12 ноября: Синичкин день, День специалиста по безопасности в России, Всемирный день борьбы с пневмонией и другие события дня

12 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 12 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «12 ноября 2018 года».

Синичка на дереве

Синичка на дереве. Фото: © bereta / Фотобанк Фотодженика

12 ноября. Памятные даты

  • в 1335 году в Вышеграде состоялась встреча правителей Венгрии, Польши и Чехии, положившая начало первому в Центральной Европе военно-политическому союзу
  • в 1717 году Бесслер-Орфиреус продемонстрировал изобретенный им «вечный двигатель»
  • в 1803 году Николай Карамзин был официально назначен «российским историографом»
  • в 1841 году Николай I издал Указ о составлении общего проекта сберегательных касс в России
  • в 1982 году генеральным секретарем ЦК КПСС избран Юрий Андропов

Знаменитости дня

  • в 1833 году родился Александр Бородин, русский композитор и ученый-химик
  • в 1840 году родился Огюст Роден, французский скульптор
  • в 1929 году родилась Грейс Келли, американская актриса, княгиня Монако
  • в 1935 году родилась Людмила Гурченко, советская и российская актриса театра и кино, певица, Народная артистка СССР

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 14 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «12 ноября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

12 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Анастасия, Артем, Герман, Елена, Зиновий, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Марк, Матвей, Семен, Степан, Терентий, Юлиан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем о популярном имени Артем.

Несмотря на своё имя, Артёмы в детстве постоянно болеют респираторными заболеваниями. В школе, как правило, у них не возникает никаких сложностей. Артёмы спокойны, стараются быть ненавязчивыми в общении. Общительны и дружелюбны. Могут объективно оценить ситуацию. Всегда говорят правду, из-за чего могут попасть в неприятную ситуацию. Всего добиваются своим трудом, карьера для них не главное. Очень преданны и умеют хранить тайны.

Артёмы могут быть врачами, журналистами, электриками, архитекторами, учителями, строителями. Им доступны практически любые профессии и везде они преуспевают. Для женщин Артём — находка. Он хороший муж, примерный семьянин. Всегда помогает по дому. Любит путешествовать и принимать гостей.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Первая четверть, Луна растущая.

Сегодня  до 12:28 по московскому времени — пятые лунные сутки.

Общие рекомендации:
Сегодня активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 5-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru