4 марта 1925 года родился французский композитор, аранжировщик и дирижер Поль Мориа

Оркестр Поля Мориа: мелодии, ставшие жизнью

4 марта

Знаменитый французский композитор, аранжировщик Поль Мориа известен каждому из нас больше, чем кажется на первый взгляд. Музыкой, записанной в исполнении оркестра под его руководством, пропитаны все сферы нашей жизни. Мелодии, сопровождающие нас по телевидению и радио с самого детства, настолько родные и знакомые, что узнаваемы с первых нот.

Эстрадно-симфонический Гранд-оркестр, который основал и возглавил Поль Мориа, известен не только исполнением сочинений композитора, но и исполнением инструментальных обработок популярных песен. По словам самого Поля Мориа, его оркестр играл в стиле «сочетания романтически звучащих скрипок с контрастной группой инструментов, поддерживающих чёткий ритм».

Поль Мориа

Поль Мориа. Фото: автор неизвестен, на условиях добросовестного использования

Когда в возрасте семнадцати лет начинающий музыкант попробовал играть в джазовом оркестре, он понял, что его образования, полученного в Марсельской консерватории по классу фортепиано, для этого недостаточно, и продолжил образование. По мере дальнейшего обучения он пришел к выводу, что ему нужна независимость в музыке, и такую независимость ему может подарить только дирижерская палочка. И тогда Поль Мориа создал свой первый оркестр, с которым выступал в марсельских мюзик-холлах и кабаре. Именно этот оркестр, приехав в Париж в 1957 году, получил приглашение от продюсера фирмы грамзаписи работать в качестве коллектива для аккомпанемента.

Основой особенного стиля оркестра стало исполнение классической музыки с помощью развивающихся инструментальных технологий

На всем протяжении существования оркестра главным для Поля Мориа было то, чтобы классическая музыка исполнялась с применением развивающихся инструментальных технологий по требованиям современной музыки, и это стало основой особенного стиля оркестра.

В том виде, в каком мы его знаем, Гранд-оркестр Поля Мориа был создан в 1965 году и на протяжении тридцати лет он записал самые известные композиции, ставшие хитами, побывал на гастролях буквально по всему миру.

В Советском Союзе оркестр впервые выступил в 1967 году как аккомпанемент певицы Мирей Матье. Это было очень плодотворное сотрудничество, в результате которого были записаны лучшие пластинки звезды и многие ее хиты, например, «Mon credo» и «Quand fera-t-il jour, camarade?», с которой Мирей Матье выступила впервые на палубе легендарного крейсера «Авроры».

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ

Когда же Поль Мориа привез в 1978 году в Советский Союз свой оркестр уже самостоятельно, он был поражен тем, насколько здесь были популярны и сам композитор, и его музыканты. Удивило Поля Мориа и наличие на прилавках музыкальных магазинов Москвы его пластинок, выпущенных фирмой «Мелодия», ведь композитор никогда с этой фирмой не работал. Впрочем, устраивать скандал маэстро не стал: Советский Союз принимал его слишком хорошо, все восемь концертов оркестра прошли при полном аншлаге.

У Поля Мориа есть интересный альбом, в котором записано двенадцать аранжировок знаменитых русских песен, известный под названиями «Россия вечная» или «Русский альбом». Альбом этот вышел еще в 1965 году, и во время гастролей по Советскому Союзу зрители могли услышать многие эти аранжировки в исполнении оркестра.

За свою творческую жизнь Поль Мориа написал более полутора сотен произведений и более тысячи аранжировок к музыке других авторов

Более полутора сотен произведений было написано Полем Мориа за его творческую жизнь, а количество аранжировок, которые были им созданы к музыке других авторов, превышает тысячу. Многие композиции, которые были исполнены его оркестром и стали знаменитыми, часто приписывают композитору, хотя он только является их аранжировщиком.

Поль Мориа

Поль Мориа. Фото: общественное достояние

Так случилось, к примеру, с композицией «Alouette» («La peregrinación») аргентинского композитора Ариэля Рамиреса, которую Поль Мориа аранжировал и записал с оркестром. Мы знаем эту мелодию как заставку к телепередаче «В мире животных».

Эта же участь постигла и мелодию «Pardonne-moi ce caprice d’enfant» Патрисии Карли, которая была выбрана в качестве музыкальной темы телепередачи «Кинопанорама», и мелодию «Tocatta» Гастона Роллана, которая известна нам как заставка к программе «Время».

Когда Поль Мориа покинул этот мир, немногие его коллеги нашли в себе силы продолжить свою деятельность в оркестре. А поскольку оркестр значительно обновился и продолжил гастроли по миру, вдова Поль Мориа настояла на том, чтобы оркестр был переименован и мог выступать самостоятельно, не используя имя композитора.

Музыка 20 века пропитана творчеством Поля Мориа: много удивительных композиций, сыгранных оркестром, стали настоящими хитами именно в этом исполнении. Безусловно, имя Поля Мориа остается в истории современной музыки сияющим бриллиантом. Даже сейчас, спустя так много лет после ухода композитора, его мелодии звучат постоянно, везде, их используют в качестве саундтреков в кино и на телевидении, их знает молодежь, часто даже не подозревая, кто их автор. Музыка Поля Мориа пропитывает нашу жизнь и, кажется, уже стала ее частью, ее вдохновением. Наверное, это самое большое, о чем может мечтать композитор.

Марина Опарина
Марина ОпаринаСпециально для Журнала Calend.ru