учредила в России Медицинскую коллегию
  • в 1831 году в Санкт-Петербурге открылся Румянцевский музей – первый в России частный публичный музей
  • в 1869 году в Шотландии был спущен на воду легендарный клипер «Катти Сарк»
  • в 1917 году Декретом Совнаркома были упразднены сословия и гражданские чины дореволюционной России
  • в 1985 году в результате теракта взорван «Боинг-737» египетской авиакомпании
  • в 2004 году стартовала многопользовательская он-лайн игра «World of Warcraft»

Знаменитости дня

  • в 1875 году родился Анатолий Луначарский, русский и советский писатель, искусствовед, нарком просвещения
  • в 1898 году, 120 лет назад, родился Родион Малиновский, советский военачальник и государственный деятель, Маршал и Герой Советского Союза
  • в 1908 году, 110 лет назад, родился Николай Носов, советский детский писатель, автор трилогии о Незнайке, сценарист
  • в 1934 году ушел из жизни Иван Сытин, русский предприниматель, книгоиздатель и просветитель

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 16 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «23 ноября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

23 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анна, Борис, Георгий, Денис, Ефрем, Иван, Константин, Михаил, Николай, Ольга, Орест, Петр, Прокопий, Родион, Серафим, Терентий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Ольга.

В детстве Ольга — серьезная и вдумчивая девочка. Она очень болезненно переживает нанесенные ей обиды, может заплакать после безобидного замечания. Не лишена упрямства, может долго отрицать свою вину, ни за что не попросит прощения. В школе учится нормально, держится «золотой середины» и за пределы школьной программы не выходит. В обществе сверстников ведет себя спокойно, никогда не совершает поступков, после которых вызывают родителей в школу. Учителя всегда удовлетворены ее поведением.

Взрослая Ольга не добивается больших успехов в жизни, ей не хватает твердости и настойчивости в поступках. Склонна к постоянному самоанализу, концентрации на собственных чувствах. Может испытывать чувство зависти к преуспевающим подругам. Ольга старается следить за своей внешностью, она довольно привлекательна. Если первая любовь не закончится замужеством, то Ольга долго переживает эту неудачу. Она постоянно будет сравнивать своих новых поклонников с первым в ее жизни мужчиной и долго не сможет выйти замуж.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Третья четверть, полнолуние.

Сегодня  до 16:49 по московскому времени — шестнадцатые лунные сутки.

Общие рекомендации:

Сегодня тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 16-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru