Владимир Зельдин родился 10 февраля 1915 года, и свой столетний юбилей отметил на сцене

Владимир Зельдин: как прожить целый век? Советы профессионала

10 февраля

Владимир Зельдин – один из двух театральных актеров, которые встретили свое столетие на театральных подмостках. Его называли «старейшим в мире действующим актером» (таких было двое – еще Норман Ллойд, который был старше Зельдина на три месяца), называли «старейшим кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» на момент награждения».

Владимир Зельдин

Владимир Зельдин. Фото: kinopoisk.ru

А сам Зельдин только смеялся:

«Знаете, когда меня спрашивают о возрасте и моих ощущениях, всегда на ум приходит такое: я почти век — Век! — прожил на этой земле, а он промчался как миг! Уж поверьте мне…».

И все-таки интересно, а что можно успеть сделать за свою жизнь, если судьба отмерила тебе действительно полный человеческий век? И как нужно жить, чтобы прожить столько?

Наверное, лучше Владимира Зельдина об этом никто не рассказал бы. И прекрасно, что у нас есть его замечательные мысли и высказывания, которые российская культура хранит бережно и к которым, наверное, стоит прислушаться тем, кто хочет прожить свою жизнь долго и со вкусом.

Владимир Михайлович за свой 101 год успел многое.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ

Успел попробовать себя в целом ряде профессий, прежде чем понял, что его судьба – актерское ремесло:

  • в балете (поступал в Государственную балетную школу Большого театра),
  • по совету отца — в музыке, служил трубачом в оркестре Высшей пограничной школы,
  • в профессии военного моряка, но поступить в военное училище тоже не получилось (зрение подвело),
  • работал даже слесарем на заводе.

И только в тридцатых годах прошлого века Владимир Зельдин был принят в производственно-театральные мастерские при Театре МОСПС, нынешний Театр имени Моссовета.

Успел сыграть множество интересных и запоминающихся ролей в шести театрах: Московском театре имени МОСПС, Театре транспорта, Алма-Атинском русском драматическом театре, Центральном академическом театре Российской армии, Московском драматическом театре «Модернъ», в Радио-театре.

Успел получить звания Заслуженного и Народного артиста РСФСР, Народного артиста СССР, Академика Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Владимир Зельдин

Владимир Зельдин. Фото: kinopoisk.ru

Успел стать полным кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» (четыре степени), кавалером трех орденов Трудового Красного Знамени, Ордена Дружбы, Ордена Красной Звезды, ордена «Почётный гражданин России». Был награжден Крестом святого Михаила Тверского.

Успел получить множество медалей, в том числе «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и многие другие.

Успел стать лауреатом огромного количество советских, российских и иностранных премий, в числе которых Сталинская премия второй степени за исполнение роли Д. Н. Сенявина в спектакле «Флаг адмирала» А. П. Штейна, Орден Изабеллы Католической (Испания).

Успел сыграть в пятидесяти пяти фильмах и в девяти телеспектаклях.

Насыщенная, яркая жизнь человека, влюбленного в свою профессию.

Как же нужно жить, какими правилами руководствоваться, чтобы вот так – 101 год – прожить как один яркий миг?

Вот, что говорил сам Владимир Зельдин об этом:

«Есть важные заповеди: Не укради, не убей, не осуждай… На себе проверил, что, придерживаясь их, живёшь дольше. Я не завистлив, не страдаю от тщеславия, поэтому изнутри меня ничего не разъедает. Я стараюсь контролировать эмоции, прогонять негативные мысли. Нужно понимать, что всегда есть люди, которые талантливее и одареннее вас».

Владимир Зельдин

Владимир Зельдин. Фото: kinopoisk.ru

У Владимира Зельдина было глубокое убеждение в том, что здоровье человека должно быть, прежде всего, здоровьем духовным. И на вопросы, какого питания он придерживается, соблюдает ли пост, он отвечал:

«Пост — это полезная штука. И не только потому, что это своего рода разгрузочные дни, но и потому, что это духовная дисциплина. Ведь поститься нужно прежде всего в психологическом смысле».

Однако, обращал внимание и на то, как важно вести здоровый образ жизни:

« я никогда в жизни папиросу не курил. Ни разу не видел, чтобы отец достал пачку сигарет, бутылку водки или вина Правда, у меня нет никаких вредных привычек. Абсолютно! Я не пил и не пью алкоголя вообще — ни вина, ни более крепких напитков».

А еще говорил о том, как важно заниматься спортом:

«Именно спорту я обязан своей все еще приличной формой».

Зельдину задавали много вопросов о том, как он ощущает себя в таком возрасте – целый век! Не каждому суждено в жизни ощутить это самому, так что, конечно, интересны впечатления очевидца. В его ответах – потрясающе мудрое чувство юмора и по отношению к себе, и по отношению к окружающему миру.

Владимир Зельдин

Владимир Зельдин несет олимпийский огонь. Фото: kinopoisk.ru

У Владимира Михайловича была очень интересная позиция относительно того, что такое старость:

«…это когда вдруг понимаешь, как далеко вперед ты удрал. Ты рассказываешь о том, что было вчера, а в ответ тебе недоумение: «Вы все про каких-то допотопных». Не верят, глупенькие, что это было, что потрясало»

«…это когда мало соблазнов. Не потому, что «сил нет» или «желаний мало», а потому, что стоящих желаний и ослепительных соблазнов в мире на самом деле немного — лучше сосредоточиться на чем-то одном-единственном»

«… это время, когда ты способен остро осознать, что же такое счастье». 

«…это когда многое кажется просто, но не потому, что старики «склонны все упрощать»: разнообразие жизни им хочется свести к элементарным вещам, а «просто» потому, что в жизни действительно очень многое просто и ясно — надо только однажды отделить себя от суеты»

«…это когда живешь, как тебе удобно, и общаешься с теми, кто тебе приятен, и этот «подарок» уже тоже можешь себе позволить»

«…это когда ясно понимаешь, что есть в жизни нечто незыблемое — как, впрочем, и совершенно типичное, и невероятно банальное. Хотя, если об этом говоришь вслух, кажешься окружающим занудой».

Читаешь эти строки, и они кажутся очень ценным откровением из какого-то другого пласта Вселенной, до которого многие из нас никогда не смогут добраться. Верить, думать, понимать и запоминать – вот все, что нам остается. Спасибо Владимиру Михайловичу за то, что подарил нам такую возможность.

Марина Опарина
Марина ОпаринаСпециально для Журнала Calend.ru