9 февраля считается днём рождения стриптиза

Танец с обнажением: интересные факты о стриптизе от древности до наших дней

9 февраля

Одним из наиболее популярных мужских развлечений в наши дни является стриптиз. Это завораживающее действо, заключающееся в обнажении танцовщицы под звуки музыки, хоть и носит эротический подтекст, но все же считается настоящим искусством. И оно совсем не ново, ведь подобными шоу услаждали свой взгляд еще владыки древности. В день рождения стриптиза, 9 февраля, вам наверняка будет интересно узнать самые интересные факты о танце с обнажением.

Стриптиз

Фото: по лицензии pixabay.com

История стриптиза от древности до наших дней

Дословно стриптиз переводится с английского как дразнящее раздевание. Само название говорит нам о том, в чем заключается суть этого чувственного шоу. Танцовщица, постепенно скидывая с себя одежду, дразнит мужчину, подстегивая его фантазию через наблюдение за ее действиями.

Изначально подобные откровенные танцы носили характер священнодействия. Их исполняли юные девы, которых жрецы забирали из семей для служения божествам.

Например, в древнем Египте танец с обнажением исполняли жрицы, поклоняющиеся Осирису. Во время ритуала они водили хоровод и пели, при этом постепенно избавляясь от своих одежд. Обнажающиеся в танце служительницы культа Осириса считались в обществе очень уважаемыми и образованными женщинами. Их называли словом «алмея».

Жан-Леон Жером. "Альмеи, играющие в шахматы", 1870 г.

Жан-Леон Жером. «Альмеи, играющие в шахматы», 1870 г. Фото: общественное достояние

Танец с обнажением практиковали и древние иудеи. Этим искусством было позволено заниматься лишь девушкам из самых богатых и именитых родов.

Обнажались во время ритуального танца и древние ассирийки, и жительницы Вавилона, состоящие при храмах. В большие праздники они должны были не только танцевать без одеяния, но и предаваться любви с каждым желающим. Таким необычным способом они прославляли божеств, которым служили.

При дворе византийского императора также можно было видеть танцующих обнаженными красавиц. Без прекрасных танцовщиц, чьи тела страстно извивались под звуки музыки, не обходился ни один пир. Не гнушалась танцевать для гостей, скинув с себя роскошное облачение и прикрыв наготу лишь легчайшим шарфом, сама императрица Феодора.

В Индии при строениях, в которых хранились реликвии, жили служительницы алтарей. Это были юные танцовщицы — баядеры. Они, одурманенные специальными благовониями, исполняли ритуальные танцы, обнажив при этом собственные тела. Баядерам полагалось тщательно заботиться о своей внешности. Особое внимание они уделяли сохранению красоты груди, ее упругости и совершенной формы.

Девадаси, индийские танцовщицы. Немецкая гравюра, ок. 1700 г.

Девадаси, индийские танцовщицы. Немецкая гравюра, ок. 1700 г. Фото: общественное достояние

В XVI веке танец с обнажением в Европе оказался под строгим запретом. Так церковники боролись за нравственность. Они пытались убрать из городов всех женщин легкого поведения.

А уже в XIX веке будоражащие мужское воображение танцы обрели большую популярность. Во многих европейских городах были открыты такие увеселительные заведения, как варьете. Там публика могла насладиться пикантным танцевальным шоу. Конечно, танцовщицы в те времена выглядели и вели себя на сцене более пристойно, чем девушки, работающие в современных стрип-клубах. Они выступали в чулках и панталонах. Однако и такой степени обнаженности завсегдатаям варьете хватало, чтобы прийти в восторг и считать представление весьма соблазнительным. Исполняемый дамами в нижнем белье канкан можно назвать прародителем современного стриптиза. Отношение к исполнительницам этого вызывающего танца в обществе было пренебрежительным. Их приравнивали к женщинам легкого поведения.

Тулуз-Лотрек. Танцовщица Ла Гулю на рекламном плакате Мулен Руж, 1891 г.

Тулуз-Лотрек. «Танцовщица Ла Гулю на рекламном плакате Мулен Руж», 1891 г. Фото: общественное достояние

Наиболее популярным заведением, где танцевали канкан, был «Мулен Руж». Там же публика впервые увидела и настоящий стриптиз. Это произошло 9 февраля 1893 года. Во время студенческой вечеринки, которая проходила в этом знаменитом парижском кабаре, был проведен конкурс красоты. Одна из его участниц, некая Мона, полностью обнажилась перед публикой. Девица за столь вызывающее поведение была арестована и оштрафована на 100 франков. Ее арест вызвал у студенчества волну возмущения. В схватках с полицией парижские студенты отстояли снятие запрета на танец с обнажением.

Популярности стриптиза поспособствовала Первая Мировая война. Благодаря танцовщицам укреплялся боевой дух солдат, усиливался их патриотизм.

Топ-12 интересных фактов о стриптизе

Сегодня стриптиз — это обязательная составляющая увеселительной программы любой клубной вечеринки.

Стриптиз

Стриптиз. Фото: Школа Синди, по лицензии CC BY-SA 3.0

  • Наибольшим числом стрип-клубов может похвалиться Амстердам. Таких заведений там насчитывается более 180 штук. Среди них есть и такие, которые предлагают публике посмотреть на танец с обнажением в исполнении лилипутов и толстушек.
  • В США и Норвегии стриптиз официально признан искусством, подобно балету или опере.
  • В США танец-топлесс публика впервые увидела в июле 1964 года, а полное обнажение было ей продемонстрировано в 1969 году.
  • Стриптиз с шестом появился в 1968 году. Сам шест, на котором вертится стриптизерша, носит название «пилон». Примечательно, что древние египтяне этим словом называли ритуальную колонну, установленную рядом со входом в храм и символизирующую плодородие.
  • Стрип-клубу«Сапфир» (Лас-Вегас) можно присвоить знание самого большого заведения подобного рода в мире. Там стриптиз исполняют сразу 4 сотни девушек.
  • В Австралии очень популярен танец с частичным обнажением. Австралийские стриптизерши демонстрируют публике свои прелести в роскошном нижнем белье.
  • В Токио каждый год проводится чемпионат по стриптизу. Его участниками являются как дамы, так и представители сильного пола.
  • В Таиланде принято танцевать стриптиз с необычными предметами и даже с живой змеей.
  • На Тайване еще 50 лет назад  было принято заказывать стриптизершу на похороны. И хоть в 1980-х власти этой страны приняли закон о запрете такого представления, и сегодня еще можно увидеть танец-обнажение на похоронной церемонии какого-нибудь очень влиятельного лица.
  • В Великобритании у каждой четвертой стриптизерши есть ученая степень. Оказывается, многие британские студентки оплачивают учебу в вузе, танцуя стриптиз.
  • В Исландии это пикантное танцевальное шоу запрещено законодательно с 2010 года.
  • Самым крупным гонораром за исполнение на публике танца с обнажением является полученная Деми Мур сумма в 12 миллионов долларов. Ее знаменитая актриса получила за главную роль в нашумевшем фильме «Стриптиз».

Деми Мур на афише к фильму "Стриптиз"

Деми Мур на афише к фильму «Стриптиз». Фото: kinopoisk.ru

Как видите, стриптиз – не просто пикантное шоу для взрослых. Это искусство обнажения в танце, дошедшее до нас из глубины веков и удивляющее своей чувственной красотой.

Евгения Дереземля
Евгения ДереземляСпециально для Журнала Calend.ru