Китайский новый год 2023 — год Черного Водяного Кролика (Кота)

Наверное, каждый из нас сейчас ожидает наступления 2023 года с надежной на то, что он будет лучше, спокойнее, радостнее, счастливее предыдущего. Оптимизм вселяет тот факт, что наступающий год по Восточному календарю будет годом Кролика или Кота – животного мягкого, доброго и осторожного. Всем нам хочется верить в то, что оба этих ласковых и пушистых зверя обязательно привнесут в нашу жизнь комфорт, добро и, главное, мир.

Черный кролик

Фото: по лицензии PxHere

Предлагаем узнать подробнее, что же это будет за год и какие традиции, верования и надежды связывает с ним Восточный календарь.

Итак, 2023 год, год Черного водяного Кролика или Черного Кота начался 22 января 2023 года. Китайцы отмечают наступление Нового года с 21 по 27 января. В прошлом годами, прошедшими под покровительством этого животного, были, к примеру, 2011-й, 1999-й, 1987-й годы.

Интересно, что если для нас Новый год – это праздник зимний, то китайцы его считают Праздником Весны, отмечая его уже более четырех тысяч лет. Момент наступления Нового года китайцы высчитывают по лунному календарю, поэтому называют его еще Лунным Новым годом. Именно с этим связан тот факт, что каждый раз дата наступления Нового года выпадает на разные дни, он приурочен ко второму новолунию после зимнего солнцестояния, которое приходится на 21 декабря.

Хотите знать, как празднуют Новый год китайцы? 

Новый год

Фото: по лицензии PxHere

В дни празднования, как правило, огромное количество людей отправляется домой, к родителям или родственникам, поэтому транспорт переполнен, а на дорогах – огромные пробки. Перед Новым годом обязательно наводят порядок в домах, компании и учреждения подводят итоги уходящего года, хозяйки закупают продукты для праздничного стола.

К вопросу уборки китайцы относятся очень ответственно: они не просто генералят дом, но обязательно избавляются от ненужных вещей, потому что считают, что так можно избавиться от тех неудач и проблем, которые были в прошлом году.

Украшение домов к Новому году – тоже очень важное дело. Ведущим цветом в оформлении будет, конечно, красный, потому что он приносит удачу и к тому же отгоняет злых духов. Украшают не только дома, но и офисы, здания государственных учреждений, улицы. В этом году в оформлении будут обязательно присутствовать фигурки кролика. Двери домов принято украшать парными надписями, причем обязательно на красной бумаге. В тексте таких надписей – добрые пожелания счастья в виде парных куплетов.

В предновогодний день магазины в Китае закрываются раньше обычного, поэтому все покупки лучше сделать заранее. В качестве подарков принято обязательно вручать красные конверты, хунбао: в такие конверты кладут деньги, и это, пожалуй, самый распространенный вид подарка. Не только члены семьи и друзья обмениваются такими конвертами: руководство компании или фирмы обязательно вручает такие конверты своим работникам. Безусловно, конверты хунбао – это не просто деньги, они сами по себе символизируют пожелания удачи и процветания. Впрочем, в последнее время стало модным вместо конвертов отправлять денежные переводы.

Китайский Новый год – праздник исключительно семейный, и очень важно, каким станет для человека начало года: встретить его обязательно нужно в хорошем настроении в кругу самых близких людей, обменяться теплыми и добрыми пожеланиями. Одно из самых популярных пожеланий – пожелание хорошего урожая, финансового благополучия и карьерного роста.

Новый год

Фото: по лицензии PxHere

Это праздник воссоединения не только ныне живущих членов семьи: считается, что в этот день к праздничному застолью присоединяются и духи умерших предков. Именно поэтому обязательно готовят самые важные блюда, причем желательно такие, в приготовлении которых могут принимать участие все члены семьи – пельмени цзяоцзы, которые лепят все вместе за одним столом, весело болтая и делясь новостями.

Вообще, очень важно то, как выглядят блюда на новогоднем столе: для китайцев имеет значение и внешний вид кушаний, и ингредиенты, которые входят в состав. К примеру, рыба должна быть на столе обязательно, поскольку само слово «рыба» в китайском языке созвучно со словом «избыток». По мнению китайцев, если кушать рыбу в новогоднюю ночь, то это обязательно принесет удачу и прибыль.

Очень важно для китайцев не ложиться спать после застолья, поскольку в таком случае можно упустить собственное счастье. У таких ночных бдений в Новый год есть даже специальное название – «Оберегать год».

