8 января 1935 года родился Элвис Пресли

Когда вернется Элвис Пресли?

8 января 13 апреля16 августа

Наверное, нет больше такого человека на земле, вокруг смерти которого рождалось и успешно процветало долгие годы столько легенд, мифов, предположений и теорий. Наверное, в этом вопросе Элвис Пресли переплюнул даже Гитлера.

Во всяком случае, огромная армия его поклонников до сих пор отказывается верить в то, что их кумир умер, и с нетерпением ждет его возвращения.

Элвис Пресли

Элвис Пресли. Фото: общественное достояние

Как уходил Король?

Ему было всего 42 года, когда его тело обнаружила Джинджер Олден, его девушка. Случилось это 16 августа 1977 года в поместье «Грейсленд». Накануне вечером Элвис вернулся от врача, всю ночь провел за разговорами, а под утро принял успокоительное, но заснуть так и не смог, поэтому принял еще дозу и уединился в ванной, планируя почитать. Там его и нашла Джинджер.

Врачи не смогли спасти певца, хотя и постарались доставить его в реанимацию как можно скорее.

Официально причиной смерти назвали сердечную недостаточность, но после результаты вскрытия указали на то, что смерть наступила из-за чрезмерной дозы успокоительного.

Какая странная и нелепая смерть…

Казалось бы, все вполне понятно. Но было проведено расследование, которое имело полузасекреченный характер, и в результате появилось немало других версий смерти Короля.

Смерть культового певца шокировала влюбленную в него Америку: он ушел так рано, в зените славы, он был так талантлив и так перспективен…

Казалось бы, все и так понятно, но полузасекреченное расследование привело к появлению других версий смерти Элвиса

Смерть от передозировки снотворным или успокоительным Элвиса была не первым и далеко не последним таким случаем в американском шоу-бизнесе, но почему-то именно в эту смерть верилось труднее всего. Возможно, потому что все данные о кончине Элвиса были либо путанными, либо неправдоподобными, либо засекреченными:

  1. Официальный отчет о результатах вскрытия был составлен настолько непонятно, что выводы о причинах смерти певца можно было делать самые разные. Так появились версии смерти по причине смешения сильнодействующих препаратов, смерти по причине внезапного сердечного приступа, смерти из-за остановки сердца, «вызванной чрезмерными потугами при дефекации» — известно, что Пресли страдал запорами в последнее время.
  2. Личного врача Элвиса Пресли по имени Джордж Никопулос после его смерти обвинили в злоупотреблении полномочиями и неумышленном убийстве, поскольку он в последние годы жизни певца выписывал ему сильнодействующие лекарства в несовместимых с жизнью количествах. Казалось бы, вот вам и причина смерти, но! Врача вскоре оправдали, его никак не наказали, а его врачебную лицензию приостановили всего лишь на 3 месяца.
  3. Похороны Элвиса Пресли породили еще одну волну подозрений. Многочисленные очевидцы, присутствовавшие на похоронах, заявляли о том, что в гробу находилась восковая кукла вместо самого Короля, поскольку лицо Элвиса выглядело крайне неестественно. В пользу предположения о том, что тела покойного в гробу не находилось, был и тот факт, что гроб с телом весил гораздо больше, чем может в таких случаях весить гроб. Поговаривали, что в гробу было размещено и холодильное оборудование, которое поддерживало куклу в жаркую погоду и не давало ей растаять. Именно такое предположение породило не только бурное обсуждение, но и целый ряд попыток разрыть могилу певца и открыть гроб, проверить, действительно ли Элвис похоронен там.
  4. И еще больше подозрений возникло, когда на могиле певца его имя написали неправильно: «Элвис Аарон Пресли», хотя второе имя Элвиса звучит и пишется как «Арон». Отец Элвиса попытался угомонить все эти слухи, пояснив, что Элвис стал называть себя Аароном еще при жизни, поскольку считал это вариант «более христианским по звучанию». Но фанаты певца выяснили, что нет ни одного прижизненного документа Пресли, где он подписался бы как Аарон.

Для тех, кто не хочет верить в смерть певца, аргументов и фактов более чем достаточно.

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ

Но куда же в таком случае исчез Элвис Пресли?

Что должно было случиться, чтобы человек добровольно сделал вид, что умер, а потом исчез. Чтобы певец с мировой славой, культовый и легендарный, равными которому в степени людского обожания, кажется, могут называться всего лишь единицы за всю историю человеческой цивилизации, вот так отказался от всего этого и просто пропал?

Близкие люди замечали за Элвисом проявления паранойи в последние годы: он будто постоянно чего-то боялся, не разрешал открывать окна, обеспечил целую армию охраны и новейшие системы видеонаблюдения

Версий, опять же, несколько:

  1. Есть те, кто считает, что Элвис Пресли устал от своей славы настолько, что решил уединиться, удалиться от мира и дожить остаток своей жизни наедине с самим собой. Для этого он взял себе другое имя и скрылся так, что даже самые близкие и родные люди не знают (или делают вид что не знают), что их Элвис все еще жив. В пользу этой версии говорят воспоминания друзей, с которыми Элвис в последние годы жизни обсуждал идею бросить шоу-бизнес и уйти на покой. Также в пользу такого решения было и то, что за несколько лет перед смертью Элвис Пресли сильно заинтересовался духовными практиками, он говорил об этом на своих концертах и мечтал о том, чтобы в уединении заняться духовными исканиями.
  2. Есть те, кто считает, что Элвис жил в последние годы в таком диком рабочем режиме, что сначала подсел на сильнодействующие препараты, а потом и на наркотики. Когда ситуация уже стала критической, он инсценировал собственную смерть, а сам потихоньку прошел лечение в закрытой клинике, после чего уехал в уединенное место подальше от соблазнов шоу-бизнеса.
  3. Есть также те, кто считал, что Элвис Пресли был завербован ФБР и работал на них до тех пор, пока не появилась серьезная угроза его жизни. Тогда сами ФБР инсценировали смерть звезды, организовали его отъезд, новые документы и последующую жизнь под прикрытием. В пользу этой теории приводят широко известную историю встречи Элвиса Пресли в 1970 году с президентом Никсоном, в ходе которой Элвис много говорил о том, как его беспокоит рост популярности хиппи, разрастание в США левых движений, тлетворное влияние коммунистических идей. Элвис предложил даже сделать его агентом ФБР, чтобы он мог бороться с этими разрушительными для Америки явлениями. Президент тогда подарил Королю значок агента по борьбе с наркотиками. После этого Элвис не оставил идею и даже встречался в офисе организации ФБР с несколькими агентами, долго с ними беседовал. Кстати сказать, многие близкие люди замечали за Элвисом проявления паранойи в последние годы: он будто постоянно чего-то боялся, не разрешал открывать окна, обеспечил себе и своему дому целую армию охраны, поставил новейшие системы видеонаблюдения.
  4. Еще одна теория гласит, что угроза жизни Элвиса действительно существовала. Есть мнение, что все эти опасения и паранойя возникали у певца не просто так: на него охотились люди из мафии. Сторонники этой теории согласны, что скрыться и даже изменить не только имя, но и внешность, Элвису помогли все те же ФБР.

В пользу любой из этих теорий приводят факт покупки билета до Буэнос-Айреса неким Джоном Берроузом в аэропорту Мемфиса. Элвис Пресли использовал псевдоним «Джон Берроуз» при жизни множество раз, когда ему необходимо было где-то появиться или зарегистрироваться инкогнито: однажды он жил под этим именем в отеле Вашингтона – это было как раз в период переговоров о встрече с президентом Никсоном.

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ

Жив ли Элвис и когда он вернется?

В пользу любой из теорий об исчезновении Элвиса говорят периодически появляющиеся новости о том, что человека, выглядящего как сильно постаревший Элвис Пресли, видели в Америке.

Последний раз человек, похожий на постаревшего Элвиса, появился в поместье Грейсленд в день празднования дня рождения Короля рок-н-ролла в 2017 году. Фотографии седого мужчины за восемьдесят были опубликованы в соцсетях.

Elvis Presley Is Alive

Elvis Presley Is Alive. Фото: скрин из видео

В 2022 году ему исполнилось бы 87 лет, и вряд ли он после такого образа жизни и такой тяжелой работы смог бы дотянуть до таких преклонных лет — это понимают даже некоторые сторонники теории о том, что смерть певца была инсценирована.

Есть те, кто считает, что Элвис умер в 2005 году, когда его супруга Присцилла Пресли и дочь Лиза-Мария продали контрольный пакет акций Elvis Presley Enterprises – компании, которая владела авторскими правами на все, что было связано с Элвисом: его песни, имидж, и зарабатывала на этом по нескольку десятков миллионов долларов ежегодно.

Но подавляющее большинство поклонников Элвиса Пресли (а их количество на земном шаре до сих пор исчисляется миллионами) уверено, что Король до сих пор жив. И когда-нибудь обязательно вернется.

Марина Опарина
Марина ОпаринаСпециально для Журнала Calend.ru