В новогоднюю полночь наступление года Кролика или Кота ознаменует грохот фейерверков и петард, причем их запускают не только устроители праздничных мероприятий, но и практически каждая семья. Фейерверки и петарды в новогоднюю ночь имеют особое значение: этой новогодней китайской традиции много веков. Запуск фейерверков сопровождается оглушительным грохотом, завыванием сигнализаций автомобилей, дымом от петард. И чем все это громче, тем лучше, потому что таким способом китайцы отпугивают злых духов. Считается, что вся нечисть только и ждет новогодней ночи, чтобы поселиться в домах у людей, и чем громче и ярче будут фейерверки, тем больше это будет отпугивать злых духов от людских домов.

Суеверия, связанные с Китайским Новым годом

Новый год

Фото: по лицензии PxHere

Поскольку традиции празднования Нового года по Восточному календарю уходя в глубь веков и во многом связаны с китайской мифологией, есть масса суеверий и примет по поводу того, что можно и чего нельзя делать, встречая Новый год, если хочешь, чтобы жизнь складывалась удачно и неприятности обошли стороной.

  • Ни в коем случае нельзя делать уборку в первые три дня после наступления Нового года: считается, что так человек может «смыть удачу».
  • Очень важно, чтобы дети не плакали в дни Нового года, поскольку китайцы считают, что это может привлечь неудачу. Детей стараются утихомирить и задобрить любыми способами.
  • В новогодние дни нельзя просить деньги в долг, брать кредиты, ссуды, кредитной картой тоже лучше не пользоваться.
  • Одно из самых устойчивых суеверий – красное нижнее белье, которое обязательно следует надеть в Новый год, поскольку этот цвет убережет человека от несчастья и неудачи.

Что принесет Год Кролика (Кота)?

По мнению астрологов, год Кролика обязательно должен принести нам благоприятные перемены, поскольку Кролик (Кот) в сравнении с Тигром – животное дружелюбное и мягкое. Традиционно Кролик является символом семейных ценностей: в наступающем году у многих наладится личная жизнь, в доме наступит мир, лад и достаток. При определенных усилиях со стороны самого человека, разумеется. Можно ждать в этом году встречи с будущим любимым человеком, можно планировать свадьбы, ожидать рождения детей.

Также астрологи считают, что 2023 год может стать годом урегулирования конфликтов, полноценного и позитивного общения, совершенствования в профессиональной сфере.

Что нужно сделать, чтобы Кролик (Кот) был к вам благосклонен?

Новый год

Фото: по лицензии PxHere

Постарайтесь задобрить этого симпатичного зверя, встретив Новый год подобающе. Можно в этом вопросе брать пример с китайцев:

  • в течение недели перед Новым годом (до 21 января) наведите дома порядок, постарайтесь сделать его уютным и чистым, а еще красивым;
  • наведите порядок и в собственной жизни тоже: завершите дела, определитесь с планами на будущее, простите и отпустите все обиды, пригласите в дом самых близких и любимых людей;
  • украсьте дом и стол в любимой палитре Кролика (Кота): система У-Син предписывает сделать акцент на черном цвете и волнистых линиях, но черный цвет следует использовать в сочетании с красным и оранжевым как тонизирующими цветами, а также с зеленым и синим как успокаивающими;
  • позаботьтесь о том, чтобы на новогоднем столе было достаточно фруктов и овощей, Кролик это оценит. Мясными блюдами лучше не злоупотреблять, а вот блюда из рыбы очень даже приветствуются;
  • эксперты считают, что лучше для встречи Нового года использовать в декоре натуральные материалы, композиции из шишек и фруктов, лен и древесину;
  • подготовьте для встречи Нового года по Восточному календарю особенный наряд: пусть это будет что-то красивое, но не вычурное, такое, что нравится вам и радует глаз тем, кто на вас смотрит. Если же ваш наряд будет сшит из натуральных тканей, это Кролику очень понравится. Категорически не стоит выбирать одежду из меха, натуральной кожи. А еще Кролик не очень любит геометрические узоры и неестественные оттенки.

Как подготовить талисманы на Год Кролика (Кота)

Букет

Фото: по лицензии PxHere

Для того, чтобы сохранить удачу на весь год, нужно подготовить букет сухоцветов или хотя бы стебли пшеницы: считается, что такой букетик, поставленный в углу комнаты, соберет на себя всю волшебную энергию новогодней ночи и сохранит на весь год.

Также можно поставить по углам комнаты сосуды с водой: поскольку мы встречаем Год Водяного Кролика (Кота), вода привлечет животное, а с ним и его покровительство в вашу жизнь.

В целом же, по мнению экспертов, основная задача Года Кролика – сделать мягче не только нашу жизнь, но и нас самих, научить нас добиваться поставленных целей не грубостью и насилием, а мягкостью и любовью. Наверное, после агрессивного Года Тигра все мы с удовольствием воспользуемся этой возможностью, чтобы изменить свою жизнь, а заодно и весь мир вокруг нас, к лучшему.

Марина Опарина
Марина ОпаринаСпециально для Журнала Calend.ru